Профком ЮФУ проводит интенсив по социальному проектированию для школьников и студентов

В Южном федеральном университете стартовал новый образовательный проект - школа социального проектирования «От идеи до реализации».

Свои заявки на участие прислали более 80 школьников, обучающихся колледжей и лицеев Ростовской области, а также студенты из нескольких вузов.  Вчера в  Южном федеральном университете побывали представители гимназии № 76, Донского банковского колледжа, школы № 101, РГЭУ РИНХ, ДГТУ, школы № 14 (г. Азов), детского дома х. Большой Лог,  Ростовского автотранспортного колледжа, Технологического института (филиала) ДГТУ в г. Азове, Ростовского колледжа культуры, Ростовского-на-Дону филиала ВГИК, СОШ № 2 (г. Азов), Лицея № 51, Лицея № 102, лицея РГУПС,  колледжа радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий,  студенты физического факультета, Института высоких технологий и пьезотехники, Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, экономического факультета, Института наук о Земле и ряда других подразделений ЮФУ.

Участников поприветствовал председатель Студенческого координационного совета Ростовской области, заместитель председателя ППО ЮФУ Владимир Гайворонский:

«Я рад видеть каждого из вас в гостеприимных стенах Южного федерального университета. Сегодня для вас начинается новый, интересный проект – школа «От идеи до реализации». Наши спикеры, кураторы, технические специалисты, пиар-менеджеры, руководители компаний поделятся с вами своими знаниями и опытом. Многие из вас в ближайшее время сделают свой выбор, один из главных в жизни – какое выбрать направление подготовки, каким стать специалистом в будущем? Южный федеральный университет уже более века является флагманом образования нашего региона, объединяя институты и академии, научные школы и образовательные кластеры. Не сомневаюсь, что многие из вас поступят в наш университет -  ЮФУ готов предложить вам естественно-научные, гуманитарные, технические направления подготовки. Сегодня для многих из вас  - первый день  студенческой жизни! Вы проведете мощный образовательный день,  до самого вечера впитывая знания. Желаю вам успешной работы, реализации интересных и полезных проектов!»

В первый день работы проекта состоялся образовательный интенсив.  С ребятами встретились

ВЛАДИМИР ДАРОНЬ
Генеральный директор IT компании WebAnt
КСЕНИЯ МАЛОВА
Руководитель кадровой службы, исполнительный директор образовательного проекта "Профи"
ДМИТРИЙ АЛЕКСЕЕВ
Руководитель информационной служба ППО ЮФУ
ЕЛИЗАВЕТА ГРУДИНИНА
Заместитель председателя профсоюзной организации студентов РГЭУ РИНХ, эксперт по грантовым заявкам, участник проекта "Профи"

Работу с участниками школы провели наши кураторы - именно им предстоит в течение этой недели помогать ребятам в создании проектов и подготовке презентаций.

«С 13 по 16 ноября каждый из участников проекта подготовит в защите собственный проект  - темы могут быть любыми: информационная сфера, социальное проектирование, бизнес-идеи, образование, работа с молодежью. Главное – чтобы проект получился актуальным, важным для общества, реализуемым, с корректно прописанной сметой расходов, четко поставленными метриками.  Наши специалисты помогут ребятам правильно сформулировать свои идеи. 17 ноября, в воскресенье, на физическом факультете ЮФУ состоится презентация работ. Лучшие проекты получат поддержку.  Большую роль с организации и проведении школы «От идеи до реализации» сыграли две школьницы - учащаяся лицея № 102 Екатерина Никольская и представительница гимназии № 76 Екатерина Стрельникова. Познакомившись на Фестивале науки с Южным федеральным университетом, профсоюзной организацией ЮФУ, они стали инициаторами полноценной школы социального проектирования.  Благодаря их активности, ответственности  и организаторским способностям родилась идея. Вчера эта идея перешла в стадию реализации. Именно поэтому и название проекта «От Идеи до Реализации. Считаю, что старт получился весьма успешным - более 6 часов лекций и тренингов ребята прослушали на одном дыхании, а это говорит об их вовлеченности в проект» - поделилась своими впечатлениями Ксения Малова.

Школа социального проектирования «От идеи до реализации» набирает обороты - мы ждем интересный, яркий финал проекта 17 ноября.  В оргкомитет продолжают поступать заявки на проведение подобных мероприятий. Взаимодействие между школами региона и университетом - важное и актуальное направление. Профсоюзная организация ЮФУ планирует развивать такие проекты.

Профсоюзная организация ЮФУ выражает благодарность за помощь в организации и проведении школы социального проектирования проректору по воспитательной работе и реализации молодежных программ Якову Асланову, специалисту по учебно-методической работе Института социологии и регионоведения Элине Пироженко, участникам оргкомитета проекта, а также благодарит за информационную поддержку Студенческий информационный центр ЮФУ .