Главная / Новости

Профсоюзная организация ЮФУ - за безопасность жизни!

В Южном федеральном университете прошел открытый мастер-класс Валерия Георгиевича Бубнова, доктора медицинских наук, члена-корреспондента Академии военных наук, академика МАНЭБ в ассоциации ООН, заместителя директора информационно-аналитического центра преподавания безопасности жизнедеятельности МПГУ,директора Национального центра обучения навыкам оказания первой помощи "Школа Бубнова".  В Ростов известный специалист приехал по приглашению Профсоюзной организации Южного федерального университета с серией лекций и мастер-классов, основная задача которых  - обучить студентов университета необходимым навыкам оказания первой помощи людям.  Для всех участников мастер-классы пройдут бесплатно - расходы на мероприятие взяла на себя ППО ЮФУ. 

 

В рамках визита 8 сентября в корпусе ЮФУ на факультете управления ЮФУ состоялся научно-практический семинар на тему: «Система массового обучения навыкам оказания первой помощи с использованием новейших технологий». Участниками семинара стали более 80 студентов университета. Около 10 из них получили свидетельства Национального центра обучения навыкам оказания первой помощи  об успешном окончании курса.

На следующий день, 9 сентября в поселке Натальевка близ города Таганрога  прошли занятия и тренировки по оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП. В пансионате «Спутник» в эти дни проходит крупнейший региональный молодежный форум «Ростов 2015-эволюция смыслов». Более 1000 наиболее активных и талантливых студентов и школьников Ростовской области участвуют в работе многочисленных образовательных и дискуссионных площадок. В рамках форума В.Г. Бубнов провел интерактивные мастер-классы по оказанию первой помощи. Тема вызвала живой интерес у аудитории. После подробных теоретическох занятий наступило время практики: на пирсе была организована тренировочная площадка, на которой ребята сдавали нормативы на оказание первой помощи в той или иной ситуации.

Своими впечатлениями поделилась Елена Сопотова, участник форума из города Таганрога:

«Здесь даются уникальные навыки, которыми активно пользуются специалисты из центра Медицины катастроф, МЧС, спецназа. Когда видишь все это в кино или в новостях по  телевизору, многое воспринимается по-другому. Тут же речь идет действительно о секундах и минутах, счет которых-цена человеческой жизни. Даже зная, что перед тобой манекен, а не настоящий человек, все равно очень волнуешься. Ну и конечно, ощущения, когда тебе удается спасти раненого, вернуть его к жизни  - ни с чем не сравнить! Это настоящий адреналин. Хочется поблегодарить Профсоюзную организацию Южного федерального университета за такую замечательную возможность научиться уникальным навыкам, полезным каждому. Валерий Георгиевич - очень интересный и талантливый человек, он умеет не только спасать людей, но и обладает педагогическим даром. Все очень доступно и понятно! Рада, что поучаствовала в такой работе».

 Валерий Георгиевич прокомментировал необходимость такого рода встреч: "К сожалению, подавляющая часть населения не владеет навыками оказания первой помощи при несчастных случаях, авариях и катастрофах, а также в быту при острых приступах ряда заболеваний. Это приводит к увеличению количества трагедий, которые могли бы быть предотвращены при своевременном оказании помощи".  

Участники, показавшие зачетное время исполнения задачи, получили свидетельства Национального центра с перечнем 10-ти освоенных навыков оказания первой помощи с правом их использования в случае необходимости, согласно ст. 39 УК РФ.

Форум «Ростов-2015 эволюция смыслов» посетил врио губернатора Ростовской области Василий Юрьевич Голубев. В ходе визита  он принял участие в работе площадки «Школы Бубнова». В.Ю. Голубев заинтересовался методиками обучения и высоко оценил значение таких образовательных направлений.

Кроме участников и тренеров, в работе семинара приняли участие еще несколько членов команды В.Г. Бубнова: речь идет об уникальных интерактивных манекенах - они дышат, разговаривают, у них есть пульс! В зависимости от условий задачи и усилий «спасателей» они могут реагировать на происходящее. Манекены изготовлены из уникальных материалов с использованием латекса и особой «теплой» резины, причем реагируют настолько реалистично, что поой участники просто забывают, что перед ними манекен! Наиболее полюбились ребятам безымянный младенец и очаровательная пара - Гоша и Глаша.

 

Информационная служба ППО ЮФУ 

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK