Главная / Новости

В Ростовской области состоялся окружной этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер - 2019»

Участие в конкурсной программе приняли представители пятнадцати профсоюзных организаций вузов  Южного федерального округа из Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, республик Адыгея, Крым и Калмыкия, Краснодарского края и города Севастополя.

Всероссийский конкурс «Студенческий лидер» - крупнейший и наиболее представительный конкурс среди молодых профсоюзных лидеров. На первичном этапе в нем принимают участие более 5000 студентов. Основной цель конкурса  является укрепление и развитие деятельности студенческих профсоюзных организаций, вовлечение студенческих лидеров в процесс организации собственной деятельности, стимулирование к реализации лидерских качеств.

В Южном федеральном округе региональный этап проводится уже около 10 лет. Успешное выступление в полуфинале общероссийского конкурса и выход в финал стали доброй традицией для Ростовской области: за 16 лет проведения «Студлидера» наша область была представлена в финале 15 раз!

В состав компетентного жюри и экспертов конкурса вошли:- А.Е. Манзула, начальник управления социальной и внеучебной работы Иркутского государственного университета,
- О.В. Сухочева, председатель первичной профсоюзной организации студентов Сибирского федерального университета,
- Г.П. Савенко, председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Северо-Кавказского федерального университета,
- В.Г. Гайворонский, заместитель председателя первичной профсоюзной организации Южного федерального университета по работе с обучающимися и молодыми преподавателями,
- С.А. Лисицын, заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов Тульского государственного университета.

Конкурс «Студенческий лидер» – это соревнование самых активных, профессиональных, творческих и перспективных студенческих профсоюзных лидеров. В этом году участников ожидали следующие конкурсные этапы: «Автопортрет», «Ораторский поединок», «Правовое ориентирование. Профтест», «Заседание профсоюзного комитета», «Два к одному», «Эффективная презентация», «Изложение», «Блиц» и
«Сюрприз».

Победу на окружном этапе всероссийского конкурса «Студенческий  Лидер - 2019» завоевала Дарья Нагорнова, заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Второе место занял Александр Симоненко, заместитель председателя первичной профсоюзной организации обучающихся Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова.

Третьим стал представитель Краснодарского края - Алексей Ишутин, заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов Кубанского государственного университета.

По правилам, два лучших региональных лидера представят Южный федеральный округ в финале конкурса «Студенческий лидер-2019», который состоится в сентябре в Краснодарском крае. В этот раз участниками Всероссийского финала станут Александр Симоненко и победительница регионального этапа Дарья Нагорнова.

После завершения окружного этапа наша информационная служба пообщалась с одним из членов жюри, заместителем председателя первичной профсоюзной организации ЮФУ Владимиром Гайворонским:

-Владимир, расскажите о Ваших впечатлениях от окружного этапа «Студенческого лидера- 2019»:

- Самое главное впечатление - уровень участников. Не секрет, что иногда явный фаворит конкурса проявляет себя с первых минут своего выступления и сильно превосходит остальных ребят. В этот раз очень достойно проявили себя практически все участники. Разница в баллах в турнирной таблице оказалась минимальной.

- Ростовская область традиционно успешно проходит окружной этап. В этом году тенденция сохранилась? 

- В Ростовской области сосредоточены несколько мощных вузов, в каждом из которых действует активная, мощная профсоюзная организация. Неудивительно, что наш регион достойно конкурирует с коллегами Юга России. Но не нужно думать, что это некая данность – каждый год представители Ростовской области в трудной и напряженной борьбе завоевывают право сыграть в финале конкурса. Победителем нашего этапа стал Волгоград, Ростовская область -  вторая. Этого достаточно для прохождения в следующий этап конкурса, в финал. Меня, как руководителя СКС Ростовской области, радует тот факт, что даже внутри области конкуренция просто невероятная – что уж говорить о целом огромном регионе – Южном федеральном округе. Представители ЮФО не раз занимали призовые места и одерживали победы на общероссийском уровне!

 - Помимо конкурсной программы, на «Студлидере» проходит и обучение профсоюзного актива?

Ценность таких форумов для меня как раз и состоит в том, чтобы молодые профсоюзные лидеры увидели реальный уровень подготовки лучших кадров студенческого профдвижения, задали себе определенную планку, поняли, к чему стремиться. Тяжелая и не всегда, к сожалению, благодарная работа председателей профсоюзных бюро редко дает возможность почувствовать себя настоящей «звездой», услышать овации в свой адрес, побывать на серьезной сцене. «Студлидер» - как раз такой шанс. Помимо этого - здесь собираются самые компетентные и профессиональные судьи, организаторы, ведущие, тренеры. Проводится мощная образовательная программа. Все это привлекает молодых лидеров, дает новый импульс мотивации к саморазвитию и активной жизненной позиции.

- Известно, что Вы сами некоторое время назад блестяще представили и ППО ЮФУ и весь Южный федеральный округ на Всероссийском финале. Что Вы пожелаете ребятам, которым предстоит выйти на главную сцену «Студенческого лидера» в сентябре 2019 года?

- Если советовать от имени члена жюри и (когда-то) финалиста этого конкурса, то скажу, что ровное выступление на каждом этапе существенно лучше ярких «вспышек» на одних конкурсных испытаниях и провала на других. Уверенность в собственных силах, спокойствие и максимальная концентрация на каждом этапе дадут нужный результат.

Но мое личное мнение – вы, дорогие финалисты, можете выходить на финальный этап с гордо поднятой головой. В сентябре за звание лучшего студенческого лидера будут бороться чуть более 10 человек.

Из более чем 5000 ребят в финал выйдет лишь один из 50! И не так важно, какое место в финале вы займете: сам факт участия в финальном этапе уже огромный успех!

Информационная служба ППО ЮФУ


#студлидерЮФО2019 #студлидерЮФО #студлидер2019#studlider #studlider2019#студпрофдвиж100 #Профсоюз#ЮФО #сксЮФО #сксРФ

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK