Центральный Совет Профсоюза образования опубликовал главные достижения 2019 года

В рамках публичного отчёта Центрального Совета Профсоюза за 2019 год определены 12 главных достижений Профсоюза в 2019 году:

I. Совершенствование системы оплаты труда.

Главное достижение – обеспечение повышения государственных гарантий по оплате труда.

II. Сохранение пенсионного стажа в периоды экзаменов.

Главное достижение – включение периодов участия педагогов в проведении государственной итоговой аттестации в стаж для досрочного назначения им страховой пенсии.

III. Обеспечение достойных и справедливых условий труда.

Главное достижение – недопущение расширения перечня должностных обязанностей педагогических работников.

IV. Гуманизация норм профессиональной этики.

Главное достижение – устранение необоснованных требований к поведению педагогических работников.

V. Совершенствование механизма защиты академических прав.

Главное достижение – повышение уровня защиты педагогов при разрешении конфликтов.

VI. Координация политики в сфере профессиональных квалификаций.

Главное достижение – создание Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования.

VII. Защита прав и интересов работников при разработке профессиональных стандартов.

Главное достижение – сохранение правового статуса помощников воспитателей.

VIII. Содействие росту реальных доходов студентов и аспирантов.

Главное достижение – частичное освобождение от налогообложения доходов обучающихся, полученных в виде материальной помощи.

IX. Участие в осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере образования.

Главное достижение – подготовка в Профсоюзе экспертов контрольно-надзорной деятельности.

X. Формирование системы управления охраной труда (СУОТ).

Главное достижение – введение в действие Примерных положений о системе управления охраной труда в образовательных организациях, подготовленных специалистами Профсоюза.

XI. Проверка безопасной эксплуатации зданий и сооружений образовательных организаций.

Главное достижение – содействие устранению нарушений безопасной эксплуатации зданий и сооружений образовательных организаций.

XII. Новый шаг по конкретизации полномочий технической инспекции труда Профсоюза.

Главное достижение – актуализация перечня полномочий технической инспекции труда Профсоюза.

С более подробным материалом о главных достижениях Общероссийского Профсоюза образования в 2019 году можно ознакомиться здесь.

Информация предоставлена пресс-службой ЦС Профсоюза https://www.eseur.ru/