Главная / Новости

Всемирный Фестиваль Молодёжи

6 марта завершилось главное событие 2024 года для молодёжи со всего мира – Всемирный фестиваль молодёжи, который проходил на территории Сириуса. В делегацию Ростовской области вошла магистрант 2 курса факультета бизнеса «Капитаны», член Учёного совета ЮФУ от ППО ЮФУ Ангелина Литвиненко. Она поделилась своими впечатлениями и рассказала о главных событиях и мероприятиях фестиваля.

Сколько дней длился ВФМ и какая его главная миссия?

Всемирный фестиваль молодёжи проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус». Его участниками стали 20 тысяч человек из более чем 180 стран мира. Миссия ВФМ 2024 – показать молодёжи из нашего государства и других стран мира, что Россия – площадка для открытого диалога, поддерживающая многонациональное единство и стремление молодых людей к реализации общественно-значимых инициатив. Каждый день фестиваля носил определённый смысл. Среди таких смыслов «Ответственность за судьбы мира», «Многонациональное единство», «Мир возможностей для каждого», «Сохраним семью во имя детей и мира» и «Мы — вместе с Россией».

Как проходил отбор на фестиваль?

Конкурсный отбор на ВФМ проходил в несколько этапов. Я мечтала поехать на фестиваль не только в качестве участника, но и войти в число 500 амбассадоров, которые создают атмосферу главного события всей молодёжи. Поэтому проходила параллельно 2 серьёзных отбора, готовила видео-визитки на русском и английском языках, заполняла портфолио, писала эссе, решала кейсы и проходила образовательные курсы. В конце января получила письмо с приглашением на фестиваль в качестве участника, а в начале февраля узнала о том, что вошла в число 500 амбассадоров из разных уголков нашей страны.

А в чем отличие амбассадора от участника и какая его главная миссия?

Амбассадор это такой же участник, он не имеет отличительных знаков в одежде и аккредитации. Однако именно от амбассадора зависит настрой других участников. Наша миссия – создание и сохранение атмосферы многонационального единства, дружбы и искренней поддержки. Каждый день на протяжении всех дней фестиваля мы получали задания от координаторов, участвовали во флешмобах, челленджах, делились своими впечатлениями с друзьями в социальных сетях, поднимали всех на зарядку. Вместе с моим другом Станиславом Шестаковым мы ежедневно проводили в Сочи Парк Отеле музыкальные вечера – он играл на баяне, я вместе с ребятами из делегации Ростовской области Эрнестом Казаком (сотрудник Атоммашь), Дарьей Ливада (студентка ЮФУ), Александром Пестеревым (преподаватель и аспирант НПИ), Григорием Лобода (сотрудник ЮФУ) и других стран мира пела казачьи песни. К нам присоединились участники из Венгрии, Индии, Армении, Кубы, Греции и других государств.

Удалось ли заявить о себе и выделиться среди других амбассадоров?

На церемонии благодарности собрали всех амбассадоров. С приветственным словом выступила программный директор Федеральной дирекции форумов Росмолодёжи Елена Данилина. Она вместе с дирекцией фестиваля отметила 20 участников, которые ярче всех проявили себя в роли амбассадора. Среди них отметили и меня за самый интересный, позитивный и своевременный контент в социальных сетях, в котором я делилась главными событиями каждого дня ВФМ, встречами и счастливыми моментами. Мои видео и посты показали всем ребятам, я безгранично счастлива быть в числе лучших и делиться этой новостью с вами. Кроме благодарственного письма за яркую и преданную поддержку фестиваля, а также содействие созданию незабываемых впечатлений для всех его участников, меня наградили ценными и памятными подарками ВФМ и арт-кластера «Таврида.Арт». А еще пригласили вне конкурсного отбора на одну из смен фестиваля Таврида на Крымском побережье. Счастье – это быть полезной здесь и сейчас, дарить улыбки людям и делать этот мир счастливее.

Какие мероприятия, события запомнились больше всего?

Я не могла пропустить лекции от Российского общества «Знание», среди них больше всего запомнилась встреча с Заместителем Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Он рассказал о своём видении развития многополярного мира, ответил на вопросы студентов и поделился своими опасениями о скорости технологического прогресса в области искусственного интеллекта. Как творческий человек, неравнодушный к фольклору и этнографии, я не смогла пройти мимо мастер-класса народной артистки России Надежды Бабкиной. Приятно было узнать, что один из солистов её ансамбля «Русская песня» - уроженец Таганрога. Мастер-класс запомнится мне атмосферой единения народной артистки с народом, с залом. Надежда Бабкина распевала нас, танцевала вместе с ребятами из разных стран мира и делилась своими мыслями в области сохранения российской идентичности и культурного наследия, в том числе музыкального. Она не обошла стороной и тренды в области мировой музыки и вместе с ансамблем продемонстрировала как работает стратегия синтеза трендов и традиций. Но больше всего мне понравилось шествие молодёжи мира. Каждый участник пришел в национальном костюме, с флагом своей страны, символом государства и национальной культуры. Я с гордостью представила на шествии Ростовскую область и Всевеликое Войско Донское, пронесла флаг войскового казачьего общества и исполнила казачьи песни.

Поделитесь своими впечатлениями от церемонии открытия и закрытия фестиваля.

Церемония открытия и закрытия ВФМ – это 2 самых масштабных события, которые каждый ждал с предвкушением и трепетом. Открытие прошло в главном зале фестиваля и объединило участников из 187 стран мира. Особую атмосферу на церемонии создавал Константин Хабенский, а завершила открытие песня Полины Гагариной Million Voices. 6 марта фестиваль завершился, к участникам обратился президент Российской федерации Владимир Владимирович Путин. Он отметил, что Россия была, есть и будет открытой площадкой для международного диалога и всегда готова поддерживать творческую и креативную молодёжь со всего мира.

Удалось ли обменяться опытом в сфере студенческого самоуправления и профсоюзной деятельности с участниками из других стран?

Безусловно фестиваль помог выстроить единое представление о студенческом самоуправлении на международном уровне, однако все секреты раскрывать не буду. Впереди мне вместе со студентами и преподавателями ЮФУ предстоит провести конференций в области качества образования, куда мы с радостью пригласим в качестве спикеров дистанционно принять участие ребят из других стран и ВУЗов России.



Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK