Главная / Новости

Студенты ЮФУ и КФУ заключили соглашение о сотрудничестве

Событие состоялось в канун Международного дня студента. От имени студенчества Казанского федерального университета выступила председатель Координационного Совета общественных студ

Минобрнауки РФ опубликовало на своем официальном сайте полные результаты мониторинга работы государственных вузов. Туда вошли 502 вуза и 930 филиалов. Неэффективными и нуждающимися в той или иной реорганизации признаны 136 вузов и 450 филиалов.

В июле 2012 года президент России заявил, что до конца 2012 года необходимо выявить неэффективно работающие государственные вузы, а также разработать и утвердить до мая 2013 года программу реорганизации учебных заведений. В свою очередь министр образования Дмитрий Ливанов сообщил, что в ближайшие три года планируется сокращение вузов на 20%, а число их филиалов на 30%, сообщает РИА Новости.

Ключевыми показателями оценки эффективности деятельности вузов были выбраны: 1) образовательная деятельность (средний балл ЕГЭ студентов, принятых по результатам ЕГЭ на обучение по очной форме по программам подготовки бакалавров и - средневзвешенное значение); 2) научно-исследовательская деятельность (объем НИОКР в расчете на одного научно-педагогического работника); 3) международная деятельность (удельный вес численности иностранных студентов, завершивших освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, в общем выпуске студентов); 4) финансово-экономическая деятельность (доходы вуза из всех источников в расчете на одного научно-педагогического работника); 5) инфраструктура (общая площадь учебно-лабораторных зданий в расчете на одного студента). Для филиалов вузов были выделены несколько дополнительных критериев.

- Мы объединили вузы, которые не смогли преодолеть пороговые значения по 4 критериям из 5, в группу вузов с признаками неэффективности. Окончательные решения о том, какие мероприятия необходимо провести, чтобы улучшить их позиции, будут принимать рабочие группы, куда в обязательном порядке включены представители регионов, ибо именно они лучше всего представляют ситуацию на местах, – отметил Дмитрий Ливанов.

В Москве были признаны неэффективными20 вузов:

Государственный музыкально-педагогический институт имени М.М. Ипполитова-Иванова;

Государственный специализированный институт искусств;

Государственный университет по землеустройству;

Государственный университет управления (ГУУ);

Литературный институт им. А.М.Горького;

Московская государственная академия водного транспорта;

Московский архитектурный институт (государственная академия) (МАРХИ);

Московский государственный агроинженерный университет имени В.П.Горячкина;

Московский государственный вечерний металлургический институт;

Московский государственный гуманитарно-экономический институт;

Московский государственный открытый университет (МГОУ);

Московский государственный технический университет «МАМИ»; Московский государственный университет дизайна и технологии; Московский государственный университет природообустройства; Московский государственный университет технологий и управления; Московский педагогический государственный университет (МПГУ); Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ); Российский государственный социальный университет (РГСУ); Российский государственный торгово-экономический университет; Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова.

Теперь их ждет одно из трех: или оказание материальной поддержки, или присоединение к другому вузу, или ликвидация.

А вот, например, в Белгородской области неэффективных университетов не выявлено. 


Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK