Главная / Новости

Информация о выборах Президента Российской Федерации

Коротко об избирательном праве

Граждане РФ наделены большим количеством прав в отношении выбора органов власти, формирования состава структур местного самоуправления и даже внесения изменений в Конституцию страны. С точки зрения содержания законов, регулирующих выборы в России, наша страна - одна из наиболее демократических в мире. Конечно, нам далеко до Швейцарии с ее прямой демократией, но государство дает россиянам все ресурсы для полноценного народного управления страной.

Избирательное право – это система законов, регулирующих то, как должны проводиться выборы в различного уровня органы власти, либо как таковое право граждан страны или города участвовать в выборном процессе на правах голосующего или же в статусе кандидата. В обоих значениях избирательное право может касаться, к примеру, выборов в Госдуму, выборов президента России, региональных и муниципальных руководителей.

Избирательное право – это явление, опирающееся на законы. Ключевыми для России являются следующие. Во-первых, это Конституция РФ, главный закон страны. Во-вторых, это ФЗ «О референдуме», регулирующий механизмы общенационального волеизъявления по вопросам, связанным со статусом всей страны. В-третьих, это федеральные законы, которые регламентируют выборы в органы власти, а также разъясняют ключевые положения избирательного права граждан России. В числе таковых федеральный закон «О выборах Президента», «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления». В-четвертых, к источникам избирательного права в России относятся указы президента, локальные акты исполнительных лиц, возглавляющих региональные органы власти и муниципалитеты. Иногда реализация избирательного права становится прерогативой Госдумы и Центризбиркома, которые при необходимости выносят актуальные постановления.

Голосование по месту нахождения

Если, 18 марта 2018 года, в день голосования на выборах Президента Российской Федерации, вы будете находиться не по адресу регистрации (прописке), указанному в паспорте (уехали в командировку, отпуск или просто живете в другом городе), либо не имеете регистрации по месту жительства, то можете воспользоваться новым порядком голосования по месту нахождения.

 

 

Что нужно сделать?

Подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, где вы планируете проголосовать можно:

1. Лично, с паспортом гражданина Российской Федерации,

с 31 января по 12 марта 2018 года в любой территориальной избирательной комиссии или любом многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);

с 25 февраля по 12 марта 2018 года в любой участковой избирательной комиссии.

2. Через интернет-портал «ГОСУСЛУГИ»

с 31 января по 12 марта 2018 года подать заявление можно в режиме онлайн. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном портале.

Адреса избирательных комиссий можно узнать с помощью интерактивной карты, размещенной на сайте ЦИК России, или позвонив в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18.

После того как вы подали заявление, 18 марта 2018 года приходите на выбранный вами избирательный участок и, предъявив свой паспорт, получайте избирательный бюллетень.


 

 

 

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK