Профсоюзная организация ЮФУ приняла участие в XXXI съезде Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов (ЕАПОУ)

C 13 по 15 сентября в республике Карелия на базе Петрозаводского государственного университета проходил XXXI съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов (ЕАПОУ).

В работе съезда приняли участие пятьдесят профсоюзных лидеров и активистов из 31 университета России и ближнего зарубежья (Республики Беларусь, Азербайджана, Армении, Приднестровья).

Участники ЕАПОУ обсуждают важнейшие вопросы социально-трудовых отношений: в рамках работы съездов регулярно проводятся мониторинги уровня заработной платы в системе образования. За тридцать лет существования ЕАПОУ установились плодотворные двусторонние контакты между многими университетами. Одним из первых участников Ассоциации стал наш университет.

Первичную профсоюзную организацию Южного федерального университета на съезде представил первый заместитель председателя Владимир Гайворонский.

«Встреча в Петрозаводске получилась очень конструктивной и полезной. Помимо обмена опытом, новыми идеями и формами профсоюзной работы, съезд ЕАПОУ - площадка для сотрудничества и обсуждения планов совместной работы.

На данный момент ведется разработка Соглашения о сотрудничестве между Первичной профсоюзной организацией ЮФУ и первичной профсоюзной организацией студентов Белорусского государственного экономического университета. В проекте документа  - взаимовыгодные предложения о сотрудничестве, гуманитарном обмене, серии совместных мероприятий, включая образовательные форумы, конференции, обмен делегациями. Документ будет доработан и подписан уже осенью 2018 года».

Выступая перед участниками съезда, Владимир Гайворонский выразил надежду на новую встречу, уже на Донской земле!  Как известно, уже скоро первичная профсоюзная организация ЮФУ отпразднует вековой юбилей. В честь 100-летия образования ППО ЮФУ съезд ЕАПОУ пройдет в Ростове на Дону, на базе Южного федерального университета.

«У нас есть большой позитивный опыт организации и проведения крупных региональных и всероссийских форумов. Благодаря активному социальному партнерству в Южном федеральном университете мы обладаем всеми необходимыми возможностями и ресурсами для проведения очередного съезда Евразийской Ассоциации профсоюзных организаций университетов на самом высоком уровне» - подчеркнул Владимир Гайворонский.