Главная / Новости

Председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков принял участие в работе съезда ЕАПОУ в Баку

Евразийская ассоциация профсоюзных организаций университетов объединяет в своих рядах около 70 классических университетов из 8 стран. ЕАПОУ - крупнейшее международное профсоюзное объединение на постсоветском пространстве. Ассоциация признана Евразийским союзом ректоров и руководителями профсоюзов образования многих стран. По давней  традиции, каждый съезд организации открывает ректор принимающего университета. XXXII съезд прошел в Бакинском государственном университете и был приурочен к 100-летию создания БГУ. 

Ректор Эльчин Бабаев в своем выступлении рассказал об истории становления 100-летнего БГУ, его вкладе в развитие науки и образования. По словам ректора, парламент Азербайджанской Демократической Республики 1 сентября 1919 года принял закон «Об учреждении государственного университета в городе Баку», и вуз, который начал свою деятельность двумя факультетами, с момента создания стал источником гордости нации.

Говоря о важности Распоряжения Президента Азербайджана Ильхама Алиева «О проведении 100-летнего юбилея Бакинского государственного университета», Эльчин Бабаев рассказал о деятельности вуза, его международных связях и проектах.
Ректор отметил, что в работе съезда на тему «Социально-трудовые отношения в вузах в условиях глобальной интеграции и роста конкуренции» принимают участие 50 представителей из 8 стран, в том числе руководители профсоюзов ведущих вузов России, Украины, Беларусь, Молдовы, Казахстана и других стран.

Затем президент ассоциации, председатель профсоюзной организации Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Игорь Котлобовский выступил с презентацией о деятельности организации. Он рассказал о роли профсоюзов в решении социальных вопросов и подчеркнул важность расширения деятельности этих организаций.
Другие докладчики также подчеркнули важность посвящения съезда первому и крупнейшему университету Азербайджана.

Руководитель организационной группы съезда, вице-президент ЕАПОУ, председатель Комитета профессиональных союзов работников БГУ Фикрет Шириев коснулся вклада конгресса в международную репутацию вуза и Азербайджана.

В работе съезда принял участие председатель первичной профсоюзной организации Южного федерального университета Сергей Дюжиков.

«Много лет в рамках Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов проходит эффективное и плодотворное сотрудничество между профорганизациями ЮФУ и БГУ. Мы делимся опытом социального партнерства, проводим взаимные консультации, разрабатываем программы обмена, участвуем в образовательных профсоюзных форумах. Тема моего выступления, думаю, будет актуальна для всех участников этого съезда: «Роль Профсоюзной организации в 21-ом веке».

Как и Бакинский государственный университет, наша Профсоюзная организация совсем скоро отметит вековой юбилей. В течение ста лет мы активно помогаем людям, являемся ключевым социальным партнером Южного федерального университета. Вместе с тем совершенно очевидно, что подходы к профсоюзной деятельности, приоритеты в выборе ключевых направлений работы, информационное сопровождение профсоюзной жизни должны соответствовать тем требованиям, которые нам предъявляет современная ситуация. В своей работе мы стремимся к гармоничному, взаимовыгодному диалогу между администрацией университета и профсоюзной организацией, стараемся учесть мнения и потребности каждого члена Профсоюза» - отметил Сергей Александрович.

ЕАПОУ проводит ежегодные съезды, начиная с 1987 года. Очередной, тридцать третий по счету съезд организации намечен на 2020 год. Дата и место проведения крупнейшего профсоюзного форума уточняются. 

Информационная служба ППО ЮФУ

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK