Главная / Новости

Министры отчитались перед президентом

Сегодня Владимир Путин провёл совещание о ходе исполнения указов, подписанных в день вступления его в должность главы государства 7 мая 2012 года.

Важнейшей задачей на ближайший год президент считает практическое внедрение новых принципов работы бюджетных учреждений: «Нельзя больше откладывать структурные преобразования – мы рискуем упустить время». При этом он призвал не допускать «механистических, непродуманных решений». «Это в первую очередь касается судьбы сельских малокомплектных школ, фельдшерско-акушерских пунктов, родильных домов, больниц. Аккуратнее следует подходить и к реорганизации учреждений образования, и в том числе высшего образования», – уточнил Владимир Путин.

Помимо этого, президент отметил, что при выполнении его поручений не следует «работать для галочки». «Двигаться нужно равномерно, не загонять что-то в тупик, иначе мы не справимся в конце пути со всеми проблемами. Так, зная про наше сегодняшнее совещание, отдельные субъекты Федерации стали перебрасывать средства с конца года на I квартал текущего года, в том числе для того, чтобы отчитаться по росту зарплат в сфере образования. Понятно, что подобные действия не решают проблем, которые волнуют граждан, наоборот, такие подходы могут вызвать и негативную реакцию», – приводятся слова главы государства на сайте Кремля.

Выступая в ходе совещания, министр образования и науки Дмитрий Ливанов сообщил, что с сентября по март заработная плата педагогических работников общего образования выросла на 14%. «Есть, естественно, и регионы со сложной ситуацией – это прежде всего республики Северного Кавказа, Забайкальский край, Якутия. Здесь средняя заработная плата школьных педагогов меньше, чем 90% от средней по соответствующему региону», – отметил министр.

«По высшим учебным заведениям ситуация следующая. В прошлом году до 100% по региону довели среднюю заработную плату работникам высших учебных заведений в 75 регионах России. В условиях единых для всей страны нормативов финансирования высшего образования особенно сложно это было, естественно, сделать в высокодоходных регионах – в Москве, Петербурге, автономных округах, Тюменской области, тем не менее это было сделано», – добавил Дмитрий Ливанов.

На 2013–2015 годы, по словам главы Минобрнауки России, предусмотрено выделение дополнительных средств на повышение оплаты труда преподавателей вузов – 24, 38 и 62 миллиардов рублей соответственно. «Эффективное использование этих средств возможно только при повышении требований к качеству работы преподавателей и проведении структурных изменений», – считает министр образования и науки.

Дмитрий Ливанов обратил внимание, что наиболее проблемными с точки зрения заработной платы являются те регионы, в которых имеется большое количество филиалов вузов. «У нас есть такие регионы, где либо один, либо два, либо несколько высших учебных заведений и очень большое количество филиалов, и понятно, что там задача повышения заработной платы преподавателей решается особенно сложно, потому что в филиалах традиционно заработная плата преподавателей ниже, чем в головных вузах, как и качество обучения», – сказал министр.

По словам главы ведомства, на сегодняшний день Минобрнауки России согласованы 82 дорожные карты структурных изменений в образовании. 

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK