Профсоюзный актив поздравил ветеранов с Днем освобождения Ростова-на-Дону

Профсоюзный актив #ЮФУ поздравил ветеранов с Днем освобождения Ростова-на-Дону и поучаствовал в телемосте "Ростов-Москва", посвященном 77-о годовщине освобождения нашего родного города!

Активисты #ПрофкомЮФУ всегда трепетно относятся в святой для каждого ростовчанина дате - 14 февраля. Благодаря сотрудничеству Профсоюзной организации ЮФУ с Советом ветеранов Кировского района нам удалось пригласить на встречу двух очевидцев оккупации и освобождения Ростова - супругов Викторию Дмитриевну и Александра Сергеевича Диденко.

В пространстве "Ростов" на улице Большая Садовая был организован телемост между Ростовом-на-Дону и Москвой, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, активисты общественных организаций, артисты.

На встречу приехала депутат Государственной Думы РФ Лариса Тутова, тепло поздравившая всех присутствовавших на мероприятии.

Воспоминания, архивные фото и кинокадры битвы за Ростов-на-Дону, радостные моменты встречи наших освободителей и страшные подробности оккупации города, разрушенные здания и погибшие мирные жители..

Трогательным моментом встречи стала трансляция обращения нашего земляка, пережившего не только обе оккупации Ростова, но и ужасы концлагерей. Ему удалось бежать из лагеря смерти вместе с несколькими узниками, но в живых остался лишь он один. Его голос звучал в затихшем зале: "Никогда не забывайте о нас, о тех, кто пережил войну и боролся за свободу нашей Родины. Мы были самыми обычными людьми. Нам тоже было страшно, мы тоже думали что война может нас не коснуться. Но в самый ужасный час мы не сдались. Мы верили что победим и победили".

Студенты Южного федерального университета исполнили для ветеранов замечательные песни военных лет. Трогательная композиция "От героев былых времен" из кинофильма "Офицеры" прозвучала в исполнении прекрасного скрипача, студента Института социологии и регионоведения ЮФУ Кирилла Борисенко, а Мария Сорокина исполнила песню "Ах эти тучи в голубом".

Все кто был в зале, подпевали нашей вокалистке!

Завершился телемост также на музыкальной ноте: песней "Бессмертный полк".

Председатель Студенческого координационного совета Ростовской области Владимир Гайворонский вручил цветы нашим дорогим ветеранам, поблагодарил активистов за участие в мероприятии.

"Забота о ветеранах - это, конечно, не только песни и цветы в памятные даты. Это ежедневный долг каждого из нас. Уже 11 лет активисты Профсоюзной организации Южного федерального университета помогают ветеранам по дому, ходят за продуктами, сидят с внуками и правнуками, убирают садовые участки, осуществляют мелкий ремонт. Порой бывают и другие ситуации - к примеру, сегодня Виктория Дмитриевна Диденко обратилась к нам с просьбой разобраться с ее пенсионными выплатами. Мы в свою очередь, обратились к депутату Государственной Думы Ларисе Тутовой и договорились передать ей необходимые документы в ближайшие дни".

Виктория Дмитриевна и Александр Сергеевич тепло поблагодарили студенческий актив #ПрофкомЮФУ за организацию этой встречи.