Главная / Новости

Профсоюзная организация ЮФУ успешно завершила очередной сезон школы активного студенчества "Профи"

С 4 по 10 февраля в Кабардино-Балкарии проходила профсоюзная школа активного студенчества «Профи-2019»

Обучение необходимым для профсоюзных лидеров навыкам прошли 60 студентов Южного федерального университета, а также делегация профсоюзного актива РГЭУ РИНХ!

Образовательная программа включила в себя четыре направления: «Организация мероприятий», «Студенческие СМИ», «Социологические измерения и анализ данных», «Правовой блок».

В рамках каждого из направлений ребята получили огромное количество полезной теоретической информации, а самое главное – смогли попробовать свои силы на практике.

В правовой блок вошли председатели профсоюзных бюро, их заместители, а также те, кто выбрал это направление приоритетным при заполнении анкеты участника. В течение нескольких дней председатель Студенческого координационного совета Ростовской области, зам. председателя ППО ЮФУ Владимир Гайворонский знакомил коллег с Уставом, структурой Профсоюза образования, правами студентов в отношении стипендиального обеспечения, нормативно-правовой базой, связанной с проживанием в общежитиях, выделением материальной помощи, социальных выплат. Бывший председатель профбюро физического факультета ЮФУ, эксперт по вопросам выплаты стипендий Анастасия Тимофеева, как выразились сами участники, «разложила по полочкам все разрозненные знания, выстроила в голове каждого слушателя четкую схему»…

В последний день работы школы все участники правового блока прошли тестирование: им пришлось пройти такие же конкурсные задания, какие готовят участникам Всероссийского конкурса «Студенческий лидер». 

Социологическое направление за небольшой промежуток времени успело получить знания по созданию корректных инструментариев к социсследованиям. Более того  - под руководством преподавателя ИСиР ЮФУ, кандидата социологических наук Дарьи Гугуевой команда социологов разработала исследование на тему «Влияние внутреннего туризма на экономические, культурные и религиозные особенности региона» .

Помимо приезжих, ребята успели опросить значительное число местных жителей, самых разных профессий. Результаты исследования были представлены в виде диаграмм и аналитической записки. Выступая на торжественной церемонии закрытия смены Дарья Гугуева отметила: «Вы – большие молодцы. За несколько дней вам удалось сделать то, на что даже у профессиональных социологов уходят недели и даже месяцы. Данные, полученные нами, будут интересны не только в рамках практического задания для вас, а вполне могут стать предметом более глубокого и детального анализа в будущем. Наш институт социологии и регионоведения ЮФУ специализируется именно на этой тематике – взаимодействие культур и регионов. Так что нам предстоит интересная работа!»

Записавшиеся на медиа-школу студенты получили максимум возможностей: вокруг потрясающей красоты виды, с раннего утра до глубокой ночи происходит множество событий, главное только успеть поймать нужный кадр, взять у пробегающего мимо человека интервью, снять забавное видео и выложить в специальный аккаунт! Одна из участниц смены умудрилась за 4 ночи написать замечательные эссе про каждый рабочий день смены!

Лидерами этого направления стали руководитель Студенческого информационного центра ЮФУ Никита Чекрыгин, директор школы «Профи-2019» Ксения Малова и замечательный фотохудожник Елена Верещак.

«Знания, полученные буквально за несколько дней, удалось сразу воплощать на практике, что делало занятия очень продуктивными!» - отметила Анна Я., первокурсница ЮФУ, представляющая СИЦ. «Уверена, мой личный уровень как фотографа после этой школы вырастет!» - добавила она.

Ребята сняли замечательный видеоролик о смене, собрав мнения участников и организаторов проекта.

Еще одно традиционное направление для «Профи»- эвент менеджмент. Специалисты аппарата Профкома ППО ЮФУ, креативная группа проекта «Профи» разобрали буквально «по косточкам» все необходимые детали для организации качественного мероприятия. Тренер из Кубанского государственного университета Виктория Ливанова провела интерактивные занятия по разработке и реализации «Дорожной карты» проектов. Практическим заданием для ребят стал вечер 8 февраля: им предстояло придумать, организовать и провести настоящий вечер в рамках смены. Можно уверенно сказать, что он удался: переполненный зал пел и танцевал, разгадывал загадки и узнавал новые факты как об оргкомитете, так и участниках!  Был подготовлен и реквизит, и видео презентации. На сцене появился свой ведущий – эта роль досталась профсоюзной активистке Александре А. Свой творческий экзамен ребята сдали на «Отлично»!

Изюминкой образовательной программы смены можно смело назвать круглый стол на тему «Год студенческого профсоюзного движения в России». Участникам форума за 10 минут было предложено придумать и презентовать идею события, мероприятия, серии эвентов. Обязательными условиями были экономичность, возможность практической реализации такого мероприятия в вузе и ряд других параметров. В итоге - несколько десятков интересных, актуальных и разнообразных мероприятий! Многие из них будут включены в работу ППО ЮФУ и ППОС РГЭУ РИНХ. Появились площадки для межвузовского взаимодействия на местном, региональном и даже международном уровнях. Работа над проектами стартует уже 20 февраля, когда закончится сбор заявок.

Каждый участник школы по ее итогам получит диплом, а многие из них войдут в состав проектных групп ППО ЮФУ и в течение 2019 года смогут реализовать массу полезных дел для университета, его коллектива и конечно, Профсоюзной организации!

Насыщенные событиями дни включили в себя не только образовательный сегмент.

Те, кому посчастливилось пройти конкурсный отбор на «Профи», увидели заснеженные вершины Эльбруса, Азау, Чегета, насладились чистейшим воздухом высокогорья, попробовали нарзан, который течет буквально под ногами, полюбовались уникальным ледником «Семерка» - удивительным памятников природы.

Специально для них прошла веселая дискотека «В стиле 90-х». Каждое утро организаторы смены будили участников веселой танцевальной зарядкой. Интеллектуальные игры, веревочный курс, командообразование, фотосессии…. Всего не перечесть!

В один из дней смены был подготовлен приятный сюрприз  - огромный, выше человеческого роста костер! Среди зимы, заснеженных деревьев и горных вершин команды окунулись в жаркую и гостеприимную атмосферу «Лиманчика» - спели песни под гитару, получили традиционные угощения и смогли полюбоваться огромными звездами на фоне темного неба.

Огромную роль в создании дружной и эффективной команды участников, а также создании самой школы играют особые люди: кураторы проекта «Профи».

Все участники смены традиционно делятся на небольшие группы, которые возглавляет один из кураторов. Все они заранее проходят обучение, имеют обязательный опыт участия в «Профи» в качестве участников или членов оргкомитета. Задача ребят – создать доверительную, теплую атмосферу, помочь участникам раскрыться, научиться делиться своими мыслями и идеями, слушать и слышать друг друга. Именно они с раннего утра и до глубокой ночи работают со своими командами. Без кураторов проекта не существовало, не было бы той атмосферы, которая и отличает «Профи» от целого ряда других школ.

Кураторами зимней профсоюзной школы активного студенчества «Профи-2019» стали: Ксения Дьяченко, Максим Евсиков, Никита Черниченко и Ростислав Пахомов. «Душа смены, ее настроение, ее радость и счастливые слезы  - именно кураторы. Они знают что происходит внутри коллектива, умеют снимать психологическое напряжение в группах, поддерживают ребят, выявляют их сильные стороны, учат навыкам командной работы. От них, как ни от кого другого, зависит микроклимат школы, а значит - и эффективная образовательная программа, и развитие своих компетенций и лидерских навыков»  - отметила директор проекта «Профи-2019» Ксения Малова.

Профсоюзная организация ЮФУ выражает искреннюю благодарность оргкомитету проекта: директору Ксении Маловой, ведущему и куратору Максиму Евсикову, куратору Ксении Дьяченко, реквизитору Алине Курдубиной, куратору Никите Черниченко, фотографу Елене Верещак, оператору Виктору Плаксину, монтажеру Тимуру Донцу, звукорежиссеру проекта, а также замечательному диджею и технику Марии Ивахненко (DJ Iva), тренерам Дарье Гугуевой, Никите Чекрыгину, Анастасии Тимофеевой, Виктории Ливановой, Константину Малышеву, сопровождающей Анастасии Абрамовой!

Оргкомитет школы активного студенчества «Профи-2019», профсоюзная организация ЮФУ благодарят за поддержку проекта наших спонсоров и партнеров:

Умное пространство "Эйнштейн", киноцентр "Большой", единую сеть клубов "Арбат-фитнес", сеть автошкол "61 регион", сеть стоматологических клиник "Доктор Келлер", виртуальный клуб "Wormhole", пространство "Пятая авеню", страховую компанию "Абсолют", международную программу "Радуга скидок", ООО "ГМП Радио" в Ростове-на-Дону, проект "мороженое Navi ice cream", кафе "Грин Сокол", батутный центр "Шпак", "Авторадио", СИЦ ЮФУ.

Самую искреннюю признательность Оргкомитет проекта "Профи", первичная профсоюзная организация ЮФУ выражают проректору по развитию инфраструктуры ЮФУ Юрию Павловичу Пожарову и Учебно-военному Центру Южного федерального университета!

Очередной сезон «Профи» пока за горами…которые скрывают от посторонних глаз замечательный университетский лагерь «Лиманчик». Спустя примерно пять месяцев оргкомитет и участники школы снова будут учиться и работать в насыщенном событиями графике настоящих «Профи». Школа начнет свою работу 1 июля 2019 года.

Информационная служба ППО ЮФУ

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK