Главная / Новости

В ЮФУ состоялась встреча межвузовской рабочей группы

В рамках подготовки крупной межрегиональной научно-практической конференции, запланированной на весну 2019 года, начала свою работу группа социологов Южного федерального университета и РГЭУ РИНХ. В центре внимания  исследователей качество образования, а также дополнительных профессиональных компетенций у обучающихся, реализация совместных проектов на межвузовском и региональном уровнях.

В начале февраля Профсоюзная организация ЮФУ провела очередную школу активного студенчества «Профи». В работе школы впервые приняли участие студенты РГЭУ РИНХ,   а также эксперты Кубанского государственного университета, коллеги из Кабардино-Балкарского государственного университета.  К участию в проекте также была приглашена Председатель Совета молодых преподавателей Ростовской области, старший преподаватель Института социологии и регионоведения ЮФУ Дарья Гугуева.

Одним из четырех основных образовательных направлений школы стала социология – новое направление в работе «Профи».  Долгое время в Институте социологии и регионоведения успешно действовала профсоюзная студенческая социологическая служба. Проведены множество исследований, получивших широкий общественный отклик. Материалы исследований были представлены на самых разных уровнях, включая межрегиональные и общероссийские конференции. Сейчас  лидеры проекта закончили Южный федеральный университет, пришло время искать молодую смену. И вот, по итогам школы «Профи-2019» у нас сормировалась рабочая группа. В ее состав вошли студенты РГЭУ РИНХ, ЮФУ, а также работники Профсоюзной организации ЮФУ и Института социологии и регионоведения ЮФУ.

«На данный момент мы работаем над разработкой инструментария сразу к двум исследованиям: это будет пилотный проект ребят из РИНХа, посвященный дополнительному профессиональному образованию. Как и в Южном федеральном университете, в РГЭУ РИНХ проходят профсоюзные школы активного студенчества. Получив опыт организации таких школ от коллег из ЮФУ, ребята предложили реализовать совместный, межвузовский проект с привлечением вузов Ростовской области и Юга России. Какая это должна быть школа? Какие результаты мы хотим от ее получить? Кто - наша целевая аудитория – состоявшиеся профсоюзные лидеры или новички, ничего не знающие об общественной жизни и проектах Профсоюзной организации? На эти и другие вопросы должна ответить будущая анкета. Запланирована масштабная выборка - несколько тысяч студентов из ЮФУ, ЮГПУ (НПИ) им. Платова, ДГТУ, РГЭУ РИНХ. Опрос начнется в самом начале марта. Мы планируем начать обработку данных 1 -2 апреля» - сообщила информационной службе ППО ЮФУ Дарья Гугуева.

«Что касается подготовки межрегиональной конференции, ее главным вектором станет качество образования в Российских вузах. Соответственно, надо понять - как мы можем измерить разнообразные и сложные параметры, которые в своей совокупности и определяют качество образовательной услуги?  Какие необходимо заложить вопросы в саму анкету, как правильно их сформулировать? Наконец, необходимо не только собрать данные - но и правильно проанализировать их… Реализацией этих задач и займется наша новая команда. Ребятам интересна практическая социология, ее прикладное применение в решении важных и нужных для каждого члена академического сообщества задач» - подчеркнула Дарья Александровна.

Информационная служба ППО ЮФУ

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK