Наблюдательные советы вузов будут выдвигать ректоров, а Минобрнауки - утверждать их

В уставах

В уставах вузов закрепляются полномочия наблюдательных советов по выдвижению кандидатур на эту должность. Минобрнауки РФ сохранит за собой право утверждать ректоров ведущих российских университетов, но в их уставах закрепляются полномочия наблюдательных советов по выдвижению кандидатур на эту должность, прокомментировали в пресс-службе Минобрнауки сообщения СМИ о том, что набсоветам вузов переданы функции по назначению ректоров.

«В уставы федеральных автономных учреждений высшего образования внесены изменения, согласно которым ректор университета назначается теперь из числа кандидатур, представленных наблюдательным советом университета. Наблюдательные советы самостоятельно смогут проводить отбор — это может быть открытый конкурс или сформированное предложение по одной или нескольким кандидатурам», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Наблюдательный совет является органом стратегического управления вузом и состоит из представителей органов государственной власти, представителей ведущих бизнес-структур и общественных организаций. Назначать ректора по представлению набсовета по-прежнему будет Минобрнауки, однако данная мера, по мнению руководства министерства, должна усилить роль набсоветов. Министерство, как пообещал господин Ливанов, согласится с предложенной ими кандидатурой «без обсуждений».

Подобный порядок назначения, по сообщению пресс-службы, будет действовать пока только для университетов, участвующих в программе «5 в 100», то есть для 15 ведущих вузов РФ, которые по итогам конкурсного отбора получают субсидии на реализацию мероприятий, способствующих их продвижению в международных рейтингах. Целью программы является вхождение не менее 5 российских университетов в сотню лучших к 2020 году.

В пресс-службе министерства пояснили, что подобная процедура назначения действовала для ведущих университетов РФ и ранее, однако она не была закреплена в их уставах. В дальнейшем подобная практика может быть распространена и на другие российские вузы. Изменения также коснутся деятельности ректоров: теперь они будут ежегодно отчитываться о своей работе на заседании наблюдательного совета университета.

По информации РИА Новости