В Южном федеральном университете состоялось заседание Совета молодых преподавателей

В 2017 году в Южном федеральном университете создан Совет молодых преподавателей. В данный момент председателем организации является старший преподаватель Института социологии и регионоведения #ЮФУ Дарья Гугуева. Структура объединяет преподавателей ЮФУ в возрасте до 35 лет включительно.

Повестка дня первого в 2019 году заседания включила в себя следующие вопросы:

1. Социальный паспорт молодых преподавателей ЮФУ, его актуализация;
 2. Разработка программы мотивации профсоюзного членства в среде молодых преподавателей;
 3. Утверждение плана работы Совета.

В рамках заседания выступили председатель Совета молодых преподавателей ЮФУ Дарья Гугуева, заместитель председателя ППО ЮФУ по работе со студентами и молодыми преподавателями Владимир Гайворонский.
 В ходе открытой и конструктивной дискуссии ряд идей по мотивации профсоюзного членства и новых социальных гарантиях предложены преподавателем физического факультета Галиной Сухариной.

Помимо вопросов основной повестки дня коллеги обсудили и другие проблемы: в частности, стажировки молодых преподавателей и повышение квалификации на базе других вузов России.

«На данный момент в Южном федеральном университете насчитывается несколько сотен молодых преподавателей. Вопросы социального обеспечения молодых кадров университета, их поддержки, мотивации, а также реализация как университетских, так и межвузовских проектов -  в центре внимания Совета молодых преподавателей. Эта тема актуальна и для профсоюзной организации ЮФУ: как известно, у нас объединенная организация – в ее рядах находятся как обучающиеся, так и работники Южного федерального университета. Сделать работу молодых и перспективных кадров ЮФУ комфортной, создать необходимые условия для развития в научной сфере, обеспечить мощный социальный пакет - вот задачи, которое совместно будут решать руководство Южного федерального университета и первичная профсоюзная организация. Определить основные направления работы, помочь нам наметить ключевые векторы развития должен Совет молодых преподавателей - и такие заседания дают нам такую возможность» - отметил Владимир Гайворонский.

#sfedu #ПрофкомЮФУ #Совет_ЮФУ