Главная / Новости

Профсоюзная организация ЮФУ приняла участие в семинаре Федерации независимых Профсоюзов России

Председатель ФНПР Михаил Шмаков встретился  с председателями и активом профсоюзных организаций Ростовской области в областном Доме Профсоюзов. Встреча прошла в рамках семинара, посвященного актуальным изменениям в кадровой службе, охране труда, законодательной базе РФ.

В своем выступлении Михаил Викторович подчеркнул, что «Профсоюзы - это экономическая организация, главными задачами которой я вижу сохранение рабочих мест, а также обеспечение достойной заработной платы.

Среди ключевых задач  - решение проблем в области охраны труда, обеспечение и выполнение социальных гарантий работников. При этом необходимо уделить особое внимание вопросам пенсионного страхования и временной нетрудоспособности. Необходимо восстановление фонда безработных. В России сейчас утверждены новые правила назначения и выплаты пособия по безработице. Поправки коснутся тех, кто получит статус безработных в 2019 году и позже». 

Очередной, 10 по счету Съезд Федерации независимых Профсоюзов России пройдет в мае 2019 года под девизом «За справедливую экономику».

Анонсируя основные темы будущего форума, лидер ФНПР отметил: «Среднемесячная заработная плата руководителя не должна превышать зарплату работника в 15-20раз, это неприемлемое соотношение! Повышение пенсионного возраста на 5 лет не поддерживается Профсоюзами – при том что и так 50% граждан, достигших пенсионного возраста, продолжают работать. Трехсторонняя комиссия должна играть ключевую роль в принятии социально значимых изменений в законодательстве». 

 Во второй части семинара обсуждались вопросы, связанные с деятельностью в области охраны труда. 

Эммануил Казура, начальник отдела надзора и контроля по охране труда Государственной инспекции Ростовской области, сообщил собравшимся об изменениях в законодательстве по охране труда, а также об ошибках и нарушениях правил и норм охраны труда при проведении надзорно-контрольных мероприятий. 

Главный технический инспектор труда ФПРО Владимир Родригес прокомментировал взаимодействие Профсоюзов с органами государственного надзора и контроля.

Большой интерес вызвал  заместителя начальника отдела правового надзора и контроля Государственной инспекции труда Ростовской области Виктории Капацевич об ошибках и нарушениях работодателя и кадровых служб.

 Также в рамках семинара выступил главный технический инспектор труда Ростовской областной организации профсоюза авиационной промышленности Виктор Лушников. Темой его сообщения стало внедрение профессиональных стандартов. 

В семинаре приняли участие специалист по охране труда Профсоюзной организации ЮФУ Наталия Леонова и внештатный технический инспектор по охране труда ППО ЮФУ Мария Устименко. 

 

Информационная служба ППО ЮФУ

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK