Главная / Новости

Профсоюзная организация провела благотворительную акцию в детском доме хутора Большой Лог

Активисты профсоюзной организации ЮФУ 5 декабря съездили в центр помощи детям хутора Большой Лог. Этот детский дом является «подшефным» для профсоюзной организации уже много лет. Помощь в подготовке к экзаменам, разнообразные мастер-классы, экскурсии для детей, приглашения на театральный фестиваль и Студенческую Весну, социальная программа «В ЮФУ как дома», сладкие угощения и подарки, книги и обувь, одежда и спортивный инвентарь - все это с радостью собирают, проводят и делают наши студенты.

В этот раз было принято решение сделать акцент на спорте: многие ребята занимаются в секциях, а уж поиграть в футбол или волейбол любят все!

Профактив Академии физической культуры и спорта ЮФУ подошел к делу ответственно: в детский дом отправились титулованные спортсмены: кандидат в мастера спорта по каратэ Данил Чайкин, мастер спорта по синхронному плаванию Ева Кмостели и прыгунья в высоту первого разряда Яна Колюжная. В подарок ребятам они подготовили видео-презентации своих видов спорта, викторину с простыми, но веселыми вопросами и мастер-классы по фитнесу и карате! Более того, дружная профсоюзная команда повезла ребятам спортивный привет от футбольного клуба «Ростов» - специально для них каждый игрок нашей любимой команды оставил автографы на фирменном мяче.

Ребята с интересом общались с нашими спортсменами. Множество вопросов было адресовано нашей синхронистке Еве Кмостели: как можно не дышать под водой, чем зажимают нос, слышно ли музыку во время выступления и чем на самом деле смазывают волосы? Оказалось - обычным пищевым желатином…

Данил Чайкин рассказал ребятам о карате, его традициях и философии, показал несколько ярких видеороликов. Преодолев некоторые опасения, ребята из детского дома попросили «показать пару приемчиков» …  После демонстрации некоторых «приемчиков» зрители остались под большим впечатлением…

Профсоюзная организация закупила для ребят несколько килограммов вкусных шоколадных конфет - пока шло представление, то тут, то там раздавался шелест оберток. Сладкие подарки пришлись ребятам по вкусу. Более того, наши студенты также притащили с собой большой пакет сладостей.

«Нам теперь хватит надолго, спасибо большое! Будем раздавать конфеты в столовой на завтрак, обед и ужин» - порадовалась одна из преподавателей центра помощи детям.

В конце насыщенного событиями вечера мы пообщались с воспитанниками детского дома о том, что они хотели бы получить от взаимодействия с ЮФУ и выработали программу действий на ближайшее время.

Организацией взаимодействия между Южным федеральным университетом и детскими домами Ростовской области с этого учебного года будет заниматься студентка ИИМО ЮФУ Ксения Линейцева. Активистка профсоюзной организации, выпускница проекта «Профи-2019», она проявила себя в подготовке и проведении целой серии мероприятий этой осенью. И вот - настало время возглавить один из социальных проектов ППО ЮФУ.

По словам Ксении Линейцевой, следующая встреча намечена на январь 2020 года.

«Я узнала, что тут всех ребят обучают вкусно готовить. Поэтому в начале января мы планируем кулинарный мастер-класс. Будем вместе создавать кулинарные шедевры. Посетив театральный фестиваль в ЮФУ, дети остались в полном восторге. Думаю, мы договоримся о том, чтобы пригласить их на концерты студенческой весны. Помимо этого, запланированы профориентационные экскурсии на факультеты университета.  А когда потеплеет – мы пригласим ребят в наш замечательный Ботанический сад. Так что примерная программа действий у нас есть!» - отметила Ксения.

Двое учащихся Центра помощи детям - Вероника Романова и Максим Корнеев получили сертификаты о прохождении школы социального проектирования «От идеи до реализации», которая прошла в ЮФУ в середине ноября.

«Помимо того, что мы получил массу полезных знаний, которые реально можно применять уже сейчас, это было потрясающе интересно и увлекательно. Те, кто организует подобные школы, просто молодцы. Видно, что делаете все с душой» - поделился эмоциями Максим Корнеев.

В рамках этой благотворительной акции состоялся еще один профессиональный дебют: в качестве репортеров вместе с профсоюзным активом в детский дом отправились учащиеся 11 класса Ева Китаева и Виктория Самовонова. Обе девушки готовятся к поступлению в Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, участвуют в программе «Наследие». Поучаствовав в фестивале молодежных СМИ «ШОК», они познакомились с профсоюзными лидерами университета и договорились о прохождении стажировки в ППО ЮФУ.

«Профсоюзная организация ЮФУ собрала для детей около 50 кг. Подарков от студентов и работников университета. Мы благодарим каждого, кто внес свою лепту и поделился с ребятами своими теплыми вещами, одеждой, обувью, передал подарок. Такие акции необходимы - все мы часть дружной университетской семьи. Делясь своим теплом, творя добрые дела, мы меняем этот мир и делаем его чуточку лучше. Очень надеемся, что в скором времени мы тоже поступим в Южный федеральный университет!» - поделилась мыслями Виктория Самовонова.

Стажер информационной службы ППО ЮФУ

Ева Китаева, гимназия № 19

                                                                                                                                                                                                                                                                Фото: Виктория Симавонова школа № 80

                                                                                                                                                                                                                                                                https://vk.com/album-584315_268752401

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK