Главная / Новости

В ЮФУ состоялась Международная конференция "Актуальные направления развития системы высшего образования: дистанционное образование - проблемы и преимущества"

16 июня в Южном федеральном университете состоялась Международная конференция "Актуальные направления развития системы высшего образования: дистанционное образование - проблемы и преимущества"

Организаторами события выступили Первичная профсоюзная организация ЮФУ, Южный федеральный университет, Центр исследования социально-трудовых отношений и проблем профсоюзного движения ИСИР ЮФУ, кафедра прикладной конфликтологии и медиации Института социологии и регионоведения ЮФУ. В работе приняли участие более 150 участников, представлявших 35 высших учебных заведений!

Конференция прошла в онлайн режиме на платформе «Мicrosoft Teams».  Свои заявки на участие в конференции прислали представители Варшавского университета (Польша), Гуандун океанского университета города Чжаньцзян (Китай), Национального политехнического университета города Ереван (Армения), Института пограничной службы города Минск (Белоруссия), Белорусского государственного экономического университета, Национального политехнического института (Мексика), университета города Кадис (Испания) и целого ряда других вузов ближнего и дальнего зарубежья.

В работе конференции приняли участие секретарь Федерации Независимых Профсоюзов России – представитель Федерации Независимых Профсоюзов России в Южном федеральном округе Дмитрий Чуйков,  Председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Надежда Краденова, а также представители Московского государственного университета им. Ломоносова, Красноярского государственного педагогического университета, Пятигорского государственного университета, Российского экономического университета им. Плеханова (Москва), Балтийского государственного технического университета "ВОЕНМЕХ", (Санкт-Петербург), Сибирской пожарно-спасательной академии, Волгоградского государственного университета, Крымского федерального университета, Сибирского федерального университета, Рязанского государственного радиотехнического университета и ряда других вузов России.

Ростовскую область на конференции представили Южный федеральный университет, Донской государственный технический университет, Ростовский государственный медицинский университет, Российский государственный университет правосудия, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им. Платова.

Приветствие участникам конференции прислала депутат Государственной думы Российской Федерации заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова: «Депутаты Государственной Думы с большим интересом следят за ходом конференции. Тема, заявленная организаторами, актуальна и важна. Такой широкий круг участников дает возможность обсудить все нюансы, все проблемы и преимущества дистанционного образования, услышать мнения не только российских, но и зарубежных коллег» - отметила она.

Марина Боровская, руководитель Центра научных исследований «Инструментальные, математические и интеллектуальные средства в экономике» Южного федерального университета в своем выступлении подчеркнула: «Я хочу отдельно поблагодарить Профсоюзную организацию Южного федерального университета, одного из соорганизаторов нашей конференции. На протяжении многих лет Профсоюзная организация ЮФУ является инициатором интересных, содержательных конференций. Благодаря усилиям бывшего председателя Вячеслава Семигука, а также действующего председателя Сергея Дюжикова, в стенах ЮФУ состоялся целый ряд актуальных конференций. На сегодняшний день, в условиях дистанционного обучения, мы снова сталкиваемся с новыми, порой неожиданными проблемами самого разного характера – от психологии до социально трудовых прав работников и обучающихся. Поэтому активная роль Профсоюза в организации и проведении нашей конференции очень важна».

Модератором конференции выступил Председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков.

«Программа конференции получилась очень насыщенной. Несмотря на непривычный формат, нам удалось плодотворно и интересно пообщаться с коллегами, услышать самые разные мнения, подискутировать. Было много содержательных, ярких докладов – все они будут опубликованы в сборнике, по итогам конференции.  С технической точки зрения все прошло удачно - небольшие сбои всегда случаются, но, в целом, конференция прошла без проблем.

Я хочу еще раз поблагодарить наших участников не только за интересные, увлекательные выступления, но и за огромное терпение. Так как к нам поступило очень много заявок, работа конференции продолжалась более семи часов! И то, что даже в конце этого непростого дня участники конференции были так же активы, заинтересованы в конструктивном обмене мнениями, говорит нам об актуальности, важности затронутой темы.

В ближайшие дни будет принята окончательная редакция резолюции конференции. Мы собираем предложения,  а также начали работу над формированием сборника докладов. Отдельные слова благодарности - организаторам конференции: Южному федеральному университету, Центру исследования социально-трудовых отношений и проблем профсоюзного движения ИСИР ЮФУ, кафедре прикладной конфликтологии и медиации #ИСИР ЮФУ.

Сложно резюмировать такое количество мнений, докладов, но по итогам конференции можно отметить следующее.

Все участники положительно оценили саму возможность дистанционного обучения, как инструмента, отметили целый ряд позитивных факторов, которые привнесла в нашу жизнь такая система. Разумное, эффективное использование современных технологий, как логичное дополнение к классической образовательной модели – наиболее перспективный путь развития системы высшего образования.  Вместе с тем, и преподаватели вузов, и студенты, и представители Профсоюза отметили, что обучение в очном режиме, безусловно, является главным и основным образовательным инструментом. Харизма преподавателя и живое общение с сокурсниками, возможности проведения практических занятий, спортивных и культурно-массовых событий, духовно-нравственное воспитание молодежи – все это невозможно делать «через экран».

…«Дистанционное обучение не способствует социализации обучающихся, не прививает традиции и ценности, которые можно получить только в стенах университета»… отмечено в проекте резолюции.

  • Озабоченность участников конференции вызвала значительная нагрузка на зрение - и преподавателям и обучающимся необходимо в таких условиях проводить перед экраном компьютера по несколько часов в день. Профсоюз обеспокоен и возникшей учебной нагрузкой – коллеги высказали ряд предложений, адресованных Студенческому координационному совету Профсоюза, Координационному совету председателей, Ростовской областной организации Профсоюза образования. Речь идет об анализе и обобщении на региональном и федеральном уровнях опыта работы вузов в дистанционном режиме для дальнейшей работы по нормированию нагрузки. Также предлагается обратиться в Центральный Совет Профсоюза образования с предложением совместно с Министерством науки и высшего образования РФ к 1 сентября 2020 года разработать рекомендации к регламенту организации учебного процесса в дистанционном режиме. Центру исследования социально-трудовых отношений и проблем профсоюзного движения ЮФУ участники конференции предложили проводить мониторинг влияния дистанционного образования на развитие системы высшего образования в Российской Федерации», - отметил Сергей Дюжиков.

Информационная служба ППО ЮФУ

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK