Информационно-аналитические материалы к августовским совещаниям 2012 г

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

К АВГУСТОВСКИМ СОВЕЩАНИЯМ 2012 ГОДА

Рекомендации Минобрнауки России от 24.05.2012г. руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования и науки «Об организации проведения августовских педагогических совещаний»

Департамент регионального развития Минобрнауки России  письмом № 18-269 от 24.05.2012 г. информировал руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования и науки, что для обсуждения на августовских педагогических совещаниях предлагается тема: «Проект модернизации региональных систем образования – средство достижения стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Для обсуждения в рамках заявленной темы были предложены следующие вопросы:

обеспечение условий для реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования в рамках модернизации региональных систем образования;

развитие государственно-общественного управления и самостоятельности школ в условиях введения в штатный режим новых финансово-экономических механизмов и Федерального закона № 83-ФЗ;

проект по модернизации региональных систем образования и качество образования;

модернизация системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в образовании с учетом введения федерального государственного образовательного стандарта общего образования:

организация работы с одаренными детьми в рамках Концепции российской национальной системы выявления и развития молодых талантов;

о готовности введения предмета «Основы религиозных культур и светской этики».