Главная / Новости

В ЮФУ состоялось заседание Профкома первичной профсоюзной организации

В этом составе Профком первичной профсоюзной организации ЮФУ работал последний раз: уже в феврале пройдет отчетно-выборная конференция, на которой будет утвержден новый состав профсоюзного комитета. Как и всегда, на первом заседании календарного года, участники обсудили вопросы, связанные с планированием деятельности профсоюзной организации на 2019 год.

В повестку дня заседания вошли следующие вопросы:

1. Утверждение Плана работы ППО ЮФУ на 2019 год;

2. Отчет об исполнении сметы за 2018 г. и утверждение сметы профкома ППО ЮФУ на 2019 г;

3. Утверждение Плана работы профкома ППО ЮФУ на первое полугодие 2019 года;

4. О годе Студенческого профсоюзного движения;

5. О промежуточных итогах отчетно-выборной кампании ППО ЮФУ;

6. О необходимости включения в коллективный договор ЮФУ положений, обеспечивающих социальную защиту лиц предпенсионного и пенсионного возраста;

7. Разное.

По итогам обсуждения План работы ППО ЮФУ на 2019 год принят за основу.

Члены Профсоюзного комитета утвердили отчет об исполнении сметы ППО ЮФУ за 2018 год, а также утвердили проект сметы на 2019 год.

«В 2018 году ППО ЮФУ исполнила смету на 99,2% - нам удалось достаточно точно уложиться в те параметры, которые мы заложили в январе 2018 года. В связи с целым рядом обстоятельств смету пришлось корректировать: благодаря этому мы вышли на плановые показатели. Смета 2019 года по объему и структуре повторяет прошлогоднюю. За основу мы взяли показатели 2018 года, с возможной коррекцией в зависимости от финансовой ситуации. В соответствии с рекомендациями Центрального совета Профсоюза, с этого года смета стала более детализированной и подробной, некоторые направления, обобщенные в предыдущих периодах, теперь необходимо делить на несколько позиций, что и было сделано финансовыми службами ППО ЮФУ. Те социальные программы, которые были реализованы в прошлом году, продолжат свою работу и в 2019» - сообщила заместитель председателя ППО ЮФУ Наталья Анисенко.

Владимир Гайворонский сообщил о планах ППО ЮФУ в рамках объявленного Профсоюзом «Года студенческого профсоюзного движения».

«Ровно 100 лет назад, в 1919 году в Московском государственном университете возникла первая профсоюзная студенческая ячейка. Спустя век студенческое профсоюзное движение – мощная организация, объединяющая миллионы российских обучающихся. Мы запланировали целый ряд мероприятий, которые будут приурочены к году студенческого профсоюзного движения.  Только на первое полугодие 2019 года нами запланированы две школы активного студенчества «Профи», межрегиональная конференция по качеству образование, ряд социологических исследований, посвященных различным аспектам студенческой жизни. Весной 2019 года мы планируем организацию выездов на базы практики Южного федерального университета для проведения субботников, круглых столов, межвузовских и региональных мероприятий».

Одним из важнейших вопросов повестки дня стало обсуждение промежуточных итогов отчетно-выборной кампании ППО ЮФУ.

«Все регламенты по подготовке отчетно-выборной конференции соблюдены. Информация о дате, месте проведения и повестке дня конференции размещены в соответствии с Уставом ровно за месяц  до ее проведения на сайте университета и Профсоюзной организации. В большинстве структурных подразделений уже состоялись отчеты и выборы, по результатам которых избраны новые председатели профсоюзных бюро либо переизбраны действующие. Также определены делегаты отчетно-выборной конференции ППО ЮФУ, которая пройдет 19 февраля. По итогам всех уже проведенных собраний и конференций коллективов, выдвинут один кандидат на должность Председателя первичной профсоюзной организации работников и обучающихся Южного федерального университета. Им стал профессор Сергей Дюжиков, действующий председатель ППО ЮФУ» - сообщил Владимир Гайворонский.

Профком ППО ЮФУ также принял решение рекомендовать Конференции одного кандидата на должность Председателя: Сергея Дюжикова.

«Я благодарю коллектив за оказанное доверие, а также за большую работу, проведенную в рамках подготовки и проведения отчетов и выборов в структурных подразделениях. Это сложная задача, с которой вы, уважаемые председатели профбюро, успешно справились. В большинстве подразделений собрания и конференции прошли на  самом высоком уровне» - отметил председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков.

На заседании Профкома были представлены вновь избранные председатели профсоюзных бюро структурных подразделений. Каждый из них получил памятный нагрудный знак Профсоюза образования.

«Уверен, что нам предстоит непростая, но вместе с тем интересная и разноплановая работа. Я желаю успеха в профсоюзной деятельности всем коллегам -  наши совместные усилия будут направлены на благо Южного федерального университета, его коллектива» - подчеркнул Сергей Александрович.

В течение 2018 года в ЮФУ проходил конкурс уполномоченных по охране труда, приуроченный к «Году охраны труда в Профсоюзе». В состав конкурсной комиссии вошли специалист по охране труда ППО ЮФУ Наталия Леонова и руководитель отдела регулирования охраны труда ЮФУ Кнарик Аванесян. 

В рамках заседания Профкома прошло торжественное награждение победителей конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда ППО ЮФУ -2018». По итогам конкурса лауреатами стали:

Третье место: Лариса Авагимова (юридический факультет ЮФУ)

Второе место: Наталья Кравцова (Академия биологии и биотехнологий ЮФУ)

Первое место: Татьяна Попова  (Академия физической культуры и спорта ЮФУ)


Информационная служба ППО ЮФУ

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK