Профсоюзная организация ЮФУ приняла участие в научной видео-конференции "Гендерные ресурсы современного мира - 2019".

22 марта в Южном федеральном университете прошла Всероссийская научная видео-конференция "Гендерные ресурсы современного мира" 2019.

Организаторами конференции выступили: Южный федеральный университет, Монгольский государственный университет (Улан-Батор), Финансовый университет при Правительстве РФ (Москва), Санкт-Петербургский государственный университет, Волгоградский государственный университет.

В форуме приняли участие Председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков, заместитель председателя ППО ЮФУ по организационным и общим вопросам Оксана Савенко, главный специалист ППО ЮФУ по социальным вопросам Наталья Анисенко, специалист по охране труда ППО ЮФУ Наталия Леонова.

Мероприятие проводилось в целях реализации единого подхода к гендерному образованию в вузах:

• анализ и обобщение опыта научно-исследовательской и образовательной деятельности гендерной направленности в вузах России и Монголии;
  • выявление эффективных форм сотрудничества между вузами для решения задач научно-прикладного и образовательного характера;
  • определение направлений тематического поля совместной работы вузов и внедрение этой тематики в образовательный процесс.

Профессор Института социологии и регионоведения ЮФУ, доктор философских наук Людмила Савченко прокомментировала итоги конференции:

"Впервые в научной конференции площадка ИСиР ЮФУ была представлена не только учеными, но и профсоюзными "практиками". Выступления наших коллег вызвало большой интерес у участников конференции: была представлена гендерная структура ЮФУ, проанализированы гендерные диспозиции в ЮФУ, представлены уникальные социальные программы, ориентированные на женскую часть коллектива университета, обозначен гендерный форсайт ЮФУ". Взаимодействие теоретиков и "практиков" участники конференции сочли плодотворным и актуальным".

Фото предоставлены пресс-службой ИСиР ЮФУ