Главная / Новости

Профсоюзная организация ЮФУ проведет музыкально-поэтический фестиваль

На базе практики и спортивно-оздоровительного туризма "Белая речка" (республика Адыгея) 26-28 октября 2018 года состоится I фестиваль поэзии и бардовской песни ЮФУ "Рифмы осени". 

Организаторами фестиваля выступят Первичная профсоюзная организация ЮФУ, литературное общество "Черный квадрат", БП и СОТ "Белая речка",  Ростовское отделение Союза писателей России, Южный федеральный университет. 

В 2017 году созданное силами профсоюзного актива физического факультета ЮФУ общество "Черный квадрат" получило новый творческий импульс: вышел первый сборник университетской поэзии "Единство слова". Работу высоко оценили во всем Южном федеральном университете. Ректор ЮФУ Марина Боровская приветствовала инициативу создателей проекта и поддержала студентов! 

От локального "кружка по интересам" общество "Черный квадрат" постепенно превратилось в целое культурное событие: на данный момент в его рядах уже более 200 начинающих поэтов!
В декабре 2018 года выйдет второй сборник университетской поэзии "Единство слова". 

А в октябре этого года пройдет первый поэтический фестиваль: площадкой для проведения выступит наша гостеприимная база "Белая речка". 

27 октября пройдут творческие конкурсы и выступления участников проекта, состоится встреча и руководителями "Черного квадрата" Алиной Курдубиной и редакционной коллегией нового сборника. 

На 28 октября запланированы съемки видео клипа с участием будущих звезд поэзии, выступления бардов и развлекательная программа для студентов ЮФУ. 

В съемках и монтаже видеоролика примет участие постоянный партнер ППО ЮФУ "Студия современной видеографии "Киномечтатели", а в состав оргкомитета приглашены выпускники профсоюзной школы активного студенчества "Профи". 

Руководитель литературного общества "Черный квадрат" Алина Курдубина рассказала о творческих планах:

"Работа в Профсоюзной организации ЮФУ, мое участие в проекте "Профи", опыт моих преподавателей и коллег говорят о том, что любой проект должен постоянно развиваться. Мы начали свою деятельность больше двух лет назад. За это время аудитория "Черного квадрата" выросла во много раз. Значительно увеличилось количество наших авторов, активных участников литературных вечеров. Поддержка руководства физического факультета, профсоюзной организации, руководства Южного федерального университета позволили нам выйти на новый уровень. Но это для нас - не вершина, а только первая ступень на лестнице успеха. Мы не собираемся останавливаться! После успешного дебюта нашего сборника "Единство слова" захотелось развивать проект дальше. И вот - новый этап. Первый фестиваль "Рифмы осени", запланированный на конец октября. Эта локация выбрана не случайно: на заседании Профкома ППО ЮФУ в начале 2018 года наш председатель, Сергей Александрович Дюжиков предложил профсоюзному активу усилить работу по поддержке наших университетских баз практики и туризма. В "Лиманчике" не первый год проходит наша знаменитая смена "Профи", "Белая речка" в 2018 году несколько раз приняла делегации студентов ЮФУ. Первичная профсоюзная организация выделила средства на оборудование спортивных площадок новым инвентарем: благодаря этому все лето студенты университета имели возможность сыграть в футбол и волейбол, сразиться в теннис или бадминтон, попробовать свои силы в баскетболе. В данный момент идет работа по сбору строительных материалов для учебных аудиторий "Белой речки", а также набор волонтеров для проведения работ по ремонту помещений. Мы надеемся, что и наш фестиваль "Рифмы осени" станет одним из традиционных мероприятий и будет проходить ежегодно. 

Что касается сборника "Единство слова", новый выпуск запланирован на конец 2018 года. Мы надеемся, что он получится еще более качественным и профессиональным. Полученный опыт мы хотим использовать на сто процентов. Одним из этапов подготовки сборника станет фестиваль "Рифмы осени".


Информационная служба ППО ЮФУ



Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK