Главная / Новости

В ЮФУ отметили Китайский новый год!

На площадке КИБИ медиа центра ЮФУ состоялось празднование наступления китайского Нового года: 15 февраля более 300 гостей вечера смогли погрузиться в атмосферу уникальной китайской культуры

На площадке КИБИ медиа центра ЮФУ состоялось празднование наступления китайского Нового года: 15 февраля более 300 гостей вечера смогли погрузиться в атмосферу уникальной китайской культуры. В мероприятии приняли участие ректор ЮФУ Марина Боровская и председатель первичной профсоюзной организации ЮФУ Сергей Дюжиков.

Как известно, есть две уникальных страны: Россия отмечает новый год  целых два раза, отдавая дань как юлианскому, так и грегорианскому календарям. Свой взгляд на то, когда отмечать новый год есть и в Китае: год Желтой земляной собаки наступил в ночь на 16ое февраля и продлится до 4 февраля 2019 года.

#ПрофкомЮФУ при поддержке Ассоциации китайских выпускников  и Ассоциации выпускников ЮФУ провел уникальное для университета мероприятие - китайский новый год. Организаторы праздника постарались на славу: весь спектр традиционных китайских развлечений, традиций и угощений был представлен гостям вечера. Китайские фонарики над головами, китайские народные мотивы, блюда традиционной, конечно же, китайской кухни.

Студенты из Китая, обучающиеся в Южном федеральном университете представили самые разные элементы родной культуры: восточная живопись и единоборства, уникальная письменность, стихи и проза сочетались с танцами и кулинарией. Все желающие могли не только наблюдать за выступлениями китайских студентов, но и попробовать свои силы в том или ином искусстве: для этого работал целый ряд интерактивных площадок.

Веселый и шумный праздник продолжался до самого вечера.

Наш корреспондент,  студентка ИФЖиМКК ЮФУ Дария Нетребина поинтересовалась впечатлениями от праздника:

- «Я в шоке - улыбается студентка физического факультета Мария Д. Никогда не думала, что китайские праздники такие веселые – представляла себе чайную церемонию под заунывное пение и звон колокольчика. А китайцы веселятся прямо как у нас! Здорово! Попробовала пару приемов  - теперь болят все суставы. Пойду отдыхать в общежитие».

- «Все время считал японскую кухню самой вкусной из азиатских – делится эмоциями Михаил С., Институт наук о Земле.  Теперь у меня новый фаворит: китайская кухня это что-то»

- «Очень интересно и познавательно. Это праздник, веселье, танцы – но в такой атмосфере узнаешь о стране больше чем на любой лекции» - отмечает Диана Г., студентка ИФЖиМКК.

Как видите, многие отмечают именно познавательный момент: в интерактивной форме, в живом общении гости вечера узнали много интересного о культуре, традициях и людях Китая. Такие события надо устраивать почаще - жаль что новый год бывает только раз в год… ну максимум два, если ты живешь в России.

Информационная служба ППО ЮФУ

Текст и фото Дария Нетребина

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK