Главная / Новости

Марина Боровская возглавила Совет ректоров вузов юга России

25 октября состоялось заседание Президиума Совета ректоров вузов юга России. Одним из вопросов повестки дня стали выборы нового Председателя Совета.

Совет ректоров вузов юга России объединяет председателей советов ректоров регионов, входящих в состав Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. На заседании Президиума присутствовали заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Александр Мурзин, замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов, генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина, а также представители Советов ректоров вузов Астраханской и Волгоградской областей, Каснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Калмыкии, Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечни.

- Министерство образования и науки Российской Федерации сформировало концепцию развития высшего профессионального образования до 2020 года, в основе которой – вывод на новый уровень качества образовательных услуг. Для этого были созданы федеральные и исследовательские университеты. В их числе одним из первых был создан ЮФУ. Основная миссия его – развитие образования, науки и экономики юга России. Поэтому целесообразно, чтобы руководитель этого мощного университета и возглавлял Совет ректоров двух округов юга страны. Я поддержу кандидатуру Марины Боровской на пост председателя, - сказал Игорь Гуськов журналистам перед заседанием.

Генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина отметила:

- Южные регионы являются важнейшим фактором геополитической устойчивости нашей страны. Очевидно, что в обеспечении перспектив развития региона ключевую роль призвано сыграть академическое сообщество. В связи с этим я считаю важным приступить к начертанию плана коллегиальных действий по развитию вузовского комплекса юга России - именно в сетевом межвузовском взаимодействии сегодня существует большой ресурс развития для каждого вуза и системы в целом. Задача состоит в том, чтобы объединить потенциал программ развития, уже реализуемых сегодня семью университетами Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, и сопрячь их с развитием всех вузов, которые входят в Совет ректоров. Это позволит разработать единую программу академического пространства Юга России – во взаимодействии с региональной властью, профессиональными сообществами, учительской корпорацией и молодежными организациями.

За Марину Боровскую единогласно проголосовали все собравшиеся. Сразу после голосования ректор ЮФУ представила концепцию развития высшего образования на юге России.

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK