Главная / Новости

Материалы для вузов к новому учебному году

Материалы для вузов к новому учебному году
Скачать

Скачать 

К началу нового учебного года.

Материал для вузов.

 

Как всегда в период летних отпусков руководители страны и новые «открытое» и нормальное, официальное правительства проявили в области образования бурную деятельность. Иллюстрацией этого может служить перечень материалов и документов, распространенных ЦК Профсоюза для подготовки к традиционным августовским совещаниям (приложение 1).

Часть этих документов имеет законченный вид:

- Указы Президента от 7 мая 2012г. (материалы №18 и №19 в приложении 1), о которых мы говорили на секции вузов в конце мая;

- Бюджетное послание Президента от 28.06.12г.(материал №9);

- Основные направления бюджетной политики на 2013г. и плановый период 2014 и 2015 годы (материал №10), подготовленный Минфином в качестве основы для проекта закона ФБ – 2013-2015 годы;

- ряд статистических данных и таблиц, для вузов особенно важно (приложение 2), где приводятся данные по средней зарплате в вузах по регионам.

Часть материалов представлены в виде проектов документов:

- О программе поэтапного совершенствования оплаты труда работников бюджетной сферы и введении эффективного контракта с работником (материал №8). Программа готовится Минтрудсоцразвитием и должна быть принята Правительством до 1 декабря 2012 г.

- Проект государственной программы «Развитие образования в 2013-2020 годах» (ГПРО, материалы №14 и №20). ГПРО должна быть утверждена Правительством до конца 2012г.

- О проекте федерального закона «Об образовании в РФ» (материал №13). Проект ФЗ принят Правительством и 3 августа 2012г. официально внесен в Государственную Думу.

- О разработке стратегии развития пенсионной системы РФ. (материал №15). Есть только первые наметки стратегии, над которыми работают пока отдельно Минтруд и Минфин.

Есть несколько извлечений из выступлений нового министра и его зама (материалы №3 и4) и ряд экспертных заключений (материалы №2 и №11).

 

Общий анализ данных материалов, а также других, посвященных системе образования в целом и высшего (ВО) в особенности, позволяет сформулировать ряд общих для вузов позиций.

Заработная плата.

Всеми руководителями страны окончательно принято решение, что заработная плата в вузах должна находиться в соотношении со средней зарплатой в регионе нахождения вуза. В Москве это отставание максимально и составляет 0,571

Президент продолжает настаивать на том, что заработная плата ППС уже с 1 сентября 2012г. должна составлять не менее средней по региону, а к 2018 году выйти на уровень удвоенной средней (материалы №7 и №9), но это должно сопровождаться введением механизма «эффективного контракта», который должен четко определять условия оплаты труда и «социальный пакет» работника в зависимости от качества и количества выполняемой им работы». Параллельно должна быть произведена реструктуризация сети государственных вузов и часть средств, полученных от закрытия неэффективных учреждений, должна использоваться на повышение оплаты труда в оставшихся. Программа реструктуризации вузовской сети должна быть разработана и принята Правительством до мая 2013 года и осуществлена в течении трех лет.

Другая позиция у Минфина. Он считает, что зарплата ППС должна стать равной средней по экономике региона только в 2013 году, и более того, именно Минфин настоял на том, чтобы нормы оплаты труда ППС были исключены из проекта закона «ЗО в РФ» перед его окончательным внесением в ГД. Кроме того в основных направлениях бюджетной политики (материал №10) под заработной платой ППС Минфин понимает сумму трех составляющих: бюджет, внебюджет (наука + платное обучение) и совместительство, если оно имеется.

В дополнение к этому Минфин предлагает увеличить соотношение преподаватель студент до 1 к 12. Продолжая эту линию, хотя на словах говорится о стремлении выполнить указы Президента и его Бюджетное послание, Минфин предполагает снизить расходы ФБ на образование в 2013-2015 годах.

Расходы ФБ на 2012г.   2013г.   2014г.   2015г.

Образование млрд.руб.   614,8 597,4   544,3 573,0

Из них Минфин планирует на повышение оплаты труда ППС по годам с 2013 по 2015 соответственно суммы в 11,6; 19,4; и 32,1 млрд.руб. Эти средства, по мнению экспертов НИУ ВШЭ, составляют примерно одну третью часть от потребности.

Конечно, возникает вопрос: а есть ли возможности на решение данной задачи в федеральном бюджете? Вместо ответа я просто приведу общие суммы расходов ФБ по годам.

Расходная часть 2012г. 2013г.   2014г. 2015г.  

Всего трл.руб. 12,74   13,39   14,1   15,32

Тем более, что любое ведомство, и Минобр в том числе, имеет право частичного перераспределения средств по статьям даже без изменения закона о бюджете.

ОБЩИЙ ВЫВОД. Московскому Профсоюзу необходимо продолжить свою борьбу за выполнение Указов Президента в полном виде уже в этом году. И очень хотелось бы, чтобы Совет ректоров Москвы, который теперь возглавляет ректор НИУ «Физтех» Н.Н.Кудрявцев, оказался бы у нас в союзниках.

Несколько слов об «эффективном контракте».

Это понятие пришло к нам с Запада, где оно используется для привлечения на работу высококлассных зарубежных специалистов на очень выгодных условиях труда. Не случайно этот термин так широко используется сейчас при организации работ в «Сколково». Что будет сделано у нас при массовом его использовании в вузовском образовании, сказать пока трудно. По мнению экспертов НИУ ВШЭ для наших вузов этот подход не приемлем, т.к. по нашему законодательству критерии эффективности будет устанавливать учредитель, т.е. Минобр, а выполнять будет вынужден вуз без достаточного бюджетного обеспечения.

 

Стипендиальное обеспечение студентов.

По указам Президента с 1 сентября 2012 года студенты-бюджетники 2-го курса, успевающие на хорошо и отлично смогут получать стипендию до 6300 руб. в месяц. На первокурсников это распространится по итогам первого семестра. Есть Постановление Правительства №679 от 2 июля 2012г. и СКС Профсоюза активно участвует в рабочих группах Минобра по его реализации и законодательному закреплению. Эту позицию Минфин выполняет и предусматривает соответствующие средства в бюджетах 2013-2015 годов.

 

Некоторые перспективы дальнейшего развития ВПО.

Частично перспективы развития вузов можно почерпнуть из проекта ГПРО (государственная программа развития образования), который размещен на сайте Минобра, но окончательное видение станет более ясным после утверждения ГПРО Правительством. Программа рассчитана на три этапа (2013-2015г. 2016-2018г. и 2019-2020г.) Предполагается, что по ее итогам система ВПО в России будет состоять из 40-60 ведущих вузов и региональных опорных вузов. В негосударственных вузах будет обучаться примерно 30% контингента обучаемых. Общие затраты на ВПО, состоящих из бюджетных средств, средств семей и предприятий, направляемых в ВПО, возрастут с 5,4% ВВП в 2013г. до 6,5% ВВП к 2020 году.

 

Август 2012

Материал подготовили А.Цепков и О.Штанова.

 

 

К АВГУСТОВСКИМ ЧТЕНИЯМ

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.۰Рекомендации Минобрнауки России от 24.05.2012г. руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования и науки «Об организации проведения августовских педагогических совещаний»..............................................................................................

2.۰Некоторые итоги модернизации системы образования (2004-2011 годы) /по данным Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Институт проблем образовательной политики «ЭвриКА/. Заделы  и  достижения 2004 - 2011 гг..........................................................

3.۰О наиболее важных направлениях работы Минобрнауки России в прошедшем учебном году и о приоритетах на ближайшее время (извлечения из выступления Министра образования и науки РФ Д.В. Ливанова на селекторном совещании 5 июня 2012 года).........................

4.۰Новая волна школьных реформ татья зам. Министра образования и науки РФ И.М. Реморенко).

5.۰О промежуточных результатах реализации проекта модернизации региональных систем общего образования  в части повышения заработной платы учителей.

6.۰О динамике среднемесячной начисленной заработной платы работников образования (по уровням образования и в разрезе регионов) по данным Росстата.

7.۰О реализации Указов Президента России в сфере социальной политики (по материалам совещания, проведенного Президентом России В.В. Путиным 11 июля 2012 года).

8.۰О программе поэтапного  совершенствования оплаты труда работников бюджетной сферы и введении эффективного контракта с работником

9.۰Бюджетное послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2013–2015 годах (28 июня 2012 года, извлечения 1)..

10.۰Основные направления бюджетной политики  на 2013 год и плановый период  2014 и 2015 годов .(извлечения 1).................................................................

11.۰Экспертный доклад Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) об Основных направлениях бюджетной политики на 2013-2015 годы..(извлечения ).........

12.۰О замечаниях и предложениях ФНПР к материалам Минфина России по вопросу «Об основных направлениях бюджетной политики на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов»...................................................................................................................

13.۰О проекте федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»..........

14.۰О проекте государственной программы развития образования на 2013-2020 годы (Извлечения из материалов заседания Правительства РФ 26.07.2012 года).........................................

15.۰О разработке стратегии развития пенсионной системы РФ. Об обсуждении вопросов реформирования досрочного пенсионного обеспечения и права на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с педагогической  деятельностью в учреждениях для детей...................................

16.۰О результатах проведения первого этапа общероссийского мониторинга по вопросам аттестации педагогических работников  государственных и муниципальных образовательных учреждений (отчетные формы № 1 и  № 2 ), объявленного и проводимого Общероссийским Профсоюзом образования в 2012 году.

17.۰О состоянии профзаболеваемости среди педагогов и проблемах охраны их здоровья

18.۰Указ Президента Российской Федерации о мероприятиях по реализации государственной социальной политики № 597  от 7 мая  2012 года..

19.۰Указ  Президента Российской Федерации о мерах по реализации

государственной политики в области образования и науки  №599 от 7 мая 2012 года

20Проект государственной программы «Развитие образования в 2013-2020 годах» (Извлечения).

Полный материал на нашем сайте www.pron-m.ru 


Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK