Главная / Новости

Зачем нужен Профсоюз?

Профсоюз -Добровольное объединение работников, связанных общими интересами по роду своей деятельности. Общественная организация, созданная для защиты

Профсоюз -Добровольное объединение работников, связанных общими интересами по роду своей деятельности. Общественная организация, созданная для защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов своих членов.  

Зачем вам нужен профсоюз?

Устраиваясь на предприятие, человек нанимается к конкретному работодателю для выполнения определённой работы. Естественно, что в силу специфики трудовых отношений работник находится в подчинении у работодателя, то есть, обязан выполнять его требования. Даже столкнувшись с несправедливым и незаконным к себе отношением, он не может применить к начальнику каких-либо мер воздействия. И наоборот: руководитель может объявить работнику выговор, уволить работника. В одиночку работник был и остаётся бесправным «винтиком», так как предоставленные ему законом права некому защитить. Конечно, работник может обратиться в суд, прокуратуру или Рострудинспекцию с жалобой. Но, во-первых, для грамотного обращения требуется знание трудового и процессуального законодательств. Во-вторых – даже добившись восстановления законности, работник по-прежнему остаётся один против репрессивной машины работодателя, который наверняка постарается избавиться от «умника». В такой ситуации работник-одиночка рискует превратиться в жалобщика-неудачника.

Совсем другое дело, когда за работника вступается его профсоюз. Состоящий из конкретных работников, профсоюз снимает «ответственность» с каждого из них, превращая в единую мощную «массу». Защищая права своих членов, профсоюз вызывает "огонь" на себя в целом, но не на каждого работника. С серьёзным профсоюзом работодатель связываться не рискнёт. И к работнику, состоящему в таком профсоюзе, лишний раз не придерётся. К тому же профсоюзу ведь выговор не объявишь, и с работы профсоюз также уволить нельзя.

В профсоюз работники объединяются для того, чтобы не бегать поодиночке по инстанциям, а чтобы вместе добиваться восстановления своих прав.

Бытует мнение, что, дескать, сколько ни борись, всё равно будет так, как хочет начальство. Однако примеров, когда организованными профсоюзными действиями работники добивались выполнения своих требований, можно привести немало. Вполне уместно сравнить профсоюз с армией: как армия создана для войны и всегда должна быть готова к боевым действиям, так и профсоюз всегда должен быть готов к проведению коллективных действий, чтобы добиться решения проблем работников. Только с таким - боевым - профсоюзом работодатель будет вынужден считаться. Но чтобы профсоюз был не просто общественной организацией, а профсоюзом, профсоюзом должен ощущать себя каждый вступивший в профсоюз работник.

По сути, каждое предприятие состоит из двух "субъектов" – наёмные работники и руководители. Руководителей нанимает собственник предприятия, ставя перед ними задачу: обеспечить максимальную прибыльность работы "фирмы". Самый простой способ добиться этого – заставить работников как можно больше и интенсивнее работать, особо не заботясь о размере их зарплаты. Цель же работников – получать за свой труд как можно большую зарплату. Своей цели работодатель добивается путём использования властных полномочий, зачастую злоупотребляя ими. Для этого работодатель использует армию разного уровня начальников-надсмотрщиков и высокооплачиваемых юристов. Устанавливает хитроумные системы оплаты труда, позволяющие произвольно уменьшать зарплату. Работники же добиться решения своих проблем могут только общими усилиями. Формой концентрации таких усилий является объединение работников в профессиональный союз, чтобы действовать по принципу – один за всех, все – за одного!

Профсоюз: щит и меч наёмного работника

Вернёмся немного назад, в наше историческое прошлое, когда 100 лет назад зародилось и началось профсоюзное движение. Целью создания профсоюзов было решение самых насущных вопросов и проблем:
- низкая заработная плата работающего населения;
- режим рабочего времени и времени отдыха;
- решение социальных вопросов;
- штрафы на рабочих, накладываемые администрацией предприятий за различные нарушения;
- пенсионное обеспечение;
- безопасная организация производственного процесса и работ.

Посмотрим, сильно ли изменился через сто лет перечень вопросов и проблем. Как и сто лет назад необходимо решать вопросы:

- низкой заработной платы;

Ни для кого не является секретом, что заработная плата многих рабочих держится на уровне или чуть выше прожиточного минимума. А во многих организациях до сих пор существует система оплаты труда «в конвертах». Предприниматели, предпочитающие платить «черную» зарплату, зачастую просто используют людей и через один - два года увольняют с подорванным здоровьем и без средств к существованию. Заманивая людей обещаниями высокой зарплаты, они, на деле, постоянно урезают ее, штрафуя работников за любые, самые незначительные нарушения.

- режима рабочего времени и времени отдыха;

Во многих современных организациях установлен такой режим работы, когда работники вынуждены работать по 10, а то и по 12 часов, не имея ни выходных, ни отпусков.

- пенсионное обеспечение;

Выходя на пенсию, работник зачастую отбрасывается за черту бедности и вынужден снова идти работать. Да, правительство периодически повышает размеры пенсий, но еще быстрее происходит повышение цен на различные товары и коммунальные платежи.

- охрана труда;

Многие работодатели для получения большей прибыли осуществляют финансирование вопросов охраны труда по остаточному принципу - остались деньги, значит, есть финансирование, нет - так и суда нет. Поэтому ежегодно по всей стране погибают и становятся инвалидами тысячи рабочих.

Как видим, список проблем современного общества не сильно изменился за сотню лет, и кому как не работнику предприятия знать обо всех насущных проблемах, с которыми он постоянно сталкивается. Но «один в поле не воин» и чтобы отстоять свои интересы, работники должны объединяться и сплачиваться.

Профсоюз для работников… И работодателей!

Многие работодатели говорят: «Зачем мне профсоюз? Он будет мне только мешать». Однако профсоюз является организацией, заинтересованной в стабильной работе предприятия. Ведь, только преуспевающее предприятие способно нанимать работников и платить им зарплату. Профсоюз - социальный партнёр работодателя, способный помочь в решении как социальных, так и производственных проблем.

Для чего профсоюз нужен работнику? Вступив в профсоюз, работник получает право:

- на все социально-экономические нормы и льготы, предусмотренные в коллективном договоре;

- на бесплатную юридическую помощь по вопросам приема на работу, переводов по работе и увольнению, рабочего времени и времени отдыха, охраны труда, гарантий и компенсаций. Профсоюз может по поручению или просьбе члена профсоюза, без его персонального участия, представлять интересы работника в урегулировании разногласий с работодателем;

- на содействие профсоюза и его специалистов по вопросам оплаты труда, размера заработной платы и своевременной ее выплаты;

- на содействие в повышении квалификации работника и получении соответствующего рабочего места с более высокой оплатой труда;

- на профсоюзную защиту в случае увольнения, других несправедливых действий:

- на бесплатную правовую помощь профсоюза в случае судебного разбирательства;

- на оперативную защиту интересов работника по улучшению условий труда на конкретном рабочем месте;

- на защиту профсоюза при расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по вопросам возмещения вреда, причиненного здоровью на производстве;

- на материальную помощь в случаях возникновения тяжелых жизненных обстоятельств;

- на дополнительное страхование от несчастных случаев на себя и членов своей семьи;

- на помощь в рассмотрении совместно с работодателем и решении вопросов улучшения жилищно-бытовых условий работника, выделении беспроцентных ссуд;

- на помощь в получении льготной путевки на санаторно-курортное лечение, на оздоровление и отдых для себя и членов семьи;

- на бесплатное или льготное пользование культурными и спортивными сооружениями, культурно-спортивным инвентарем.

Работник должен понимать, что если он не член профсоюза, он лишает себя помощи профсоюза, обрекает себя всегда оставаться один на один с работодателем. Размер и своевременное получение заработной платы, производственная травма, увольнение – все это исключительно его проблемы.

Сотрудничая с профсоюзной организацией, работодатель получает:

- социального партнёра, образованного в соответствии с законом и несущего всю полноту ответственности;

- помощника в решении социальных и личных вопросов работников;

- партнёра в достижении наилучших производственных результатов, в воспитании у работников преданности организации, обеспечении трудовой и производственной дисциплины;

- помощника в разрешении трудовых споров (решать такие проблемы можно не со стихийно образованной группой, а с компетентной организацией, реально смотрящей на состояние дел);

- практическую помощь в решении вопросов по охране труда и соблюдении трудового законодательства.

Дальновидный предприниматель заинтересован в работе профсоюза по контролю над безопасными условиями труда и охраной труда на производстве, в снижении производственного травматизма и, соответственно, в снижении затрат на ликвидацию последствий от аварий и несчастных случаев. 

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK