Главная / Новости

Совещание Координационного совета председателей профсоюзных организаций работников вузов СКФО и ЮФО


С 24 по 26 ноября 2014 года в г. Ростове-на-Дону на базе Профсоюзной организации работников и обучающихся Южного федерального университета и г. Новочеркасске на базе профсоюзной организации работников Южно-российского государственного политехнического университета (НПИ) им. Платова состоялся семинар-совещание Координационного совета председателей профсоюзных организаций работников вузов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Цель совещания – подготовка к съезду Профсоюза работников народного образования и науки РФ, который состоится в марте 2015 года.  

 К участию в работе также были приглашены участники Ассоциации профсоюзных организаций вузов Ростова-на-Дону и Ростовской области, а также председатели профсоюзных организаций  федеральных университетов России.

На пленарном заседании, которое прошло 24 ноября в малом конференц-зале ЮФУ выступили: председатель профорганизации ДГТУ с информацией о X съезде Российского союза ректоров Магомед Магомедов; координатор профорганизаций вузов СКФО, с докладом «О работе профсоюзовСеверо-Кавказского федерального округа» Нухкади Рабазанов; координатор профорганизаций вузов ЮФО с докладом «О работе профорганизаций вузов Южного федерального округа» Вячеслав Семигук.

В программе был запланирован круглый стол на тему «Цели и задачи первичных профсоюзных организаций вузов в преддверии VII съезда Профсоюза». В рамках круглого стола участники семинара поделились своим опытом работы и высказали предложения по подготовке к съезду Профсоюза. Большой интерес вызвало обсуждение социальных программ, реализуемых в разных вузах России.

25-го ноября, участники семинара-совещания посетили ЮРГПУ (НПИ) им. Платова, г. Новочеркасск. В холле главного корпуса НПИ гостей встретил казачий хор. В совещании принял участие ректор ЮРГПУ (НПИ) Владимир Передерий, который тепло поприветствовал делегацию, а также сообщил об опыте социального партнерства в своем вузе. Владимир Григорьевич особенно подчеркнул ведущую роль Профсоюзной организации в развитии социального партнерства, корпоративной культуры, реализации необходимых каждому вузу социальных программ. Заместитель председателя профорганизации ЮФУ Владимир Гайворонский, совместно с председателем профорганизации работников ЮРГПУ (НПИ) Еленой Лазаревой сделали доклад «Подходы к оценке деятельности первичных профсоюзных организаций образовательных организаций высшего образования». Доклад вызвал большой интерес и обсуждался как во время работы заседания, так и в кулуарах.

26 ноября, на заключительном заседании, была принята резолюция с предложениями в адрес Центрального совета Общероссийского профсоюза образования, в ней содержаться тезисы об усилении роли социального партнерства в вузах, необходимости открытого диалога ректоров с профсоюзными лидерами, необходимости повышения социальных стандартов в среде профессионального сообщества.

Кроме этого намечены планы сотрудничества профсоюзных организаций Южного федерального университета с коллегами из Сибирского и Северо-Восточного федерального университетов.

Студенческий сектор Профсоюзной организации ЮФУ получил приглашение в Якутию  - в начале июня там пройдет ­­­­­­­­­­­­­­­семинар-совещание студенческих профсоюзных лидеров федеральных университетов. 

Информационная служба ППО ЮФУ

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK