Главная / Новости

Профсоюзная организация и литературное общество "Черный квадрат" провели презентацию сборника "Жизнь слова"

27 марта в Музее истории ЮФУ состоялась презентация второго сборника поэзии студентов, работников и выпускников Южного федерального университета "Жизнь слова".

Общество основано Варварой Бондаревой и Алиной Курдубиной - студентками физического факультета ЮФУ при поддержке руководства физфака, а также первичной профсоюзной организации: средства на выпуск сборников выделены из бюджета ППО ЮФУ.
"Участники общества проводят свои встречи с 2015 года: за этот период прошли около 30 литературных вечеров, выпущены 2 сборника университетской поэзии. Многие из активистов "Черного квадрата" стали блестящими поэтами, артистами, успешно выступающими на университетской сцене и за ее пределами" - отметила глава литературного общества Алина Курдубина.

От ректората Южного федерального университета наших поэтов поздравил проректор по научной и исследовательской деятельности Анатолий Метелица:
"Создание прекрасного поэтического произведения для меня всегда было чем-то недоступным, удивительным, волшебным! Я искренне восхищен тем, сколько замечательных поэтов, сколько стихов, сколько чувств в этих строках... Хочу сказать, что и наша повседневная работа включает в себя творческую составляющую: управление огромным федеральным университетом, ежедневное общение с самими разными людьми, решение сложных и разноплановых задач постоянно требует от всех нас творческого подхода! Я желаю всем нашим поэтам новых успехов и вдохновения" - отметил Анатолий Викторович.

Большой вклад в развитие "Черного квадрата" внесла первичная профсоюзная организация ЮФУ. Поздравляя коллектив с выходом очередного сборника, председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков подчеркнул, что "Профсоюзная организация всегда поддерживала и будет поддерживать такие проекты. Это основа корпоративной культуры университета, это взаимодействие с выпускниками ЮФУ, это важный элемент духовного развития студентов. Уверен, что количество участников общества "Черный квадрат" будет только расти. А Профсоюз всегда поддержит эти добрые начинания".

Главным редактором сборника, а также куратором проекта уже не первый год выступает советник ректора, а также замечательный поэт Виталий Колесник. Виталий Антонович по уже сложившейся традиции не только поздравил поэтов, но и прочитал два своих стихотворения. Выступление вызвало бурные аплодисменты собравшихся.
Своими произведениями порадовали гостей презентации и другие авторы: Любовь Закусилова, Кристина Кушнир и Сергей Тутин.

Под аплодисменты зала на сцену был приглашен председатель профбюро физического факультета, один из главных помощников и куратором проекта "Черный квадрат" Евгений Файн. Евгений Яковлевич известен на весь Южный федеральный университет искренней любовью  к студенческому творчеству! Благодаря его поддержке, "Черный квадрат" обрел свой дом - уютные аудитории физического факультета ЮФУ.
"Этот сборник-отражение мыслей наших студентов и преподавателей. Обратите внимание -первый сборник получился более философским, но и наверное, более веселым, что ли. А "Жизнь слова" - это более лиричный, даже немного грустный сборник, тревожный. Тем не менее - творчество это прекрасно! Я рад что именно физический факультет стал местом для поэтических вечеров! Кто теперь скажет, что физики и лирики далеки друг от друга?"

В издательском мире давно существует традиция: каждый поэт или писатель имеет право на свои "авторские экземпляры". Честь вручить свежеотпечатанные сборники нашим талантам была предоставлена заместителю председателя ППО ЮФУ Владимиру Гайворонскому:
"Я бывал в очень многих университетах. Могу уверенно сказать - такой площадки для творчества нет ни у кого, кроме Южного федерального университета. Поздравляю всех с выходом второго и, уверен, не последнего сборника поэзии. Хочу отдельно выразить слова благодарности Валерии Манасарян, которая занималась версткой сборника, редактору - корректору Марии Перегудовой, всем кто принимал участие в создании сборника - вам, дорогие поэты! Отдельные слова благодарности - нашей профсоюзной поэтессе, одной из ярких звездочек профсоюзного актива, главе общества "Черный квадрат" Алине Курдубиной! Ее энергия, ее желание развивать проект, делать его лучше, серьезнее, качественнее - дали свои плоды!"

На презентации сборника состоялся еще один творческий дебют: ведущей мероприятия стала выпускница проекта "Профи-2019", член организационного комитета Открытой профсоюзной лиги "ЧГК", студентка ВШБ ЮФУ Александра Адамюк! С поставленной задачей она справилась на "отлично" несмотря на небольшое волнение!

В рамках мероприятия состоялось вручение специальных профсоюзных удостоверений: председатели профсоюзных бюро обучающихся получили из рук Владимира Гайворонского персональные удостоверения! 

По традиции, завершилась презентация общим фото! Новые литературные вечера ждут нас уже этой весной.


 Информационная служба ППО ЮФУ









Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK