Главная / Новости

Состоялось очередное заседание Профкома первичной профсоюзной организации ЮФУ

20 февраля в зале заседаний диссертационных советов Южного федерального университета состоялось плановое заседание Профкома ППО ЮФУ.

В повестку дня вошли следующие вопросы:

1. О новом Отраслевом соглашении по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки РФ на 2018 - 2020 гг.   

2. О разработке проекта нового Коллективного договора ЮФУ

3. Организационно-финансовые вопросы   

Главный специалист по правовой работе ППО ЮФУ Светлана Ерёмина прокомментировала новое Отраслевое соглашение, пояснила присутствующим, какие изменения внесены в документ, а также ответила на многочисленные вопросы коллег. "В ходе кампании по разработке проекта нового Коллективного договора ЮФУ необходимо опираться на Отраслевое соглашение - это базовый документ, обязательный к исполнению всеми сторонами" - подчеркнула С.Н. Ерёмина.

Заместитель председателя ППО ЮФУ Владимир Гайворонский сообщил о промежуточных итогах работы комиссии по разработке проекта нового КД ЮФУ: на данный момент продолжается сбор предложений, замечаний и дополнений в проект документа. Принято решение продолжить эту работу до 28 февраля 2018 года. "Помимо самих идей, дополнений и замечаний, необходимо просчитать финансовую составляющую - в какую сумму обойдется университету исполнение пунктов Коллективного договора? Нужно в ближайшее время провести анализ в этом направлении"- отметил Владимир Гайворонский.  Председатели профсоюзных бюро структурных подразделений ЮФУ должны включиться в этот процесс в ближайшее время.

Заместитель председателя ППО ЮФУ по социальный и финансовым вопросам Наталья Анисенко сообщила присутствующим о расходах ППО ЮФУ за январь-февраль 2018 года и о запланированных мероприятиях на ближнесрочную перспективу, требующих финансирования ППО ЮФУ. В начале марта состоится профсоюзная школа активного студенчества "Профи", а также состоится большой праздничный концерт для работников и обучающихся ЮФУ, членов Профсоюза в Ростовской областной филармонии. Принято решение выделить необходимые средства на финансирование данных проектов. 

Председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков выступил с сообщением о подготовке крупных межрегиональных мероприятий, запланированных на площадке Южного федерального университета:  27-28 марта 2018 года состоится 10-ый молодежный форум "Мир Кавказу", на котором будет работать профсоюзная секция. Организацию работы этой площадки возьмет на себя ППО ЮФУ. В апреле 2018 года состоится семинар Центрального совета Профсоюза для председателей первичных профсоюзных организаций работников Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. "Южный федеральный университет станет площадкой для проведения крупного межрегионального профсоюзного мероприятия Для нашей профсоюзной организации это прекрасная возможность поделиться опытом работы, провести презентацию наших проектов, в частности, научно-образовательного Центра исследования социально-трудовых отношений и проблем профсоюзного движения". В работе по подготовке мероприятий примут участие как штатные работники ППО ЮФУ, так и актив профсоюзной организации. "Очень надеюсь на активную работу студенчества - нам требуются опытные волонтеры для организации этих мероприятий" - подвел итог своего выступления председатель ППО ЮФУ.

Еще одним из вопросов повестки дня стало взаимодействие с Фондом целевого капитала ЮФУ. В 2018 году профсоюзная организация университета перечислит в Фонд целевого капитала ЮФУ взнос в размере 500 000 рублей. 

Специалист по охране труда первичной профсоюзной организации ЮФУ Наталия Леонова подвела итоги сбора отчетной и статистической информации от структурных подразделений ЮФУ. В ряде подразделений университета деятельность по охране труда практически не ведется, во многих подразделениях отсутствуют журналы по технике безопасности и инструкции по охране труда. На основании собранных данных ППО ЮФУ подготовила пояснительную записку, которая передана администрации университета. 

Также Наталия Леонова обратила внимание на то, что в данный момент проводится социологическое исследование на тему "Охрана труда в ЮФУ". Анкета опубликована на сайте ППО ЮФУ, данные можно вносить в электронном виде, также можно распечатать опросник и предоставить данные на бумажном носителе. 







Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK