В ИТА ЮФУ при поддержке Профсоюзной организации прошел шахматный турнир «SFEDU CHESS - 2019»

22 декабря 2019 года в зимнем саду корпуса «Д» Инженерно-технологической академии ЮФУ прошел Традиционный новогодний шахматный турнир «SFEDU CHESS – 2019», организаторами которого выступили Гревцев Виктор Николаевич - руководитель Центра физической культуры и спорта УВЦ при ЮФУ, Дюжиков Сергей Александрович - председатель первичной Профсоюзной организации работников и обучающихся Южного федерального университета и Ревенко Сергей Геннадьевич – руководитель студенческого Спортивного клуба ЮФУ.

Каждый год в турнире принимают участие школьники, студенты  выпускники и преподаватели ЮФУ, а также студенты других вузов области и местные шахматисты. В соревновании выступали шахматисты из России, Украины, Туркменистана и Сирии, из них 4 человека с международными званиями и 14 кандидатов в мастера спорта.

Участников и зрителей приветствовали Руководитель Центра физической культуры и спорта УВЦ при ЮФУ Виктор Гревцев и председатель профбюро ИРТСУ ЮФУ, сотрудник Профкома ЮФУ Наталья Страхова.

В турнире приняли участие 53 человека. Регламент соревнований -  швейцарская система в 8 туров; контроль времени 10 минут + 5 секунд на ход каждому участнику. Главный судья соревнований - аспирант Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ Гусев Дмитрий Юрьевич.

На протяжении всего турнира не было явного фаворита - лидеры определились лишь в заключительном туре. Увлекательная борьба порадовал как самих игроков, так и зрителей, поддерживавших спортсменов на протяжении соревнований.

На торжественной церемонии закрытия были подведены итоги турнира, награждены победителей и призеров соревнования.

Чемпионом Традиционного новогоднего шахматного турнира «SFEDU CHESS - 2019» среди мужчин стал Александр Чернявский, аспирант 1 курса аспирантуры Института Компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ; Николай Павлов - студент 4 курса Факультета Экономики занял второе место. «Бронза» досталась выпускнику ДГТУ Кирилу Рева.

Среди девушек места распределились следующим образом: 1 место – Фильчина Эллина - магистрант 1 курса Института Компьютерных технологий и информационной безопасности; 2 место – Бочарова Ульяна, студентка 3 курса Академии физической культуры и спорта; 3 место – Филипская Элеонора, выпускница ЮФУ.

Результаты по итогам турнира среди профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного составов:

1 место занял Буланов Сергей Георгиевич (к.т.н., доцент РГЭУ (РИНХ)), 2 место Кулиев Эльмар Валерьевич (к.т.н., доцент ИКТИБ ЮФУ), 3 место Созанский Дмитрий Петрович (зав. лаб. ЮФУ).

Руководитель Центра физической культуры и спорта УВЦ при ЮФУ Виктор Гревцев и тренер сборной Южного федерального университета по шахматам, доцент кафедры САПР ИКТИБ ЮФУ Эльмар Кулиев подвели результаты спортивного 2019 года. Памятными призами были награждены члены сборной ЮФУ по шахматам за победы в крупных Международных, Всероссийских, областных и личных турнирах.

Участники турнира получили памятные призы и подарки от спонсора соревнований - Первичной профсоюзной организации ЮФУ.

Информация предоставлена пресс-службой ИТА ЮФУ