Главная / Новости

Юбилейное заседание Профкома ППО ЮФУ прошло в режиме онлайн

21 апреля состоялось первое в истории заседание Профкома первичной профсоюзной организации ЮФУ в дистанционном режиме. К участию в работе Профкома были приглашены все желающие: студенты и преподаватели университета, руководство ЮФУ. 

Повестку дня сформировали два основных блока вопросов: первый касался итогов отчетно-выборной кампании в Профсоюзе образования, второй (и основной) изменений в жизнедеятельности ЮФУ в связи с переходом на дистанционное обучение в условиях пандемии.

В заседании приняли участие Ректор Южного федерального университета Инна Шевченко, проректор-руководитель аппарата ректора ЮФУ Ксения Кулешова, проректор по образовательной деятельности Гульнара Ломакина, проректор по развитию инфраструктуры ЮФУ Юрий Пожаров, проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ Яков Асланов, председатель Ростовской областной организации Профсоюза образования Владимир Гайворонский.

Открыл работу Профкома председатель ППО ЮЮФУ Сергей Дюжиков:

«Уважаемые коллеги, хочу сразу отметить, что сегодняшнее заседание – особенное. Оно впервые проходит в таком режиме, дистанционно. В марте мы приняли решение не проводить заседание, в связи с высокими рисками, вызванными новой вирусной инфекцией. Но апрельский Профком переносить было нельзя. Накопились вопросы, требующие обсуждения – нам необходим диалог с вами, ваши мнения по ряду позиций. И тем не менее, хочу начать не с рабочих моментов, а с приятной, важной, уникальной даты, которую мы все сегодня празднуем. Ровно сто лет назад, в апреле 1920 года образовалась Профсоюзная организация нашего университета. Тогда это был Донской университет. Профсоюзные ячейки появились на некоторых факультетах еще в конце 1919 года, а в апреле 1920 года прошло первое общеуниверситетское собрание – по сути, учредительная конференция! И вот уже 100 лет в нашем университете проводит свою работу Профсоюзная организация!  Конечно, все мы видели празднование этого события по-другому. Была запланирована международная конференция, замечательный концерт, выставка исторической фотографии и целый ряд других ярких событий. Увы, жизнь внесла свои коррективы. Хочу подчеркнуть: все запланированные мероприятия состоятся, но уже осенью юбилейного 2020 года. А сейчас хочу предоставить слово Ректору Южного федерального университета Инне Константиновне Шевченко» …

Ректор ЮФУ тепло поздравила коллектив университета с юбилеем Профсоюзной организации:

«На протяжении целого века Профсоюзная организация была основным, ключевым социальным партнером университета. Уверена, что так будет и впредь. В этот торжественный день я хочу поблагодарить весь профсоюзный актив, штатных работников Профсоюзной организации, членов Профсоюза за их активную и плодотворную работу на благо университета. Социальные программы и оздоровление, охрана труда и образовательные проекты, материальная помощь и культурно-развлекательные мероприятия, правовая поддержка, экспертирование нормативной базы, большая работа по развитию корпоративной культуры, поддержка общеуниверситетских проектов  - все это итоги деятельности Профсоюзной организации ЮФУ.  Важно и то, что благодаря Профсоюзной организации мы имеем возможность живой связи с коллективом. Зачастую именно Профсоюз обозначает те проблемы, вопросы и точки роста, о которых пока мы не думали, но которые очень важны! Хочу пожелать всем нам крепкого здоровья, столь необходимого в это непростое время! А нашей профсоюзной организации – такой же яркой, активной работы на протяжении нового века. Символично, что новое столетие Профсоюзной организации начинается с яркого  события: недавно именно выпускник и работник Южного федерального университета, много лет проработавший в рядах ППО ЮФУ был избран главной Ростовской областной организации Профсоюза образования. Хочу еще раз поздравить Владимира Гайворонского с победой на выборах и пожелать успехов в новой ответственной должности. И конечно, прошу не забывать  о родной альма-матер»  - отметила Инна Шевченко.

Председатель Ростовской областной организации Профсоюза образования Владимир Гайворонский поздравил коллектив университета с юбилейной датой: «У  меня Южный федеральный университет и конечно, профсоюзная организация ЮФУ вызывают особые чувства! Более 15 лет я проработал в ее рядах.  Я продолжаю свою работу в качестве преподавателя Южного федерального университета. Так что для меня столетие Профсоюзной организации ЮФУ такой же личный праздник, как и для всех вас!»

Владимир Геннадьевич кратко сообщил участникам заседание итоги VIII Съезда Общероссийского Профсоюза образования:

«Основными вопросами повестки дня Съезда стали итоги работы за период с 2015 по 2020 гг. и выборы новых руководящих органов Профсоюза. Съезд прошел 20 марта 2020 года в дистанционном режиме: избранные делегаты голосовали открыто, онлайн. Для соблюдения юридической процедуры каждая региональная организация отправила заказные письма с подписанными протоколами и результатами голосования в адрес Центрального совета Профсоюза. Наверное, самый животрепещущий вопрос для коллег – кто же стал главной Общероссийского Профсоюза образования? Единогласно избрана Галина Меркулова, действующий Председатель. Она продлила свои полномочия на ближайшие пять лет. Также сообщаю, что 2020 год назван «Годом цифровизации в Профсоюзе. Это и внедрение единого электронного членского билета, и развитие социальных сетей, сайтов, более активное использование цифровых технологий в работе Профсоюза.  Сегодняшнее заседание – яркий тому пример. Благодаря высокому уровню технического обеспечения университета, хорошему уровню технической грамотности коллег даже в нынешних условиях мы можем общаться, принимать решения, видеть друг друга. В заседании принимают участие более 100 человек, это вдвое больше числа членов Профкома ППО ЮФУ. Так что наша первичная профсоюзная организация, как говорится, в тренде ».

Переходя к второму вопросу повестки дня, председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков предложил регламент работы: «В адрес Профсоюзной организации поступили множество вопросов, которые мы систематизировали по нескольким блокам. Думаю, мы начнем с них, а потом все желающие смогут задать вопросы мне, ректору ЮФУ и остальным участникам заседания».

Активный диалог в формате «вопрос-ответ» продолжался более полутора часов.  Многие обращения касались предстоящего в июне конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава. Как будет проходить процедура? Как соблюсти все юридические, правовые, морально-этические нормы? В рамках этого же вопроса возник еще один: как будет проходить медосмотр преподавателей в нынешних условиях?

«Безусловно, все мы надеемся, что в скором времени университет вернется к обычному ритму жизни. Но сейчас мы обязаны предусмотреть все варианты развития ситуации. В ближайшую пятницу состоится онлайн-заседание Ученого Совета ЮФУ, там также будет рассматриваться комплекс вопросов по грядущему конкурсу ППС. Мы ждем предложений от Профсоюзной организации, от коллег» - отметила Инна Шевченко.

Председателю Ростовской областной организации Профсоюза был адресован вопрос о снижении отчислений в бюджет Обкома от ППО ЮФУ.
Владимир Гайворонский прокомментировал это так: «Такое решение принимается исключительно коллегиально. Если президиум Ростовской областной организации выскажется за снижение членских взносов,  то да, это возможно. При этом хочу подчеркнуть, что мы действуем в рамках рекомендаций Центрального Совета Профсоюза, строго соблюдая те регламенты, которые предписаны нам руководством  Общероссийского Профсоюза образования. Думаю, важно другое: какую отдачу получает каждая первичная профорганизация, уплачивая эти взносы? Что Обком может сделать для членских организаций. Когда будет четкая и ясная картина, на что и в каком объеме расходуются эти средства, будет меньше таких вопросов. И тут я полностью поддерживаю коллег – Областная организация многое может сделать.  Ия  обещаю - будет!».

В работе заседания приняли участие многие студенты, представители всех структурных подразделений ЮФУ. Одним из самых злободневных вопросов касался общежитий университета.

«В общежитиях находятся студенты, оказавшиеся в  сложном материальном положении. Необходимо провести работу по их поддержке: самым эффективным механизмом мы считаем выделение средств на приобретение продуктовых наборов для нуждающихся»  - отметил в своем выступлении Бронислав Б. 

По итогам обсуждения данного предложения было принято решение о создании поименных списков нуждающихся студентов. Решение о форме их поддержки будет принято в ближайшие дни. Уже сейчас проведена серия соцопросов, среди студентов, оставшихся в общежитиях. И профсоюзная организация ЮФУ и руководство университета высказались за оказание адресной помощи. «Необходимо понять, сколько конкретно студентов находятся сейчас в сложном положении и оказать точечную, адресную помощь» - высказала мнение Ректор ЮФУ. «Оперативный штаб университета, профсоюзная организация ЮФУ, объединенный совет обучающихся – все подключатся к этой проблеме» - отметила Инна Шевченко.

Среди других вопросов, касающихся общежитий университета, участники заседания обсудили пропускной режим в кампусе, наличие санитарно-гигиенических средств. Инна Константиновна пообещала изменить некоторые нормы приказа № 581, который регламентирует работу общежитий, права и обязанности проживающих там студентов. В частности, разрешить ежедневные выходы из общежития за продуктами или в аптеки.

«Мы несем огромную ответственность за каждого из вас. Безусловно, хочется снять все ограничения, но пока это невозможно. Жизнь и здоровье наших студентов и преподавателей для нас на первом месте. Мы стараемся избежать рисков для всех. Особенное внимание уделено нашим коллегам старше 65 лет и тем, у кого есть дети до 14 лет включительно. Университет делает огромный объем работы, чтобы обеспечить все необходимое для работы в дистанционном режиме, санитарной обработки корпусов, бесперебойной работы онлайн-сервисов. Многое делается для поддержания в оптимальном состоянии и техники, и даже растений, коллекций Ботанического сада. При этом, хочу подчеркнуть, люди для нас  - самое главное. Можно подтянуть работу по цифровым сервисам, интернет-технологиям, но заменить наших профессоров, ученых, блестящих исследователей, преподавателей - невозможно!»

Заседания Профкома ППО ЮФУ в дистанционном режиме будут проходить регулярно. Ближайшее запланировано на май 2020 года.

Просим коллег присылать свои вопросы на адрес электронной почты Председателя ППО ЮФУ duzhikov@sfedu.ru

Информационная служба ППО ЮФУ

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK