Главная / Новости

В Южном федеральном университете завершил свою работу фестиваль молодежных СМИ «ЭкоШОК» - 2019

Организаторами выступили Ростовское региональное отделение «Российского Экологического Общества» в лице руководителя Пелецкой Елены и Молодежное информационное агентство «МИА», генеральный партнер фестиваля ГК "Чистый город", при поддержке Южного федерального университета и первичной профсоюзной организации ЮФУ.

Фестиваль, который стал стартом федерального проекта «ЭкоШОК» (Школа оперативного корреспондента), прошел 17 ноября на базе физического факультета ЮФУ.

В нем приняли участие более 110 учащихся старших классов и студентов из Ростова-на-Дону, Неклиновского и Кагальницкого районов, которые объединились в 11 редакций/команд.  Южный федеральный университет представили сразу 3 команды, прекрасно справившиеся с поставленными задачами. В течение суток молодые журналисты и занимающиеся различными медиапроектами ребята готовили выпуск 8-полосной газеты, снимали новостные видеорепортажи, вирусное видео на тему «Мы в ШОКе», видеоролики на тему «Экология» и «Раздельный сбор мусора», делали фоторепортажи.

Работы участников по ряду критериев по 10-бальной шкале оценивало жюри, в которое вошли журналисты из Ростовской области – Каролина Стрельцова, выпускающий редактор областной газеты «Молот» медиахолдинга «Дон-медиа», Владимир Добрицкий – редактор и ведущий радио «Комсомольская правда», а также специалисты по медиаконтенту от федеральных партнеров фестиваля из «Российского Экологического Общества» и Публично-правовой компании «Российский экологический оператор» и непосредственно организаторы фестиваля Елена Пелецкая и Андрей Зайчиков.

21 ноября в главном корпусе Южного федерального университета состоялось торжественное подведение итогов фестиваля молодежных СМИ «ЭкоШОК».

Участников церемонии закрытия фестиваля приветствовал Директор академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик. В своем выступлении Владимир Александрович отметил: «Уже сейчас многие из вас получили возможность попробовать себя в профессии: в течение фестиваля вы узнали, каково быть журналистом на самом деле! И если вы остались такими же вдохновленными, заинтересованными в своей будущей профессии, значит – это ваш путь! Южный федеральный университет готовит специалистов, будущих профессионалов в самых разных областях. Главное для вас - как можно раньше найти свое призвание, поступить на профильный факультет и посвятить любимому делу всю жизнь!  Как же понять, твое это или нет? Такие форумы, как «Школа оперативного корреспондента» дают возможность полноценного «погружения» в мир профессии, в этом одна из главных ценностей фестиваля. Рад, что Южный федеральный университет снова принимает на своих площадках замечательный проект!»

Организаторы фестиваля вручили благодарственное письмо заместителю председателя профсоюзной организации ЮФУ Владимиру Гайворонскому «За вклад в организацию и проведение фестиваля молодежных СМИ «ЭкоШОК».

Приветствуя лауреатов и участников, профсоюзный лидер студенчества Ростовской области подчеркнул: «Мне, несмотря на то, что я являюсь председателем Студенческого координационного совета Ростовской области, работаю в Профсоюзной организации ЮФУ, тема фестиваля очень близка. Дело в том, что я закончил биофак, теперь - Академию биологии и биотехнологий Южного федерального университета. Причем – это была кафедра экологии! Моя дипломная работа также связана с загрязнениями окружающей среды и способами борьбы с ними. По второй специальности я  - юрист! Но и тут нашлось место для экологии – я специалист по экологическому праву!  А как профсоюзный деятель, я всегда горячо поддерживаю полезные, увлекательные и профессионально ориентированные мероприятия как для студентов, так и будущих студентов нашего замечательного университета. Уверен, многие из вас в ближайшем будущем поступят в Южный федеральный университет, выберут свою дорогу в жизни и конечно, станут активными членами профсоюзного движения!  Поздравляю всех лауреатов и победителей фестиваля – это большой труд, быстро и при этом качественно сделать полноценную газету, снять увлекательный видеосюжет, серию тематических фотографий. Желаю вам дальнейших успехов!».

«ЭкоШОК» получил массу отличных отзывов от участников и обратную связь, которая точно станет основой для дальнейшего развития множества проектов, в том числе и медийных, которые планирует реализовывать РРО «Российского экологического общества» в Ростовской области и на федеральном уровне. Участники почти на сутки погрузились в атмосферу творчества и реальной оперативной журналистики. Атмосфера в редакциях прямо бурлила от креатива и позитивной энергии ребят» - так прокомментировала итоги фестиваля Елена Пелецкая, руководитель Ростовского отделения «Российского экологического общества».


Отдельную благодарность организаторы выражают Южному федеральному университету и лично заместителю декана физического факультета Марине Файн, председателю студенческого координационного совета Ростовской области, заместителю председателя ППО ЮФУ Владимиру Гайворонскому, председателю профбюро обучающихся физического факультета ЮФУ Ольге Грапенко и руководителю информационной службы ППО ЮФУ Дмитрию Алексееву.

Информационная служба ППО ЮФУ

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK