Главная / Новости

В Ростове завершился Второй фестиваль молодежных СМИ «ШОК» - Школа оперативного корреспондента.

Победу в конкурсе одержала команда Южного федерального университета, получившая приз за «Лучшее студенческое издание». 

Победу в конкурсе одержала команда Южного федерального университета, получившая приз за «Лучшее студенческое издание».

13-14 октября на базе нового кампуса Студенческого городка ЮФУ прошли соревнования команд различных вузов и школ Ростова-на-Дону  и Ростовской области по созданию молодежных газет. В мероприятии приняли участие около 200 студентов и школьников, представлявших различные вузы и 5 школ г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, всего – 18 команд. Организаторами фестиваля выступили Молодежное информационное агентство «МИА», Правительство Ростовской области, Ростовская Лига юных журналистов и Профсоюзная организация Южного федерального университета.

По завершении соревновательной программы, в рамках которой за 24 часа команды должны были представить готовую газету на целых 8 полос, компетентное жюри в течение нескольких дней проводило отбор лучших из лучших.  В итоге победу в главной номинации –«Лучшее студенческое издание» разделили 2 команды: из РГУПС и ЮФУ.  Как отметил в своём выступлении директор Молодежного информационного агентства МИА Андрей Зайчиков, математическая вероятность полного равенства баллов была крайне мала: несколько судей оценивали каждый материал по 7 категориям и по пятибальной шкале. «Когда мы увидели, что у двух команд полностью совпала сумма балов, мы сами были в ШОКе» - пошутил он. Такая нестандартная ситуация вполне в духе мероприятия – да и названию соответствует! В итоге было принято решение отдать победу сразу двум командам.

В церемонии закрытия фестиваля приняли участие ректор Южного федерального университета Марина Александровна Боровская, председатель Профсоюзной  организации ЮФУ Вячеслав Михайлович Семигук, заместитель губернатора Ростовской области Игорь Александрович Гуськов.

В своем приветствии участникам фестиваля Марина Александровна отметила, что Южный федеральный университет всегда рад проводить подобные мероприятия, а также пригласила всех школьников к поступлению в ЮФУ, а тех, кто уже является студентом других вузов – продолжить обучение в магистратуре или по программам послевузовского образования. Сами участники, работая в новом кампусе ЮФУ, постоянно выражали восхищение условиями, созданными для студентов нашего университета, и не раз можно было услышать слова «Хочу учиться в ЮФУ»!  Благодаря хорошей организации фестиваля, комфортному размещению участников, отлично проведенной церемонии закрытия, Южный федеральный университет получил массу позитивных откликов в прессе и общественном мнении. 

Оргкомитет фестиваля тепло поблагодарил Южный федеральный университет, дирекцию Студенческого городка ЮФУ, Профсоюзную организацию университета, а также проректора по обеспечению хозяйственной деятельности ЮФУ Анести Михайловича Холиди.

Ректор университета, Марина Александровна Боровская, сразу перешла от слов к делу: так как приз побелителям был только один, она пообещала, что наша команда-победитель получит приз от  ректора ЮФУ и предложила отдать спонсорский приз ребятам из РГУПС.  Теперь участники команды ЮФУ «Фисташка» получат свой приз от родного университета. И, как пообещала Марина Александровна,  «он будет еще лучше!».

Информационная служба Профсоюзной организации ЮФУ. 

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK