Год охраны труда в Профсоюзе: в Ростове-на-Дону состоялась серия заседаний

20 ноября в Доме Профсоюзов состоялось заседание секции социальной защиты с участием председателей профсоюзных организаций работников, внештатных технических инспекторов труда вузов и представителей администрации вузов, курирующих направление охраны труда. В работе заседания принял участие Юрий Щемелев, главный технический инспектор труда Центрального Совета Профсоюза, председатель Ростовской областной организации Профсоюза образования Игорь Лалетин.

После пленарного заседания был проведен круглый стол на тему «Разработка Положения об охране труда в вузе», в котором приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций работников вузов Ростовской области, технические инспекторы охраны труда ДГТУ, НПИ (ЮРГПУ) им. Платова, ЮФУ.  В составе делегации Южного федерального университета приняли участие в работе форума председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков, проректор по развитию инфраструктуры ЮФУ Юрий Пожаров,  руководитель службы регулирования охраны труда Кнарик Аванесян, внештатный инспектор охраны труда Светлана Зайченко, специалист по охране труда ППО ЮФУ Наталья Леонова.

«2018 год - год охраны труда в Профсоюзе. Наша первичная профсоюзная организация провела целую серию мероприятий, в рамках Года охраны труда в Южном федеральном университете. Помимо плановых проверок зданий и сооружений, рабочих мест, температурного режима, освещенности, готовности учебных корпусов к новому учебному году мы уделили большое внимание организации обучения: с марта по октябрь 2018 года состоялись более 10 семинаров, лекций по охране труда, материалы публиковались на сайте ППО ЮФУ. Проведена большая информационная работа, оформлены стенды, распространен методический и раздаточный материал.

Если говорить о заседании, необходимо отметить, что мы успели обсудить целый комплекс вопросов, касающихся вредных условий труда, их специальной оценки (СОУТ), медицинских осмотров работников вузов. Скоро пройдет пленарное заседание Совета ректоров вузов Ростовской области, одним из ключевых вопросов которого станет "Роль профсоюзных организаций в защите прав и интересов членов профсоюза на здоровье и безопасные условия труда, эффективность работы служб охраны труда образовательных организаций РО по обеспечению здоровых и безопасных условий труда". Для подготовки этого вопроса к пленарному заседанию и состоялась сегодняшняя встреча» - сообщила нашей информационной служба Наталья Леонова.

В соответствии с планом работы ЦС Общероссийского Профсоюза образования 21-23 ноября  в Ростове-на-Дону состоялось заседание Совета по вопросам охраны труда и здоровья.

22 ноября в ДГТУ прошел Совет по охране труда  с участием председателей первичных профсоюзных организаций работников, внештатных технических инспекторов труда вузов. Южный федеральный университет представили специалист по охране труда ППО ЮФУ Наталья Леонова и внештатный инспектор охраны труда ЮФУ Светлана Зайченко. Участников встречи поприветствовали ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи, главный технический инспектор труда Центрального Совета Профсоюза Юрий Щемелев.

Работа Совета была посвящена вопросам охраны труда и здоровья,  требующим срочного решения. В их число вошли:

- утвержденное Положение о Системе управления охраной труда вуза;

- увеличение численности службы охраны труда;

- увеличение численности внештатных технических инспекторов труда в вузе;

-  Полноценное прохождение медицинских осмотров.

«Хочу отдельно остановиться на последнем пункте нашей повестки дня: медицинские осмотры до сих пор многие работники вуза считаю не вполне обязательными – это не обязанность, а возможность, по их мнению. Кроме того, отдельное внимание следует уделить логистике при проведении этих осмотров: не секрет, что графики медосмотров по подразделениям часто не  соответствуют расписанию работы подразделений: в назначенный день порой проходит важнейшее заседание, выборы, конференции, что снижает количество работников, имеющих возможность пройти медосмотр. Где-то «пропускная способность» медпунктов не позволяет быстро и в локальные сроки пройти медосмотры работникам крупных подразделений. В общем, проблем на местах немало и их надо обсудить, чтобы прийти к правильным, выверенным решениям»- подчеркнул Юрий Щемелев.

Фото: Наталья Леонова

#ЮФУ #ПрофкомЮФУ #годохранытруда