Главная / Новости

В Лиманчике завершился очередной сезон смены «Профи»

Уже более 10 лет Профсоюзная организация ЮФУ проводит школу-семинар в лагере Лиманчик. Традиционно школа проходила в сентябре, перед началом учебного года. В этом сезоне смена, получившая в 2014 году название «Профи», состоялась в начале июля. За время своего существования школа Профсоюзного актива выпустила более 1000 слушателей, прошедших повышение квалификации в рамках проекта. В 2011 году в профсоюзному активу присоединились студенты творческого направления, в 2012 году - активисты Студенческого совета ЮФУ. В 2014 году смена «Профи» получила новый формат - интерактивное обучение активистов университета.

В этом году в работе лидерской школы прошли обучение более 50 человек по программе 1 года обучения и более 15 - по программе 2 года обучения.

Открытие школы и начало работы смены состоялись 2 июля - в день заезда участников.

«Профи» - это многокомпонентная интерактивная программа, направленная не только на обучение, но и на развитие навыков самообучения, повышение мотивации к активности, выработку лидерских качеств и умения работать в коллективе.

Студенты-участники разделились на 4 команды под руководством опытных наставников - кураторов. Именно успешная работа кураторов во многом определила блестящие итоги смены: навыки лидерства и командообразования, мотивацию прививали каждому руководители малых групп. Студенты  ЮФУ Анжелика Саламова, Алексей Иванов, Мария Кушнир и Анастасия Стефак стали на эту неделю настоящими наставниками для ребят.

Огромную организационную работу провела Алина Гимп, студентка Академии биологии и биотехнологий ЮФУ.

 

Учебное направление было представлено лекциями по социальному проектированию, переговорному процессу, психологии общения, информационной работе в вузе, основам прав обучающихся, разбору недавно вступившего в силу Коллективного договора ЮФУ. Помимо этого, студенты посетили бизнес-треннинг от компании «Билайн» - его провела представитель компании Татьяна Астикова. Активное участие в работе смены приняли и сами ребята - Юлия Шипулина (ИФЖиМКК) провела треннинг по манипуляции, а Никита Рахимов (АПиП) - по психологии.

Кроме того, в расписании смены с прошлого сезона появился особый формат - «Час мастера» - время, когда к  любому из преподавателей студенты могут приходить с вопросами по его теме лекций или же самим выбрать то направление, которое им интересно. В большистве своем, в рамках «Часа мастера», обсуждались социальное проектирование и психология.

 

Смена «Профи» - это, конечно, не только лекции. Специалисты оргкомитета провели интерактивный «Веревочный курс» - особую спортивно-интеллектуальную программу на командоообразование. Прохождение сложных испытаний сплотило наши малые группы.

 

В Лиманчике на время смены заработало почтовое отделение. Каждый желающий мог писать письма друзьям, участникам смены и просто отдыхающим, отправить послание администрации и работникам лагеря. Каждое утро проводилась выемка и письма отправлялись своим адресатам.

 

Вечерняя программа также была насыщенной и разнообразной: шоу «Сто к одному», интеллектуальная игра «Что?Где?Когда?», дискотека, уникальный квест в жанре «Триллер», романтическое действо «Свечи» - каждый день заканчивался для ребят по-разному, но при этом, одинаково интересно!

 

6 июля наступил ответственный день - день защиты социальных проектов. Именно к нему готовились участники «Профи»  целую неделю. К большой радости оргкомитета, активная и разнообразная программа не помешала нашим студентам презентовать целых 9 (повторение рекорда прошлого года) проектов! 2 из них - «Аква сфеду» и «Год литературы» получили финансирование на следующий учебный год, а еще один проект - «Наука для жизни» получил сертификат на административную  и информационную поддержку. Некоторые другие проекты, также заинтересовавшие жюри, будут готовиться к реализации осенью 2015 года.

Оценивали работы представители Профсоюзной организации ЮФУ, Высшей школы бизнеса, а также специалист банка «Центр-инвест». По итогам защиты, мнения судей разделились, дебаты длились несколько часов, но все-таки членам жюри удалось прийти к единой позиции.

В ночь с 6 на 7 июля озеро Лиманчик озарили залпы салюта - смена «Профи» подошла к концу.

Красочная церемония закрытия смены и награждения победителей включила в себя не только официальные моменты, такие как выдача дипломов участникам и награждение победителей конкурса социальных проектов. Каждая команда представила творческий номер, а студия «Флюрфото» - постоянный партнер ППО ЮФУ подготовила замечательный фотоотчет о каждом насыщенном событиями дне смены «Профи».

По традиции, по окончании школы, все участники складывают на берегу моря большой костер, поют песни и общаются.

По счастливой случайности, в день закрытия смены Лиманчик посетил кумир всех студентов университета, суперзвезда самодеятельности ЮФУ, участник группы «Френч» и кавер-группы «ОК» Александр Недоступ, в настоящее время - известный ростовский ведущий и шоумен. Около огромного костра, под летними звездами, Александр устроил для ребят небольшой концерт. Потрясающий вокал, великолепные гитарные аранжировки вызвали настоящий восторг у слушателей. Чуть позже к артисту присоединился знаменитый КВН-щик, участник множества концертов «Студенческой весны», радиодиджей, актер, режиссер, автор, ведущий  Николай Кобзев и икона современной студенческой самодеятельности Максим Лобов. Импровизированный концерт закончился автограф-сессией ростовских знаменитостей.

Помощь в организации квеста «Триллер» оказал еще один популярный университетский актер - Антон Чабан.

 

Профсоюзная организация ЮФУ и оргкомитет смены «Профи» благодарит лагерь «Лиманчик» в лице директора Алексея Александровича Михалкина за помощь в организации и проведениии школы. Личная заинтересованность в успешной работе смены, готовность поддержать студентов и оргкомитет, прекрасная организация работы лагеря - эти качества в полной мере проявились во время работы смены.

Профсоюзная организация ЮФУ также выражает благодарность спонсорам школы - «Умному пространству Эйнштейн» и компании «Билайн».

Оргкомитет смены выражает признательность группе технического обеспечения  - Сергею Суховскому, Александру Муссу, Сергею Крутиеву, Михаилу Скляревскому.

 

На протяжении нескольких лет постоянными информационными партнерами Профсоюзной организации ЮФУ являются Молодежное информационное агентство «МИА» и фотостудия «Флюрфото».  ППО ЮФУ выражает благодарность нашим партнерам за высокий профессионализм, ответственность и творческий подход к освещению работы смены «Профи».

 

Очередной сезон «Профи» планируется на начало 2016 года - в период зимних каникул состоится повышение квалификации для кураторов, руководителей направлений, технического персонала, преподавателей и других членов оргкомитета школы.

 

Информационная служба ППО ЮФУ 

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK