Главная / Новости

А. Фурсенко объяснил задачи Управления по образовательной политике

Помощник президента Андрей Фурсенко считает, что перед новым Управлением по научно-образовательной политике Администрации Президента стоят задачи поиска новых финансовых инструментов, обеспечение работы Совета при Президенте по науке, образованию и технол

Помощник президента Андрей Фурсенко считает, что перед новым Управлением по научно-образовательной политике Администрации Президента стоят задачи поиска новых финансовых инструментов, обеспечение работы Совета при Президенте по науке, образованию и технологиям, мониторинг ситуации в образовании и науке в целом.

«Кроме всего прочего есть большой поток документов, который идёт в АП. Есть письма президенту. Значительная часть их связана с образованием и наукой. Ответы на эти письма готовят и правительство, и АП», – рассказал Андрей Фурсенко в интервью «Известиям».

«Президент в момент моего назначения сказал, что одна из задач – развитие грантовой системы поддержки научных исследований и работа с фондами, которые эти гранты распределяют. Президент принял решение о том, что должен быть усилен контроль за их деятельностью. Тем более что капитализация фондов до 2018 года должна вырасти до 25 млрд рублей», – сказал Фурсенко.

Говоря о возможном пересечении деятельности с Министерством образования, Фурсенко отметил, что управление не будет лезть в текущую работу Минобрнауки. «Но что касается вопросов стратегии, то по Конституции у нас политикой занимается президент, и мы будем участвовать в подготовке предложений по формированию этой политики. Мы с Дмитрием Ливановым найдём каждый своё направление и будем реализовывать их, поддерживая и создавая дополнительные возможности друг для друга», – сказал Фурсенко.

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK