Главная / Новости

Обращение первичной профсоюзной организации ЮФУ к коллективу университета и Работодателю (ЮФУ)

В Профком поступил ряд обращений от преподавателей университета с вопросами, касающимися неопределенности их правового положения в ЮФУ.

За преподавателями университета закреплена соответствующая учебная нагрузка до конца 2016-2017 учебного года. Таким образом, занятость преподавателей определена до окончания летней промежуточной аттестации (сессии) 2017 года включительно.

Однако действие заключенных с ними трудовых договоров истекает (или уже истекло) в декабре 2016 г., в связи с чем преподаватели, в ближайшее время будут уволены (или уже уволены) из университета. Все они были проинформированы, что конкурс по истечении действия их трудовых договоров проводиться не будет. Тем не менее, уволенные преподаватели продолжают добросовестно выполнять свою работу на основании закрепленной за ними учебной нагрузки с целью недопущения срывов учебного процесса. При этом данным работникам заработная плата не выплачивается и фактически они работают бесплатно.

По предоставленной преподавателями, обратившимися в Профком ППО ЮФУ, информации, руководство подразделений университета ничего не может им сообщить о возможности заключения с ними новых трудовых договоров и проведении конкурсов о замещении должностей ППС в ближайшее время. По неподтверждённым данным, этот вопрос будет решать Кадровая комиссия ЮФУ на основании представлений кадровых комиссий структурных подразделений вуза. Кадровая комиссия ЮФУ может принять решение как о продлении действия заключенных с преподавателями трудовых договоров, так и об их увольнении. Таким образом, ряд преподавателей ЮФУ находится в неопределенном статусе, что безусловно, мешает им качественно выполнять свои трудовые обязанности.

На основании статьи 370 Трудового кодекса Российской Федерации Профком ППО ЮФУ требует предоставить достоверную информацию по сложившейся ситуации, с целью проверки исполнения работодателем (ЮФУ) требований действующего законодательства, регулирующего труд педагогических работников в нашем вузе, и подтверждения фактов нарушения их трудовых прав, предусмотренных гл. 52 ТК РФ, а также с целью проверки исполнения работодателем Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утв. Приказом Минобрнауки России от 23.07.2015 № 749; ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», включая данные о количестве уволенных (тех, кто подлежит увольнению в ближайшее время).

Также просим предоставить ППО ЮФУ информацию о том, каким образом планируется продолжить учебный процесс в условиях отсутствия ряда преподавателей в связи с их увольнением.    

Принято на заседании Президиума ППО ЮФУ 6 декабря 2016 года

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK