Главная / Новости

В Южном федеральном университете прошло заседание Профкома первичной профсоюзной организации

По уже сложившейся традиции, заседания профсоюзного комитета проходят в различных структурных подразделениях ЮФУ: недавно лидеров профсоюзного движения принимал физический факультет, в этот раз рабочая встреча состоялась в Ботаническом саду ЮФУ.

Председатель профсоюзного бюро работников Ботанического сада Антонина Шмараева прокомментировала эту инициативу:

«Считаю, что это удобный формат. Проводя встречи на различных площадках, можно вживую ознакомиться с опытом работы подразделения, увидеть условия работы, состояние корпусов и территории. Кроме того, это полезно для актива подразделений – на заседания Профкома чаще всего приходят председатели профбюро или их заместители. А на такие встречи «на местах» могут прийти все активисты профсоюзной организации, наши коллеги, которым хотелось бы лично задать вопросы или получить консультацию».

В повестку дня заседания Профкома ППО ЮФУ вошли следующие вопросы:

1. О готовности баз практик и оздоровительного туризма ЮФУ к новому оздоровительному сезону;

2. О взаимодействии Профсоюзной организации с Ассоциацией выпускников ЮФУ;

3. О работе информационной комиссии

О подготовке университетских баз практик и оздоровительного туризма рассказал начальник отдела технической эксплуатации Департамента капитального строительства, эксплуатации и перспективного развития ЮФУ Размик Балуян.

«На данный момент проведены работы по подготовке всех четырех баз практик к новому сезону. Отремонтированы помещения и коммуникационные службы, в Витязе произошли изменения в столовой: по многочисленным просьбам студентов, обновилось меню и часть штата столовой. В «Лиманчике» в прошлом году отремонтирован пирс, весной этого года выставлены ограждения, проведена подготовка пляжной зоны, появится новый дом для отдыхающих на 10 мест». 


Участники заседания задали Размику Владимировичу массу вопросов, касающихся инфраструктуры, соответствия баз практик санитарным нормам, требованиям безопасности и охраны труда. 

По итогам обсуждения Профком ЮФУ принял решение о создании двухсторонней комиссии, в которую войдут на паритетных началах представители Профсоюза и администрации ЮФУ. Задача комиссии – оценить степень готовности «Лиманчика», «Белой речки», «Таймази» и «Витязя» к новому оздоровительному сезону и подготовить предложения по дальнейшему улучшению  и развитию инфраструктуры баз практик. 

В заседании Профкома ППО ЮФУ принял участие президент Ассоциации выпускников ЮФУ Юрий Колесников. 

В своем выступлении Юрий Алексеевич подчеркнул значение активного партнерства Профсоюзной организации ЮФУ и Ассоциации выпускников:

«Профсоюзная организация университета объединяет в своих рядах и обучающихся, и работников Южного федерального университета. А это  - либо будущие выпускники ЮФУ, либо, если говорить о сотрудниках университета, выпускники состоявшиеся. Безусловно, каждому, кто получил высшее образование в нашем университете, хочется независимо от будущей карьеры, сохранить связь с альма-матер. И Ассоциация выпускников является именно такой площадкой. 

Университет часто обращается к своим выпускникам: это и экспертные вопросы, и поддержка университетских проектов и инициатив, работа по трудоустройству выпускников, ряд других направлений. 

Мы заинтересованы в активном членстве в Ассоциации – тем более, что участие в ней дает каждому выпускнику ряд преференций. 

На сегодняшний день в России очень мало вузов, имеющих свои ассоциации выпускников  - чаще всего такой работой занимаются не вузы, а отдельные структурные единицы вузов. В Южном федеральном университете активная, деятельная работа Ассоциации ведется не первый год. Необходимо отметить вклад в ее развитие Сергея Александровича Дюжикова: нынешний председатель ППО ЮФУ в течение трех предыдущих лет являлся Президентов Ассоциации выпускников ЮФУ. 

Я призываю вас к активной поддержке и продвижению Ассоциации выпускников ЮФУ: в каждом структурном подразделении университета есть специальный представитель Ассоциации. Председатели профсоюзных бюро могут осуществлять взаимодействие с ними на местах» - отметил Юрий Алексеевич.


Руководитель информационной службы ППО ЮФУ отчитался о деятельности информационной комиссии за 2017 – 2018 гг.  

Работа информационной службы признана удовлетворительной. 

По итогам обсуждения принято решение обратиться к администратору сайта Южного федерального университета sfedu.ru о размещении прямой ссылки на сайт ППО ЮФУ.

Председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков сообщил присутствующим о ходе разработки проекта нового Коллективного договора ЮФУ на 2018 - 2021 гг. 

«В данный момент подготовлен проект нового Коллективного договора. Ведутся согласовательные процедуры, проводится техническая редактура документа. Проект КД ЮФУ на 2018 - 2021 гг. будет размещен на сайте Профсоюзной организации 7 июня. Подписание Коллективного договора и его приложений запланировано на 18 июня 2018 года. После публикации проекта каждому председателю профбюро необходимо изучить документ, а также информировать коллектив своего структурного подразделения о возможности изучения и корректировки положений КД ЮФУ».

Заместитель председателя ППО ЮФУ Наталья Анисенко представила участникам заседания проект сметы расходов ППО ЮФУ на июнь 2018 года. 

Принято решение об утверждении сметы расходов ППО ЮФУ в соответствии с планом работы организации. 

В конце заседания состоялось награждение активистов первичной профсоюзной организации ЮФУ грамотами Федерации профсоюзов Ростовской области:

Дипломами стипендиата ФПРО  награждены:

Председатель профсоюзного бюро обучающихся ИФЖиМКК ЮФУ Мария Семенова

Председатель профсоюзного бюро обучающихся химического факультета ЮФУ Анна Лукьянова

Исполняющий обязанности  председателя профсоюзного бюро обучающихся Академии биологии и биотехнологий Семен Карташев

Аспирант физического факультета ЮФУ, руководитель службы технического обеспечения проектов ППО ЮФУ Сергей Крутиев.

В составе комиссии по охране труда ЮФУ произошло изменение: из состава комиссии выведен В.А. Мерзляков, в состав комиссии введена Н.С. Леонова, специалист по охране труда ППО ЮФУ.

Очередное заседание Профкома ППО ЮФУ запланировано на сентябрь 2018 года. 

Информационная служба ППО ЮФУ

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK