Главная / Новости

В Южном федеральном университете прошло заседание Профкома профсоюзной организации

26 ноября в Зале диссертационных советов ЮФУ состоялось плановое заседание Профкома первичной профсоюзной организации работников и обучающихся Южного федерального университета. В работе приняли участие проректор – руководитель аппарата ректора ЮФУ Ксения Кулешова, проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ  ЮФУ Яков Асланов, заместитель главного бухгалтера Департамента организации финансового планирования, учета и сопровождения закупочной деятельности Елена Лепетюха.

Активную дискуссию вызвал вопрос о проекте Кодекса этики Южного федерального университета. Председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков предложил участникам встречи высказать свои мнения по содержанию документа, напомнив, что работа направлена на такие аспекты взаимоотношений между членами университетского сообщества, которые не регламентированы юридическими нормами.

К диалогу подключился Яков Асланов: «На моей памяти это, как минимум, третий вариант Кодекса. Его разработал в 2013 году Профессорский клуб ЮФУ, в 2014 к обсуждению и доработке документа подключились студенты. Сегодня, в 2019-ом мы пришли к тому, что этот свод правил необходим. Планируется, что в окончательном виде Кодекс будет принят на заседании Ученого Совета ЮФУ в конце декабря».

Много вопросов, сформулированных профсоюзными  лидерами, касалось согласованности проекта Кодекса с уже имеющимися в университете нормативными документами, в частности, приказом 418 ОД, Положениями о базах практики  и учебно-оздоровительного туризма, Правилах внутреннего распорядка в кампусе ЮФУ и т.д.

«Приказ № 418 кратко, в нескольких абзацах раскрывает всю суть взаимоотношений студентов, работников, преподавателей ЮФУ друг с другом. Это лаконичный, четко выстроенный документ. Зачем принимать еще один, более «размытый» и, при этом, повторяющий многие положения данного приказа?» - высказалась  Галина Пащенко, председатель профбюро работников АПиП ЮФУ. Это мнение поддержал и профсоюзный лидер работников физического факультета Евгений Файн.

Руководитель правовой службы ППО ЮФУ Светлана Еремина предложила пересмотреть не только структуру документа, но и название: «Кодекс по латыни означает «Закон». Принимая такой документ не для  всей страны, или целой отрасли, а лишь для одного университета, мы должны задуматься, насколько легитимна будет такая формулировка - «Этический Кодекс». Думаю, более близко по смыслу и статусу документа применить понятие «Свод правил» или нечто похожее, но не Кодекс»».

Проект документа перед заседанием Профкома обсудили председатели профбюро обучающихся  ЮФУ. Одним из вопросов, который волнует студенчество университета, по итогам онлайн обсуждения, стал следующий: какие последствия ждут нарушителей данного Кодекса, как будет реализован механизм контроля за исполнением норм этики?

Вопросов пока остается много, - подытожил обсуждение Председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков. Безусловно, документ необходимо доработать.

Профком ЮФУ принял по данному вопросу следующие решения:

- Принять участие в обсуждении и дать предложения по доработке проекта Кодекса этики ЮФУ;

- В срок не позднее 14 декабря прислать в адрес проректора по воспитательной работе и реализации молодежных программ  ЮФУ Якова Асланова предложения, замечания и дополнения в проект документа.

Еще одним важным вопросом повестки дня стали предварительные итоги работы Комиссии по оказанию материальной помощи в 2019 году.

Слово взяла Зинаида Попова, председатель Комиссии по оказанию материальной помощи.

«За 2019 год проведены 38 заседаний Комиссии - они проводятся каждый вторник, за исключением отпусков и выходных праздничных дней. На данный момент уже рассмотрены 604 заявления, по всем из них, кроме двух, даны положительные заключения. Далее Зинаида Григорьевна представила подробные данные о средствах, выделенных Комиссией на материальную помощь и санаторно-курортное лечение в общем по университету, а также по каждому структурному подразделению ЮФУ».

Заместитель главного бухгалтера Департамента организации финансового планирования, учета и сопровождения закупочной деятельности Елена Лепетюха прокомментировала итоги работы Комиссии, а  также призвала коллег к более полному, подробному раскрытию в заявлении сути своей проблемы. «Зачастую бывает так, что наш коллега понес значительные расходы в связи с лечением, проведением операции, длительной болезнью, но в силу разных причин приложить подтверждающие документы не может. Тем не менее, комиссия всегда ориентирована на то, чтобы помочь. Облегчите нам эту задачу – излагайте все обстоятельства по сути вопроса максимально подробно, это поможет нам обоснованно выделить необходимые средства». 

Участники заседания поблагодарили весь состав Комиссии по оказанию материальной помощи за важную, необходимую работу, которая уже много лет ведется не только в строгом соответствии со всеми регламентами, но и с душой!

Профком ЮФУ принял следующие решения:

- работу Комиссии признать удовлетворительной

- подробную информацию об итогах работы Комиссии по оказанию материальной помощи опубликовать в Отчёте о деятельности ППО ЮФУ в 2019 году.

Заместитель председателя ППО ЮФУ Владимир Гайворонский выступил  с сообщением о работе пунктов общественного питания в ЮФУ.

По мнению подавляющего большинства коллег, студентов ЮФУ, наши столовые, пункты питания, буфеты можно разделить на 3 группы: это лидеры, где качество еды, уровень цен, обслуживание, санитарные нормы устраивают клиентов. Вторая группа  - это заведения, в которых есть как плюсы, так и минусы в определенных аспектах работы, ну и третья - те, у кого таких минусов подавляющее большинство. Лидером такого своеобразного «Рейтинга» является столовая Института механики, математики и компьютерных наук. Работой данного пункта питания все довольны, людей устраивает доброжелательный, вежливый персонал, адекватные цены, вкусная и разнообразная еда.

По итогам доклада состоялось активное обсуждение вопроса. Как высказалась Антонина Шмараева, представитель Ботанического сада ЮФУ, «мы сейчас обсуждаем проблемы качества питания и обслуживания… а в ЮФУ до сих пор есть подразделения, в которых и вовсе отсутствуют пункты питания».

 Евгений Файн отметил, что на физическом факультете одновременно находятся порядка полутора тысяч человек. Между тем, в столовую физфака завозят всего лишь  40 порций комплексного обеда. Остальные студенты и преподаватели вынуждены покупать более дорогие блюда или вовсе не успевают пообедать в связи с большим наплывом людей во время перерыва.

Сергей Александрович призвал коллег «разделять проблему»: отдельно обсуждать качество работы пунктов питания, стоимость обедов и санитарные нормы, а организацию питания в некоторых подразделениях включить в другой блок обсуждения.

Профком ЮФУ принял по данному вопросу следующие решения:

- Провести повторный мониторинг пунктов общественного питания в ЮФУ в феврале 2020 года.

- Передать информацию об итогах проверки пунктов общественного питания, состоявшейся в ноябре 2019 года, в Администрацию ЮФУ.

В конце заседания состоялась приятная церемония: председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков вручил благодарственные письма организаторам серии профсоюзных мероприятий, состоявшихся в ноябре этого года.

За активную работу по организации и проведению школы социального проектирования «От идеи до реализации» благодарственное письмо получила Ксения Дьяченко, председатель профбюро обучающихся ИВТиПТ ЮФУ.

Председатель профсоюзного бюро обучающихся физического факультета ЮФУ Ольга Грапенко и председатель профсоюзного бюро работников физического факультета ЮФУ Евгений Файн получили благодарственные письма за помощь в организации и проведении регионального фестиваля молодежных СМИ «ШОК» - Школа оперативного корреспондента.

Напомним, что 12-21 ноября 2019 года в Южном федеральном университете состоялись сразу 2 крупных форума,  организатором которых выступила Профсоюзная организация. В них приняли участие около 200 абитуриентов.

Информационная служба ППО ЮФУ

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK