Главная / Новости

В Южном федеральном университете состоялось заседание Студенческой комиссии Профкома ППО ЮФУ

Руководители представительных органов обучающихся обсудили планы работы профбюро структурных подразделений, проблемы, связанные с функционированием кампуса ЮФУ в Ростове-на-Дону и Таганроге, а также выработали план мероприятий, приуроченных к году студенческого профсоюзного движения в России. Заседание провел заместитель председателя ППО ЮФУ Владимир Гайворонский.

Как известно, 2019 год стал «Годом профсоюзного студенческого движения» - ровно 100 лет назад была создана первая в стране профорганизация студентов. Весь этот год проходили мероприятия в честь столетия студенческого профдвижения: научно-практические конференции, выездные школы профсоюзного актива, тренинги и семинары, интеллектуальные и спортивные турниры. Разработано и принято Соглашение между Студенческим координационным советом Ростовской области и Советом ректоров.

В заседании принял участие Председатель профсоюзной организации ЮФУ Сергей Дюжиков.

«Это первая встреча в таком расширенном составе в новом учебном году. Я приветствую вас, наших студенческих лидеров и предлагаю вам обсудить те мероприятия и проекты, которые мы совместными усилиями реализуем в этом году. Завершается юбилейный год - а это значит, что необходимо в ближайшие сроки представить план работы на октябрь-декабрь. Коллектив университета, ректор ЮФУ Инна Константиновна Шевченко заинтересованы в многочисленной, сильной и активной профсоюзной организации. Я хочу подчеркнуть, что в работу должны включаться не только вы, председатели студенческих профбюро, но и ваши старшие товарищи и коллеги – председатели профсоюзных бюро работников подразделений.

Мы живем с вами в замечательное время - совсем недавно отмечал свое столетие наш любимый Южный федеральный университет. В этом году мы реализуем мероприятия в рамках года студенческого профсоюзного движения. А уже в 2020 году состоится празднование столетия нашей профсоюзной организации! Такое бывает лишь раз в жизни. Важно, чтобы и наш юбилей прошел при активной работе студенческого сектора профсоюзной организации».

В рамках встречи Сергей Александрович ответил на вопросы собравшихся, касающиеся работы с иностранными студентами, функционирования общежитий, взаимодействия с деканами ряда подразделений.

По итогам активного и всестороннего обсуждения плана работы на октябрь-декабрь 2019 года документ был принят за основу.

Лидеры некоторых проектов профсоюзной организации ЮФУ представили свои предложения на текущий семестр.

Директор Открытой профсоюзной лиги «Что? Где? Когда?» Никита Черниченко сообщил, что новый, уже девятый сезон Лиги стартует 17 октября 2019 года. В этот день, по традиции, состоится жеребьевка турнира и первая игра сезона. Свое желание принять участие в турнире подтвердил ряд вузов Ростовской области, в частности РГЭУ РИНХ и ДГТУ. Планирует сыграть в новом сезоне и команда ДонГАУ. 

Председатель профбюро обучающихся физического факультета ЮФУ Ольга Грапенко рассказала присутствующим о новшествах в литературном обществе «Черный квадрат». С этого сезона его возглавит Любовь Закусилова, сменившая Алину Курдубину, одну из основательниц проекта. В ходе обсуждения подготовки очередного сборника университетской поэзии было принято решение перенести выпуск третьего издания с декабря 2019 года на март-апрель 2020 года, а сам сборник приурочить к столетию Профсоюзной организации ЮФУ.

Немало вопросов вызывает функционирование кампуса ЮФУ. Принято решение провести контроль работы служб кампуса ЮФУ и наказать нарушителей. Уже в этом месяце состоятся проверки.

Студентов университета волнует и качество услуг, предоставляемых пунктами общественного питания. В самое ближайшее время состоится очередная волна профсоюзных проверок наших столовых и буфетов. В центре внимание - качество обслуживания, санитарные нормы, ценовая политика.

Южный федеральный университет в середине октября примет традиционный Осенний марафон профсоюзного актива вузов Ростовской области. Событие состоится в Ботаническом саду ЮФУ, старт намечен на 13 октября. В Марафоне принимают участие лучшие команды всех вузов Ростовской области: наш университет представят две команды – обладатели Гран-при этого года сборная экономического факультета и команда мехмата, занявшая первое место на Марафоне в стиле Креатив, прошедшего 29 сентября.

Как и всегда, большое внимание профсоюзные активисты уделят социально незащищенным категориям студенчества. В частности, этой осенью состоится правовой семинар для студентов-сирот и оставшихся без попечения родителей.

В ближайшие дни все структурные подразделения ППО ЮФУ представят планы внутренних профсоюзных мероприятий для студенчества и внесут коррективы в план работы Студенческой комиссии Профкома ППО ЮФУ.


Фотоотчет: https://vk.com/album-584315_266910484


Информационная служба ППО ЮФУ

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK