Главная / Новости

В Южном федеральном университете прошло заседание Профкома профсоюзной организации

В работе заседания приняли участие: председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков, проректор -руководитель аппарата ректора ЮФУ Ксения Кулешова, проректор по образовательной деятельности ЮФУ Гульнара Ломакина, проректор по развитию инфраструктуры ЮФУ Юрий Пожаров, проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Асланов, руководитель департамента капитального строительства, эксплуатации и перспективного развития Алексей Богацкий, заместитель руководителя департамента капитального строительства, эксплуатации и перспективного развития Гурий Медведев, заместитель руководителя департамента сопровождения образовательных и научно-инновационных программ и проектов Рубен Цицуашвили.

Насыщенная повестка дня заседания включила в себя сразу десять актуальных вопросов.

Первый из них - об адаптации иностранных студентов в процессе освоения образовательных программ. 

Рубен Цицуашвили сообщил присутствующим об интеграции иностранных студентов в общественную, спортивную, творческую деятельность и представил разработанные в ЮФУ проекты. Отметив некоторые успехи, Рубен Артурович подчеркнул, что существует еще целый ряд вопросов, которые находятся в стадии решения.

Выступление вызвало большой интерес присутствующих. И работники и обучающиеся ЮФУ обратили внимание собравшихся на низкий уровень владения большинством наших иностранных студентов русским языком. «Ситуация усугубляется тем, что практически все они не знают не только русский, но и английский язык, а также слабо владеют компьютером. Это ставит под угрозу проведение промежуточной аттестации знаний. А сейчас уже конец октября и до сессии – не больше двух месяцев!» - отметил профсоюзный лидер работников физического факультета ЮФУ Евгений Файн.

В результате обсуждения, Профком ЮФУ вынес следующее постановление:

Информацию, содержащуюся в докладе Цицуашвили Р.А. принять к сведению.

Ходатайствовать перед ректоратом о подготовке программы по адаптации и социализации иностранных студентов в ЮФУ до конца октября 2019 года.

Вынести на очередное заседание профкома ППО ЮФУ обсуждение хода решения проблемы адаптации и социализации иностранных студентов в ЮФУ на ноябрь 2019 года.

Следующий актуальный вопрос – готовность корпусов ЮФУ к новому отопительному сезону.

Заместитель руководителя департамента капитального строительства, эксплуатации и перспективного развития Гурий Медведев сообщил собравшимся о работах, проведенных в теплосетях университета, а также подготовке котельных ЮФУ в отопительному сезону.

«Университет готов к холодам. Все необходимые документы также уже подписаны – как только среднесуточные температуры упадут, в здания ЮФУ пойдет тепло!» - подчеркнул он.

Опасения у коллег вызвали значительные перепады дневной и ночной температур, которые могут негативно сказаться на коллекциях тропических растений Ботанического сада ЮФУ.

Специалист по охране труда ППО ЮФУ Наталия Леонова сообщила об ответе администрации ЮФУ на запрос ППО ЮФУ от 24.09.2019г. о предоставлении документов (№255) и об устранении нарушений в сфере охраны труда (№256).

Результатом активного обсуждения стало следующее постановление Профкома:

Информацию принять к сведению.

Направить письмо и.о. проректора-руководителю аппарата ректора К.Г. Кулешовой с предложением назначить дату заседания двусторонней комиссии по охране труда.

Запросить у Департамента капитального строительства, эксплуатации и перспективного развития акты сдачи-приемки выполненных услуг (работ) за 2018г.

Организовать проведение Круглого стола по вопросам охраны труда для председателей профбюро структурных подразделений.

Целый блок вопросов на заседании Профкома был посвящен студенческим вопросам:

Заместитель председателя ППО ЮФУ Владимир Гайворонский сообщил о результатах кампании по приему в Профсоюз 2019 года.

В данный момент процент охвата профсоюзным членством обучающихся  составляет 91%. При этом надо отметить, что в ряде подразделений - лидеров он достигает 97-99%, а есть структурные подразделения, где он ниже средних показателей. В частности, это относится к некоторым подразделениям ИТА ЮФУ.

Помимо студентов, в ряды Профсоюза образования вступили более 130 новых работников ЮФУ за сентябрь-октябрь текущего года. 

Профком ЮФУ постановил:

Информацию принять к сведению, обучающихся, подавших заявление о приеме в Профсоюз утвердить в качестве членов Общероссийского профсоюза образования РФ и поставить на учет в Первичную профсоюзную организацию работников и обучающихся ЮФУ.

Выявить реальные проблемы обучающихся (провести социальный вопрос) и проводить точечную работу с социальными группами, разработать программы лояльности.

Привлечь авторитетных лидеров в команду подразделений, провести отчетно-выборную конференцию в ИКТИБ.

Привлечь к проблематике администрацию, председателей профбюро структурных подразделений.

Предложить премировать председателей профбюро структурных подразделений, добившихся наиболее высоких показателей профсоюзного членства.

Также Владимир Гайворонский сообщил присутствующим о результатах проведения смены «Профи», реализуемой в рамках программы ДПО «Профсоюзное лидерство и социальное партнерство».

За 2 года работы программы ДПО в ней приняли участие и прошли обучение более 200 студентов ЮФУ, а также около 30 ребят, составивших оргкомитеты смен.

Исполнительный директор смен «Профи» 2018 -2019 гг., аспирантка экономического факультета ЮФУ Ксения Малова подчеркнула в своем выступлении: «Выпускники «Профи» прекрасно трудоустраиваются по окончании ЮФУ, обладая помимо фундаментального качественного образования еще и гибкими навыками, практическими компетенциями в разных сферах. Смена формирует профсоюзный актив и кадровый резерв Профсоюза».

По данному вопросу Профком ЮФУ принял следующее решение:

Опыт проведения смен «Профи» в рамках программы ДПО «Профсоюзное лидерство и социальное партнерство» признать удовлетворительным. Проведение подобных смен продолжить, рекомендовать профсоюзному активу работников перенимать положительный опыт обучающихся.

Главный специалист по информационной работе и работе со студентами ППО ЮФУ Дмитрий Алексеев доложил присутствующим о результатах работы информационной службы ППО ЮФУ.

«Если взять статистику, присутствует положительная динамика: на сайте профсоюзной организации опубликованы порядка 100 новостей за январь-октябрь 2019 года, на сайте ЮФУ  - около 45 за тот же период.

В социальных сетях общее число участников профсоюзных групп выросло почти на 1500 человек.

Профсоюзный комитет вынес решение по данному вопросу:

Информацию принять к сведению, признать проводимую информационную работу – удовлетворительной.

Рекомендовать усилить информационную работу в структурных подразделениях, запланировать и провести в структурных подразделениях обучение профсоюзного актива по информационной работе.

Рекомендовать членам Профкома и Президиума ППО ЮФУ, а также членам Профсоюза вступить в группы ППО ЮФУ в социальных сетях.

Членам Профкома и Президиума ППО ЮФУ ежемесячно направлять главному специалисту по PR- работе и работе с обучающимися ППО ЮФУ Алексееву Д.С. информацию о проведенных мероприятиях в подразделениях для размещения на интернет - ресурсах ППО ЮФУ.

Далее участники заседания обсудили вопрос обеспечения членов Профсоюза питьевой водой. Председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков предложил всем заинтересованным подразделениям прислать заявки на закупку воды в профсоюзную организацию ЮФУ.

  • Постановление Профкома ППО ЮФУ  - возмещать расходы на приобретение воды в структурных подразделениях согласно поданных заявлений.
  • Также в повестку дня заседания вошли вопросы удешевления оздоровления и санаторно-курортного лечения членов Профсоюза и их семей, организационно-финансовые вопросы и обсуждение регламента работы Президиума ППО ЮФУ.
  • Решением Профкома ППО ЮФУ утверждены параметры расходов профсоюзной организации на октябрь - декабрь 2019 года с возможностью коррекции их структуры.
  • Принято решение и о регламенте работы Президиума ППО ЮФУ: документы (заявление о рассмотрении вопроса, с изложением сути самого вопросы и прилагаемые документы) должны присылаться в Профсоюзную организацию ЮФУ не позднее, чем за 3 дня до очередного заседания Президиума.
  • Итоги заседания подвел председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков:
  • «Я благодарю коллег за интенсивную плодотворную работу по такой насыщенной повестке дня. Часть вопросов мы перенесем на очередное заседание профсоюзного комитета. Также хочу отметить высокий уровень активности среди обучающихся - рад, что студенческий профсоюзный актив вовлечен в работу заседаний Профкома ППО ЮФУ».


Информационная служба ППО ЮФУ

 

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK