Главная / Новости

ППО ЮФУ провела школу активного студенчества "Профи-2017"

Профсоюзная образовательная лидерская смена работает уже более 10 лет.  Школа действует в рамках программы дополнительного профессионального образования «Профсоюзный лидер нового поколения». За это время выпускниками школ стали более 1000 членов профсоюза. В зимнем формате «Профи» реализуется второй раз.  В прошлом году смена прошла в Олимпийском Сочи, а в феврале 2017 года студенты ЮФУ отправились покорять вершины знаний и заснеженные вершины Приэльбрусья в Кабардино-Балкарию.

В этот раз в обучении приняли участие более 50 студентов и аспирантов ЮФУ, представившие практически все подразделения университета, включая филиалы.

Смена «Профи» - это, в первую очередь, мотивационный проект. Очевидно, что научить профессиональным навыкам в той или иной сфере за несколько дней невозможно. Но дать стартовый толчок, заинтересовать, помочь разобраться в вопросе - вполне реально. Ежегодно выпускники смены «Профи» пополняют ряды студенческого актива, принимая участие и организуя множество мероприятий. Выпускники смены – это не только самые подкованные в правовом плане студенты, ими разрабатываются новые социальные проекты, новые события, из них формируются новые лидеры студенчества. Организаторы смены практикуют индивидуальный, «штучный» подход к каждому участнику. Именно поэтому их не очень много – отбор на смену «Профи» проходит до 50 человек. Дирекция школы, лекторы и кураторы малых групп в течение всей работы школы стараются уделить максимум своего внимания участникам проекта. Это дает отличный эффект – в первую очередь, мотивируя к активной общественной деятельности.

«Профи-2017» прошла на базе пансионата «Иткол» в Баксанском ущелье – одном из самых живописных мест Северного Кавказа. Величественные горы, прозрачные реки и минеральные источники, чистый воздух и белоснежный снег, окруженный сосновым бором туристический комплекс, радушный персонал, превосходное питание – все это дополнило и украсило насыщенные активной работой дни.

В образовательный блок смены вошли курс по переговорному процессу, психологии, ораторскому искусству, организации мероприятий, СММ-менеджменту, фотоискусству. В рамках школы состоялась лекция «Все о стипендиях» Владимира Гайворонского, посвященная новеллам федерального законодательства, вступившим в силу с 1 января 2017 года. Председатель СКС Ростовской области, первый заместитель председателя ППО ЮФУ посетил «Профи», провел встречи со студентами университета, ответил на многочисленные вопросы участников проекта.

Помимо лекций и мастер-классов, ребята успели пройти углубленный курс командообразования, поучаствовать в квесте, попробовать свои силы в дебатах. В один из вечеров состоялось шоу «Где логика». Но и это не все! Студенты ЮФУ посетили долину нарзанов и поднялись на одной из самых интересных канатных дорог в России на гору Чегет, откуда открывается потрясающий вид на Баксанское ущелье и самую высокую гору Европы - Эльбрус. Добавьте к этому катание на открытом катке в окружении нереальной красоты гор, веселые спуски на санках со склонов, дегустацию блюд национальной кухни, солнечную погоду…

5 февраля студенты Южного федерального университета представили к защите шесть социальных проектов. Компетентное жюри оценило старания ребят – каждый из представленных проектов получит административную, организационную, информационную и финансовую поддержку ППО ЮФУ. Каждый участник смены получил диплом, наиболее активные ребята – благодарственные письма от Профсоюзной организации университета.

Поддержку проекту «Профи» оказали партнеры ППО ЮФУ: умное пространство «Эйнштейн», сеть автошкол «61 регион», ООО «Вымпелком - Билайн Ростовская область», сеть кинотеатров Люксор, компания «Webant». Профсоюзная организация ЮФУ и оргкомитет «Профи» благодарят компании за предоставленные призы и подарки участникам смены.

Информационную поддержку проекту оказали издание «Профи», телеканал «Университет», Авторадио, «Профи-ТВ».

Профсоюзная организация работников и обучающихся ЮФУ выражает благодарность коллективу пансионата «Иткол», а также оргкомитету смену «Профи-2017»:

Директору смены Алине Гимп, кураторам малых групп Ксении Маловой, Виктории Ливановой и Марии Кушнир, звукооператору Сергею Крутиеву, фотографу Роману Шевченко, лекторам Анастасии Стефак и Владимиру Даронь.

Активное участие в работе смены приняли студенты ЮФУ Артем Суров, Дария Нетребина, Дмитрий Марчук и Дарья Дудникова.

«Профи-2017» завершилась красивой церемонией закрытия, веселой дискотекой и праздничным фейерверком. Уже с 8 февраля участники смены займутся организацией и проведением университетских мероприятий, а некоторые отправятся на работу в компаниях и организациях, являющихся партнерами Профсоюзной организации Южного федерального университета.

Информационная служба ППО ЮФУ

 

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK