Конференция «Социальное партнерство и социальные права граждан в конституционном пространстве современной России»

22 марта в Южном федеральном университете при поддержке Первичной Профсоюзной организации ЮФУ прошла всероссийская научно-практическая конференция «Социальное партнерство и социальные права граждан в конституционном пространстве современной России» (памяти Председателя Конституционного Суда РФ в отставке д.ю.н. М.В. Баглая).

Марат Викторович Баглай в 1954 году окончил юридический факультет Ростовского государственного университета. 7 февраля 1995 года был избран судьёй Конституционного Суда РФ. 20 февраля 1997 года избран Председателем Конституционного Суда РФ. В 1999 году Марату Викторовичу присвоено звание Почетного профессора РГУ (ЮФУ).

Площадками для проведения конференции выступили Южный федеральный университет и Академия труда и социальных отношений (г.Москва). В число организаторов так же вошли Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации, Представительство Федерации Независимых Профсоюзов России в Южном федеральном округе, Союз Организаций Профсоюзов «Федерация Профсоюзов Ростовской Области».

Целью проведения конференции является обсуждение в профессиональном экспертном сообществе вопросов развития конституционно-правового обеспечения социальных и экономических прав человека и гражданина, механизмов их защиты и гарантирования, совершенствования социальных, экономических, юридических, условий трудовой деятельности в контексте решения задач модернизации экономики, повышения производительности труда во всех сферах общественного производства и управления, дальнейшего развития социального диалога в сфере социально-трудовых отношений с учетом особенностей современной социально-экономической ситуации.

В конференции участвуют ведущие преподаватели вузов страны в области подготовки по конституционному праву, учебных центров, научные работники, исследователи, лидеры профсоюзных организаций, представители органов исполнительной и законодательной власти, судейского сообщества, организаций работодателей, эксперты.
Основные вопросы, которые были обсуждены в рамках пленарного заседания: народовластие как основа конституционного строя, гражданское общество в системе конституционного строя, конституционные основы социального государства, труд и социально-трудовые отношения в историческом контексте, профсоюзы и их роль в развитии гражданского общества, социальное партнерство в сфере труда.

С приветственным словом к участникам президент Южного федерального университета Боровская Марина Александровна, заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Василенко Вячеслав Николаевич, ректор Академии труда и социальных отношений, Кузьмина Нина Николаевна, Председатель Федерации Профсоюзов Ростовской Области Лозыченко Александр Васильевич, секретарь Федерации Независимых Профсоюзов России Чуйков Дмитрий Александрович, декан Международно-правового факультета МГИМО МИД России Никита Юрьевич Молчаков и другие приглашённые гости, которые были знакомы с Маратом Викторовичем Баглеем.

Особая благодарность за организацию и проведение конференции от лица участников и приглашённых гостей была выражена доктору философских наук, профессору, заведующему кафедрой прикладной конфликтологии и медиации Института социологии и регионоведения, председателю Первичной Профсоюзной организации ЮФУ Дюжикову Сергею Александровичу.