Главная / Новости

Расширенное заседание Профкома ППО ЮФУ: итоги 2018 года

11 декабря прошел традиционный отчет о деятельности профсоюзной организации за год. 

В зале заседаний диссертационных советов Южного федерального университета собрались члены Профкома ППО ЮФУ, профсоюзный актив университета, представители ректорского корпуса, Объединенного совета обучающихся.  Участие в заседании Профкома приняла ректор ЮФУ, Инна Шевченко.

Повестка дня заседания включала два основных вопроса:

1. Публичный отчет о деятельности Первичной профсоюзной организации ЮФУ за 2018г.

2. О подготовке отчетно-выборной конференции Первичной профсоюзной организации ЮФУ 19 февраля 2019 г.

Председатель первичной профсоюзной организации работников и обучающихся ЮФУ Сергей Дюжиков представил итоги работы в текущем году. Среди основных позиций - профсоюзное членство, финансовые затраты профорганизации на различные направления деятельности, развитие социального партнерства, охрана труда, информационная работа, работа с обучающимися ЮФУ.

«Безусловно, нам есть к чему стремиться. Это и показатели профсоюзного членства среди сотрудников университета, и взаимодействие в области охраны труда, развитие социального пакета члена Профсоюза, исполнение пунктов Коллективного договора.

Вместе с тем считаю, что 2018 год профсоюзная организация может занести в свой актив. В июне подписан новый Коллективный договор, сохранивший и даже расширивший права и возможности работников и обучающихся ЮФУ. Проведена активная и плодотворная работа по материальной поддержке, оздоровлению и лечению, социальной поддержке коллектива университета. В значительной мере удалось расширить наш социальный пакет. Успешно проводились социологические исследования. В апреле прошел межрегиональный семинар под эгидой Центрального совета Профсоюза.  Первичная профсоюзная организация провела активную работу по правовой поддержке членов Профсоюза: более 150 работников ЮФУ получили консультации и правовую поддержку, выданы 20 мотивированных мнений по сокращению кадрового состава. В правовую  онлайн-консультацию ППО ЮФУ за отчетный период обратились более 1000 человек.

Благодаря активному взаимодействию в рамках социального партнерства, проведена большая совместная работа. Хочу выразить свою признательность ректору ЮФУ, Инне Константиновне Шевченко, за конструктивную и открытую позицию, готовность к диалогу.

Уверен, что не только от штатных работников Профкома зависит успех нашей деятельности. Большую работу проводят профсоюзные лидеры структурных подразделений университета, председатели профбюро как работников так и обучающихся ЮФУ. Вместе нам предстоит большая, и не сомневаюсь, успешная работа в новом, 2019 году» - отметил в своем выступлении председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков.

Ректор ЮФУ, Инна Шевченко, в своем выступлении отметила важную роль первичной профсоюзной организации в социальной сфере, области охраны труда и здоровья работников и обучающихся университета.

«Хочу отдельно остановиться на следующем: в новом Коллективном договоре мы прописали позиции по поддержанию здоровья наших работников, выделили соответствующий бюджет для того, чтобы наши коллеги смогли пройти медицинские осмотры. На декабрь 2018 года из этих средств потрачено не более 30% - сами наши работники не пользуются своими возможностями, хотя все условия для этого созданы. Думаю, это одно из тех направлений, на которые стоит обратить отдельное внимание нашему профсоюзному активу».

Инна Шевченко тепло поздравила переполненный зал с наступающим новым годом: «Возможно, с кем-то из присутствующих мы увидимся уже в следующем, 2019 году. Хочу пожелать вам здоровья, счастья и новых успехов в работе и учебе».

Важным вопросом повестки дня расширенного заседания Профкома ППО ЮФУ стала подготовка отчетно-выборной конференции 2019 года.

Заместитель председателя ППО ЮФУ Владимир Гайворонский проинформировал собравшихся о том, что в декабре 2018 года в Южном федеральном университете  стартовала отчетно-выборная кампания. До начала февраля 2019 года во всех структурных подразделениях ЮФУ пройдет отчеты и выборы председателей профсоюзных бюро, а также будут избраны делегаты на отчетно-выборную конференцию ППО ЮФУ. Сама конференция состоится 19 февраля 2019 года. График проведения профсоюзных собраний структурных подразделений опубликован на сайте ППО ЮФУ.

В рамках заседания Профкома прозвучали еще несколько выступлений: об опыте работы профсоюзного бюро работников экономического факультета сообщила Оксана Савенко: «Информационная работа ведется постоянно – начиная от информационных стендов и заканчивая социальными сетями. Наши работники четко знают где получить все необходимые данные, к кому по какому вопросу обратиться. Более того, мы проводим мониторинг общественного мнения через соцопросы, получаем обратную связь. Ежегодно отмечается рост  Профсоюзного членства».

Председатель Объединенного совета обучающихся Анастасия Калоша поблагодарила первичную профсоюзную организацию за активное и плодотворное сотрудничество:

«Совместными усилиями мы провели множество интересных и важных мероприятий для студентов ЮФУ. Наша общая работа в составе профильных комиссий всегда приводила к честному, прямому  диалогу, помогала сблизить позиции и прийти к единому мнению. Хочу выразить благодарность за успешное и разносторонне сотрудничество в 2018 году».

Профсоюзный лидер физического факультета ЮФУ Евгений Файн выступил с предложением  не реже 2 раз в год приглашать ректора университета на заседания Президиума ППО ЮФУ, а также проводить встречи с участием ректорского корпуса университета по обсуждению исполнения КД  ЮФУ.

От профсоюзного актива обучающихся Южного федерального университета выступили председатель профбюро Высшей школы бизнеса Константин Малышев и председатель профбюро Института социологии и регионоведения Мария Забейворота.

«2019 год объявлен годом студенческого профсоюзного движения.  Уверен, что уже в ближайшее время необходимо подготовить план совместной работы профсоюзного студенческого актива, а также других общественных объединений студентов ЮФУ. Кстати, я баллотируюсь на пост председателя Объединенного совета обучающихся и прошу вашей поддержки!   Студенческая комиссия Профкома ППО ЮФУ провела большую работу во многих направлениях своей деятельности. Наши ребята принимали участие в форумной кампании Центрального совета Профсоюза, Ростовской областной организации, Студенческого координационного совета Ростовской области. Предлагаю признать работу в 2018 году – удовлетворительной, хотя лично мне жаль, что у нас в Профсоюзе нет оценок «хорошо» и «отлично» - отметил в своем выступлении Константин Малышев. Речь молодого профсоюзного лидера вызвала в зале бурные аплодисменты.

Мария Забейворота рассказала об итогах профсоюзной работы с обучающимися в Институте социологии и регионоведения ЮФУ.

«Я совсем молодой председатель, избрана в мае 2018 года. Тем не менее, мы успешно проведи кампанию по приему в Профсоюз, организовали целую серию мероприятий для наших студентов. Я уже успела поучаствовать в конкурсе «Лучший профорг Южного федерального округа» - для меня эта высокий уровень! Я благодарна Профсоюзу за такие широкие возможности для самореализации, творчества, работы с молодежью. Во многом, моя эффективная работа связана с участием в образовательном проекте ППО ЮФУ смене «Профи».

Профсоюзная школа активного студенчества «Профи» дает мощный стартовый толчок в профсоюзной работе каждому, кто имел счастье там побывать. Правовая грамотность, информационная работа, менеджмент, масса других направлений преподаются там на самом высоком уровне. К работе с нами, студентами, привлекаются настоящие профессионалы своего дела. В доступной и интересной форме они делятся своими знаниями с нами, начинающими свой путь студентами. Школа показала высокую эффективность в развитии кадрового потенциала нашей профсоюзной организации: на сегодняшний день выпускниками «Профи» являются практически все председатели профсоюзных бюро. А конкурс на смену достигает 10 человек на место, что само по себе говорит о ее значимости в глазах студентов.

В феврале 2019 года стартует очередная школа активного студенчества «Профи». Я призываю всех присутствующих здесь студентов обязательно подать заявку на участие – это будет незабываемый опыт».

Приятным завершением заседания стало вручение многочисленных грамот профсоюзным лидерам Южного федерального университета.

Первичная профсоюзная организация, Ростовская областная организация Профсоюза, Федерация Профсоюзов Ростовской области наградили в общей сложности более 40 активистов, председателей профсоюзных бюро и штатных работников ППО ЮФУ почетными грамотами. Вручил их под неутихающие аплодисменты председатель профсоюзной организации Сергей Дюжиков:

«Хочу поздравить с высокими наградами каждого лауреата – мы гордимся нашим профсоюзным активом. Надеюсь, в следующем декабре у нас будет не меньше поводов для вручения профсоюзных наград!»


Отчет о деятельности ППО ЮФУ за 2018 год.pdf


Фотоотчет: https://vk.com/album-584315_258780229


Информационная служба ППО ЮФУ

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK