ППО ЮФУ - победитель областного этапа конкурса Студенческий лидер 2016

18 мая 2016 года прошел областной этап самого главного соревнования среди студенческих профсоюзных лидеров. 1 место заняла представительница ППО ЮФУ Вероника Куканова!!!

Конкурс ведет свою историю с 2002 года – вот уже 14 лет лучшие представители профсоюзного актива борются за победу! Областной этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер 2016» организовали и провели Областная организация Профсоюза и Студенческий координационный совет Ростовской области. Большой вклад в организацию мероприятия внес Председатель СКС Ростовской области, заместитель председателя ППО ЮФУ Владимир Гайворонский.

Всероссийский конкурс проходит в несколько этапов: для начала надо победить у себя в вузе. Затем пройти областной этап, окружной и только потом, в сентябре 2016 года проявить себя во время Всероссийского финала. Образно говоря, нужно пройти отборочный турнир, и потом выиграть три раунда плей-офф )1/4, ½ и финал… Таким образом каждый участник конкурса проходит настоящее сито из нескольких сложных испытаний. До сентябрьского финала добираются лучшие из лучших!

В конце апреля в Южном федеральном университете прошел конкурс «Лучший профорг ЮФУ». В блестящем стиле победу в нем одержала председатель профсоюзного бюро обучающихся Института социологии и регионоведения Вероника Куканова. Теперь ей предстояло готовиться к следующему этапу -Областному конкурсу «Студенческий лидер 2016».

Команда Профкома переживала за нашу участницу: вместо того, чтобы засесть за нормативные документы, конкурсные задания и Устав Профсоюза, Вероника со свойственной ей энергией устремилась в автопробег по Северному Кавказу. Вернулась наша звездочка в Ростов только накануне ответственного старта - вечером 17 мая. А уже следующим утром ей предстояло защищать честь Южного федерального университета и соревноваться с лучшими представителями ДГТУ, РГЭУ (РИНХ) и ЮРГПУ (НПИ) им. Платова.

Наши волнения оказались напрасными – уверено и красиво Вероника провела все конкурсные этапы.

«Визитка» участника – конкурс «Автопортрет». За несколько минут, отведенных регламентом, необходимо рассказать о себе, своей профсоюзной организации, вызвать симпатию у зала и членов жюри, ответить на каверзные порой вопросы судей и запомниться! Все это удалось.

Одним из самых сложных конкурсных этапов по праву считается «Блиц» - за 2 минуты надо правильно ответить на целых 20 вопросов! И здесь вновь блеснула своими знаниями Вероника Куканова, показавшая лучший результат всего за полторы минуты!

Серьезно и ответственно подошла Вероника и к конкурсному заданию «Правовое ориентирование». Глубокие знания нормативно-правовой базы, законодательства и Уставных документов Профсоюза помогли ей правильно разобраться в сложной правовой ситуации и принять верное решение. Ответ был настолько полным и четким, что члены жюри даже не стали задавать вопросы.

Завершал Областной этап, по традиции, конкурс-сюрприз. В этот раз он был разделен на 2 части: сначала участников ждал еще один короткий блиц-опрос, а потом им предстояло обосновать перед залом и членами жюри значительное повышение профсоюзных взносов. Задача непростая. Тем не менее, харизматичное и интересное выступление Вероники не оставило равнодушными ни болельщиков, ни судей. А блиц, похоже, становится любимым конкурсом представительницы ЮФУ – вновь лучший результат и по баллам, и по времени!

Победа Вероники стала поистине историческим событием! За 14 лет всего лишь в третий раз нашим участникам удается преодолеть барьер ¼ финала. Последим участником, который смог пройти областной этап конкурса и выйти на Окружной, а затем и на Всероссийский этап, был Владимир Гайворонский. Он принимал участие в этом конкурсе в далеком уже 2009 году! Целых 7 лет никому из наших участников не удавалось дойти до ½ финала турнира!

Весь коллектив ППО ЮФУ поздравляет Веронику Куканову с блестящей победой и желает ей успешного выступления в полуфинале! Окружной этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер» состоится в июле 2016 года в Майкопе.