Главная / Новости

При поддержке Профсоюзной организации в Южном федеральном университете отпраздновали Китайский Новый год

Как знает каждый россиянин, Новый год празднуется дважды: по новому и по старому стилю. Но в Южном федеральном университете есть своя традиция! Благодаря уникальному сплаву культур и национальностей, в ЮФУ новогодние чудеса продолжаются! На очереди – Новый год по китайскому календарю!

В этот раз торжества прошли 17 января на площадке КИБИ медиа центра Южного федерального университета.

Насыщенная концертная программа, праздничная лотерея, выступления творческих коллективов и артистов самых разных жанров, традиционная китайская кухня, уникальные ремесла китайских мастеров, зажигательные танцы и украшения в восточном стиле  - все это великолепие порадовало гостей вечера! Спонсором и партнером торжества выступила Профсоюзная организация Южного федерального университета.

Почетными гостями вечера стали ректор ЮФУ Инна Шевченко, председатель Профсоюзной организации Сергей Дюжиков, проректор по проектно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству ЮФУ Евгений Муханов, президент Ассоциации выпускников ЮФУ Юрий Колесников.

В своем приветствии ректор ЮФУ Инна Шевченко отметила диалог культур, развивающийся в Южном федеральном университете. «Благодаря институту послов Южного федерального университета в разных странах, мы имеем возможность лучше взаимодействовать на международном уровне, представлять за рубежом наш университет. Хочу отметить, что опыт взаимодействия с Китайской Народной республикой - один из самых позитивных. И в этом большую роль играет наш посол в Китае Сун Чэньси». Под аплодисменты Инна Константиновна вручила главе сообщества китайских студентов благодарственный адрес.  

Сергей Дюжиков в своем выступлении подчеркнул университетскую традицию отмечать самые разные праздничные даты и в равной мере уважать культурные ценности всех стран и конфессий.  «Наша Профсоюзная организация всегда поддерживала и будет поддерживать самые разные инициативы студентов и работников Южного федерального университета. Мы рады, что благодаря такому замечательному диалогу культур, который сложился в ЮФУ, у нас есть возможность приобщиться к традициям других стран. Сегодня мы отмечаем Новый год уже в третий раз - ведь после празднования Нового года в России отмечается этот праздник по старому стилю, а теперь и по китайскому календарю! Уверен, что в следующем году мы все с радостью вновь побываем в этой теплой, незабываемой атмосфере китайского новогоднего торжества».

Ректор ЮФУ Инна Шевченко приняла участие в розыгрыше традиционной праздничной лотереи. Обладатели «счастливых номеров» получили памятные подарки и денежные призы! Почетным гостям вечера китайские студенты также преподнесли новогодние сувениры.

 

Приятным завершением праздника стали традиционные китайские угощения: гости вечера с интересом попробовали фасолевые булочки, мясные шарики, китайские пельмени и другие деликатесы, приготовленные нашими студентами из Китая.

Фотоотчет: https://vk.com/album-584315_259791332

Информационная служба ППО ЮФУ

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK