С 2020 года материальная поддержка обучающихся освобождена от налогов!

С 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон, внесший изменения в пункт 28 статьи 217 Налогового Кодекса РФ.

Теперь обучающиеся освобождены от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при получении материальной помощи на сумму, не превышающую 4 тысяч рублей, которую образовательная организация выплачивает нуждающимся студентам, аспирантам, адъюнктам, ординаторам и ассистентам-стажерам. Расчет суммы материальной помощи производится в течение календарного года.

При этом нельзя говорить, что студенты совсем освобождаются от уплаты НДФЛ при получении материальной поддержки.

В случае, если сумма материальной помощи превышает величину 4 тыс.руб. в течение календарного года - она по-прежнему облагается налогом на доходы физических лиц в размере 13%.