Главная / Новости

В Южном федеральном университете состоялось заседание Профкома первичной профсоюзной организации

17 сентября в зале заседаний Ученого Совета ЮФУ прошло заседание Профкома первичной профсоюзной организации работников и обучающихся университета. 

В работе заседания приняли участие председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков, руководитель Департамента административно-правового регулирования Владимир Страхов, руководитель Департамента капитального строительства, эксплуатации и перспективного развития Алексей Богацкий, и.о. проректора - руководителя аппарата ректора Ксения Кулешова, и.о. проректора по образовательной деятельности - ответственного секретаря приемной комиссии Гульнара Ломакина, и.о. проректора по развитию инфраструктуры Юрий Пожаров. 

Повестка дня заседания включила в себя следующие вопросы: 

1. Об итогах конкурса ППС и набора в ЮФУ в 2019 году;

2. О готовности помещений учебных корпусов ЮФУ к новому учебному году;

3. Об исполнении Коллективного договора за 1 полугодие 2019 года;

4. О реализации плана-графика подготовительных мероприятий в честь 100-летия образования профсоюзной организации ЮФУ;

Разное: организационно-финансовые вопросы.

Гульнара Рашидовна сообщила коллегам итоги набора в ЮФУ 2019 года и итоги конкурса профессорско-преподавательского состава. 

Одним из положительных моментов в организации приемной кампании-2019 стало то, что более 1/3 абитуриентов при поступлении воспользовались преимуществами дистанционных и цифровых технологий. Это дало более широкие возможности для абитуриентов. Кроме того, в ходе выступления было обозначено важное направление сотрудничества с ППО ЮФУ, которое видит администрация – организация кураторства в части сопровождения тех студентов, для которых требуется реализовывать индивидуальные образовательные траектории.

В обсуждении этого вопроса приняли активное участие председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков и члены Профсоюзного комитета ЮФУ. 

Были приняты следующие решения:

  • Информацию, содержащуюся в докладе Ломакиной Г.Р. принять к сведению.
  • Создать рабочую группу по совершенствованию приемной кампании с обязательным участием ППО ЮФУ.
  • Пригласить на ближайшее заседание профкома ППО ЮФУ Асланов Я.А. – и.о. проректора по воспитательной работе и реализации молодежных программ для обсуждения проблем адаптации иностранных студентов в процессе освоения образовательных программ.

Следующим вопросом участники заседания обсудили готовность учебных корпусов ЮФУ к новому учебному году. 

Итоги работы комиссии по осмотру зданий и сооружений ЮФУ сообщил Алексей Богацкий.

"В последнюю неделю августа 2019 года во всех структурных подразделениях ЮФУ прошли плановые технические осмотры. В результате были выявлены те моменты, которые были урегулированы после техосмотра зданий и учебных корпусов, проводившегося в апреле 2019 года, а также замечания. По итогам технического осмотра составлены акты. Департамент капитального строительства, эксплуатации и перспективного развития готов учесть эти замечания и продолжить работу по их устранению"- подчеркнул руководитель Департамента. 

В рамках обсуждения данного вопроса выступила специалист по охране труда ППО ЮФУ Наталия Леонова, принимавшая участие в работе комиссии по осмотру зданий и сооружений ЮФУ.  В своем выступлении Наталия Сергеевна осветила ряд нерешенных проблем в учебных корпусах ЮФУ, а также подчеркнула, что целый ряд подразделений университета на данный момент не предоставил соответствующие акты готовности к новому учебному году. 

Важный вопрос вызвал активное обсуждение участников заседания и многочисленные вопросы из зала. 

По итогам обсуждения Профком ППО ЮФУ принял следующие решения:

  • В части доклада Богацкого А.В. - информацию принять к сведению.
  •  2.2. В части доклада Леоновой Н.С.:
  • 2.2.1.  Направить обращение к ректору по вопросу о готовности помещений учебных корпусов ЮФУ к новому учебному году.
  • 2.2.2. Направить официальный запрос в Департамент капитального строительства, эксплуатации и перспективного развития о предоставлении следующих документов в профком:
  • Акты утилизации люминесцентных ламп (приборов с ртутным заполнением) за последние 3 года;
  • Ксерокопии последних протоколов производственного контроля по освещенности каждого здания;
  • Ксерокопии паспортов вентиляционной системы в структурных подразделениях.
  • 2.2.3 Председателям профбюро структурных подразделений и уполномоченным лицам по ОТ ППО ЮФУ - записать в план работ до конца 2019 года контроль за следующими документами: - Акты утилизации люминесцентных ламп (приборов с ртутным заполнением) за последние 3 года; - Ксерокопии последних протоколов производственного контроля по освещенности каждого здания; - Ксерокопии паспортов вентиляционной системы в структурных подразделениях.                                                                                                  Заместитель председателя ППО ЮФУ по общим и организационным вопросам Оксана Савенко сообщила об исполнении Коллективного договора за 1 полугодие 2019 года. В своем выступлении она отметила, что в течение июня-середины сентября 2019 года в ППО ЮФУ были направлены выписки из заседаний профбюро, в которых председатели профбюро структурных подразделений отразили ход выполнения КД 2018-2021. Наряду с исключительно положительно оцениваемыми результатами выполнения положений КД в ряде структурных подразделений, тем не менее, в некоторых были выявлены пункты КД, которые не выполняются полностью или выполнены частично. Профком ЮФУ в ходе обсуждения вопроса вынес следующие решения:
  • Председателям профбюро структурных подразделений ЮФУ в срок до 20.09.2019г. (включительно) направить замечания по выполнению КД 2018-2021.
  • Передать в контрольную комиссию по выполнению Коллективного договора 2018-2021 документ, содержащий в виде сводной таблицы данные о ходе выполнения положений КД 2018-2021 для дальнейшего изучения и урегулирования.

Очередным вопросом повестки дня стало обсуждение плана-графика мероприятий, приуроченных к празднованию столетия создания первичной профсоюзной организации университета. 

Профком ЮФУ постановил: 

  • Закрепить в приказе на проведение профсоюзной конференции в честь 100-летия ППО ЮФУ дату 21 апреля 2020 года;
  • 4.2. По решению президиума ППО ЮФУ подготовить и разослать пригласительные письма представителям профсоюзных организаций для участия в праздновании 100-летнего юбилея ППО ЮФУ;
  • 4.3. Ответственным лицам за подготовку мероприятий, представленных в плане-графике празднования 100-летия ППО ЮФУ организовать рабочие группы и не реже 1 раза в месяц проводить соответствующие собрания;
  •  4.4. Направить директору ААИ ЮФУ Н.В. Чемерисовой  письмо с просьбой о создании логотипа 100-летия ППО ЮФУ.

Очередное заседание Профкома ППО ЮФУ запланировано на октябрь 2019 года. 


Фотоотчет: https://vk.com/album-584315_266545856

Информационная служба ППО ЮФУ

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK