Эксперт Южного федерального университета принял участие работе круглого стола «Реформирование пенсионной системы Российской Федерации»

Заседание круглого стола Ростовского регионального координационного совета сторонников ВПП «Единая Россия» состоялось в четверг, 12 июля 2018 года.

В работе заседания приняли участие представители профсоюзного движения Ростовской области, Пенсионного фонда РФ по Ростовской области, эксперты. Вел встречу Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по местному самоуправлению Александр Нечушкин.

С обзором параметров проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» выступила заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Ростовской области Алла Васильева.

«Дефицит пенсионного фонда в Ростовской области на данный момент составляет 100 миллиардов рублей»  - подчеркнула Алла Николаевна.

Позицию профсоюзного движения по вопросу реформирования пенсионной системы Российской федерации озвучил заместитель председателя ФПРО Евгений Юрин.

Федерация Профсоюзов Ростовской области провела мониторинг общественного мнения среди членов Профсоюза: "Считаю необходимым сообщить, что Профсоюзы против повышения пенсионного возраста в Российской федерации. Реформа пенсионной системы, конечно, нужна. Но не методом повышения пенсионного возраста»-  отметил Евгений Алексеевич.

В работе круглого стола принял участие советник ректора Южного федерального университета, эксперт Центра исследования социально-трудовой сферы и проблем профсоюзного движения Института социологии и регионоведения ЮФУ Вячеслав Семигук.

Вячеслав Михайлович обратил внимание собравшихся на то, что реформирование системы пенсионного обеспечения должно включать в себя целый ряд аспектов, помимо поднятия пенсионного возраста:

«Особое внимание, конечно, стоит уделить размерам пенсионных выплат. В среднем по России сумма пенсионной выплаты составляет 13224 рубля в месяц.

Еще один важный факт, на который стоит обратить пристальное внимание - это продолжительность жизни. Если говорить о мужчинах, то всего в 34 регионах Российской Федерации она составляет 65 лет. В остальных регионах, а их более пятидесяти, она ниже предлагаемой цифры в 65 лет – то есть люди просто не доживут до пенсии» - сообщил Вячеслав Семигук.

Исполком «Единой России» планирует отправить решение круглого стола в Правительство Российской Федерации.

Данные о средней продолжительности жизни в России:

http://www.statdata.ru/spg_reg_rf (открытые источники)