Главная / Новости

Система образования должна строиться вокруг одарённого учителя

В своём Послании Федеральному Собранию Президент России уделил особое внимание вопросам образования и науки. Он отметил, что у современной школы появились конкуренты в лице интерн

    В своём Послании Федеральному Собранию Президент России уделил особое внимание вопросам образования и науки. Он отметил, что у современной школы появились конкуренты в лице интернета и электронных СМИ, поэтому образовательные учреждения должны успевать за развитием общества и информационными потоками, а также опережать их.

    Владимир_ПутинВладимир Путин: «Нужно вернуть школе безусловную ценность»

    Владимир Путин заявил, что важную роль в формировании личности школьников играет педагог. «Система образования должна строиться вокруг сильного, одарённого учителя. Такие кадры нужно отбирать по крупицам, беречь их и поддерживать. Школа не просто передаёт набор знаний. Думаю, вы со мной согласитесь: качественное обучение без воспитания невозможно», – сказал президент.

    Он призвал развивать систему технического и художественного творчества, открывать кружки, секции, летние спортивные лагеря, специальные познавательные туристические маршруты для детей. Эти возможности должны быть доступны каждому ребёнку, вне зависимости от места жительства или материального положения семьи.

    «Сами родители и ученики теперь гораздо требовательнее, и школа должна успевать и за своими учениками, и за развитием общества, и за информационными потоками, а по-хорошему должна быть впереди, опережать всё это. Нужно вернуть школе безусловную ценность. Это значит обновить содержание образования, сохранив при этом, разумеется, наши традиции и преимущества, такие, скажем, как фундаментальное математическое образование, не забывать об огромном значении качества преподавания русского языка, истории, литературы, основ светской этики и традиционных религий. У этих предметов особая роль: они формируют личность. От того, встретит ли ученик талантливого, увлечённого своим делом учителя, во многом зависит формирование личности, судьба молодого человека», – заявил президент.

    Глава государства отвёл важную роль поддержке школ стран СНГ, преподающих на русском языке, и созданию системы международных школьных олимпиад по русскому языку, победители и призёры которых должны получить право зачисления в ведущие вузы России. «Качественному образованию на русском языке необходимо придать глобальный характер», – отметил президент.

    Также Владимир Путин указал на необходимость укрепления позиций в космосе, ядерной энергетике, возрождения базовых отраслей – авиа-, судо- и приборостроения на новом технологическом уровне. Он сказал, что страна приступила к воссозданию своей электронной промышленности, в том числе и при активном участии частного капитала. Президент отметил, что требуется разработать дорожные карты по композитам и редкоземельным металлам, биотехнологиям и генной инженерии, IT-технологиям, инжинирингу и промышленному дизайну. «Сейчас завершается разработка долгосрочного прогноза научно-технологического развития России до 2030 года. Выделены конкретные направления как для подъёма традиционных секторов, так и для прорыва на рынке высоких технологий, а для работы над оборонными технологиями завтрашнего дня будет создан специальный фонд перспективных исследований», – резюмировал президент.

    С 2000 года нынешнее Послание Федеральному Собранию является для Владимира Путина девятым по счёту.  

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK